Neuf vs ancien Le Mans 2026 : pourquoi le neuf revient moins cher

Neuf vs ancien au Mans en 2026 : l'ancien gagne à l'achat, le neuf revient moins cher au final
Réponse synthèse. Au Mans (zone B1, arrêté du 5 septembre 2025), un couple avec un enfant à 50 000 €/an, mensualité plafonnée à 1 458 € (taux d'effort HCSF 35 %, décision du 29 septembre 2021), peut acheter 171 m² dans l'ancien (à 1 655 €/m²) ou 57 m² dans le neuf (à 4 612 €/m²). À mensualité strictement identique, le coût total réel ressort à ~375 000 € pour l'ancien contre ~275 000 € pour le neuf. Soit ~100 000 € d'écart final en faveur du neuf, une fois ajoutés les frais de notaire (7,5 % ancien vs 2,5 % neuf, article 1594 D du CGI pour l'ancien et régime VEFA articles 257 et 1594 F quinquies, A du CGI pour le neuf), les travaux thermiques en hypothèse basse (50 000 € selon la fourchette ADEME 50-90 k€ pour une rénovation thermique globale) et le surcoût énergie hors RE2020. Le PTZ neuf tranche 2 (décret 2025-299 du 29 mars 2025) couvre 40 % de l'opération, dans la limite du plafond 243 000 €.
En bref
- Capital empruntable identique : ~282 244 € (formule annuité, 1 458 €/mois × facteur 193,46 sur 25 ans à 3,8 %).
- Surface accessible : 171 m² ancien (1 655 €/m²) vs 57 m² neuf (4 612 €/m²) au Mans, zone B1 (arrêté du 5 septembre 2025).
- Coût total réel : ~375 000 € en ancien vs ~275 000 € en neuf, soit 100 000 € d'écart en faveur du neuf.
- Pour vérifier votre propre capacité d'achat au Mans, le simulateur PTZ Le Mans 2026 renvoie une réponse en deux minutes.
Le profil de référence retenu
Pour comparer les deux scénarios à euro près, on prend un ménage type. Un dossier comme on en voit chaque semaine au Mans en 2026.
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Composition | Couple + 1 enfant |
| Revenus annuels | 50 000 €/an (RFR retenu : 45 000 €) |
| Apport personnel | 25 000 € |
| Zone PTZ Le Mans | B1 (arrêté du 5 septembre 2025) |
| Taux nominal | 3,8 % sur 25 ans |
| Mensualité plafond HCSF 35 % | 1 458 €/mois |
La règle des 35 % maximum vient de la décision HCSF du 29 septembre 2021 (article L313-16 du Code de la consommation). Plafond opposable à toutes les banques françaises depuis le 1er janvier 2022. Pas de négociation possible.
Côté ancien : 171 m² accessibles, mais une facture cachée
À 1 458 €/mois sur 25 ans à 3,8 %, le capital empruntable atteint 282 244 €. Avec 25 000 € d'apport, des frais de notaire ancien à 7,5 % du prix du bien (article 1594 D du CGI, barème de la chambre des notaires) et une caution Crédit Logement autour de 1 % du capital, le prix bien maximum atteint 283 000 €.
Au prix moyen d'un T2 ancien au Mans en 2026 (1 655 €/m², source DVF / baromètre stop-loyer Le Mans), cela donne 171 m². Sur le papier, ça fait rêver.
Sauf qu'il y a le hors-champ. Et c'est lui qui vous coûte.
- Frais de notaire : 7,5 % du prix = ~21 200 €. Sortis cash, le jour de la signature.
- Travaux thermiques : selon l'ADEME, une rénovation thermique globale d'un logement ancien mal classé DPE coûte entre 50 000 € et 90 000 € (audit énergétique + isolation + chauffage + ventilation). On retient l'hypothèse basse : 50 000 €. Et le PTZ ancien-travaux ? Pas pour vous. Réservé aux zones B2 et C (voir notre guide PTZ ancien avec travaux 2026). Le Mans est en B1.
- DPE : dans l'ancien centre-ville du Mans, c'est E, F ou G qui domine. La facture de chauffage explose par 2 ou 3 face au neuf RE2020 (observatoire DPE, ADEME).
- Surcoût énergie sur 10 ans : comptez 1 800 € par an de chauffage en plus. Ça fait ~18 000 € sur la période.
Côté neuf : 57 m² seulement, mais le coût total se fige
Le neuf collectif au Mans, c'est zone B1, tranche 2 du PTZ. Avec 45 000 € de RFR pour 3 personnes, vous passez largement sous le plafond de 62 100 € fixé par le décret 2025-299 du 29 mars 2025. Le moteur officiel SGFGAS renvoie : quotité 40 %, plafond d'opération 243 000 €, différé 8 ans, remboursement 12 ans. Le dispositif complet est détaillé dans notre guide PTZ neuf France 2026.
Pour un prix d'achat de 266 000 € (capacité maximale à mensualité HCSF saturée) :
- PTZ : 97 200 € à 0 % (40 % du plafond opération 243 000 €, source moteur SGFGAS).
- Prêt classique : 151 481 € à 3,8 % sur 25 ans.
- Frais de notaire neuf : 2,5 % en moyenne, soit ~6 650 € (régime VEFA soumis à TVA immobilière, articles 257 et 1594 F quinquies, A du Code général des impôts).
- Mensualité unique lissée : 1 458 €/mois sur toute la durée. Toutes les banques françaises lissent le PTZ avec le prêt classique. Résultat : une seule mensualité constante sur 25 ans. Le palier « avant / après différé », vous ne le vivrez jamais.
Au prix moyen d'un T2 neuf au Mans en 2026 (4 612 €/m², source DVF / baromètre stop-loyer), ça vous fait 57 m². Trois fois moins de surface. À mensualité strictement identique. Choquant ? Attendez la suite.
L'addition complète bascule en faveur du neuf
L'addition complète, à effort mensuel identique. Les mensualités sont par construction les mêmes des deux côtés, donc on les sort de l'équation. Pour rendre le total chiffrable, on retient une fenêtre méthodologique de 10 ans (durée moyenne de détention d'une résidence principale en France selon l'INSEE).
| Poste (fenêtre 10 ans) | Ancien 283 k€ | Neuf 266 k€ |
|---|---|---|
| Frais de notaire (signature) | ~21 200 € | ~6 650 € |
| Caution / garantie prêt | ~2 800 € | ~1 515 € |
| Travaux thermiques (hyp. basse ADEME) | ~50 000 € | 0 € |
| Surcoût chauffage vs RE2020 (10 ans) | ~18 000 € | 0 € |
| Garantie décennale + parfait achèvement | non couvert | inclus 10 ans |
| Stationnement / terrasse | rares centre-ville | inclus VEFA |
| Total hors crédit | ~92 000 € | ~8 165 € |
Ajoutez ça au prix d'achat. L'ancien « apparent » à 283 000 € se transforme en ~375 000 € de coût total réel. Le neuf à 266 000 € reste à ~275 000 €. Écart final : ~100 000 € en faveur du neuf, à effort mensuel rigoureusement identique.
Méthodologie : la fenêtre de calcul est de 10 ans (durée moyenne de détention d'une résidence principale en France, INSEE). Les travaux thermiques sont comptés au cash, au chiffre bas de fourchette ADEME 50 000 € (guide rénovation ADEME). Si vous étalez ces travaux dans le temps (par exemple via un éco-PTZ), l'écart total reste favorable au neuf mais se répartit autrement. Les mensualités sont identiques des deux côtés (1 458 €/mois HCSF), donc neutralisées dans la comparaison.
Ce que ça change pour les primo-accédants du Mans en 2026
« L'ancien est moins cher. » C'est bon, les légendes urbaines, on connaît. Au Mans, à mensualité HCSF saturée, l'ancien donne plus de surface tout de suite. C'est vrai. Mais l'addition cachée (notaire à 7,5 %, travaux thermiques à 50 000 € en hypothèse basse ADEME, DPE en F) fait basculer le calcul dans l'autre sens.
Pour un primo-accédant éligible au PTZ tranche 2 en zone B1, la combinaison PTZ + frais notaire 2,5 % + zéro travaux + RE2020 efface le surcoût apparent du neuf. Et comme la mensualité est lissée, votre effort mensuel ne bouge pas d'un euro. Pour un état des lieux complet du marché local (prix, programmes, zonage), notre page dédiée au Mans fait le tour.
L'avis d'Hervé : « En 15 ans dans l'immobilier neuf, j'ai vu passer le même réflexe cent fois : on regarde le prix au m² et on tranche. Sauf que personne ne calcule le coût total. L'ancien à 1 655 €/m² au Mans, sur le papier, ça fait sourire. Sauf qu'à la signature vous sortez 21 000 € de notaire, et quelques années plus tard vous remettez 50 000 € minimum pour la rénovation thermique. Le neuf à 4 612 €/m² choque au premier regard. Mais au final, c'est 100 000 € de moins, à mensualité identique. Votre banquier ne va pas vous l'expliquer. Moi je vous montre votre mensualité, votre PTZ, et la facture finale. Point. »
Faits chiffrés clés (sources officielles)
- Mensualité plafond HCSF au Mans pour 50 000 €/an de revenus : 1 458 €/mois (taux d'effort 35 %, décision HCSF du 29 septembre 2021, article L313-16 du Code de la consommation).
- Capital empruntable correspondant : 282 244 € sur 25 ans à 3,8 %.
- Prix moyen ancien Le Mans 2026 : 1 655 €/m² (source DVF, data.gouv.fr).
- Prix moyen neuf Le Mans 2026 : 4 612 €/m² (source DVF, data.gouv.fr).
- Frais de notaire ancien : 7,5 % du prix bien (article 1594 D du CGI + barème de la Chambre des Notaires).
- Frais de notaire neuf VEFA : 2,5 % du prix bien (régime VEFA TVA, articles 257 et 1594 F quinquies, point A du CGI).
- Plafond RFR PTZ tranche 2 zone B1, 3 personnes : 62 100 € (décret 2025-299 du 29 mars 2025).
- Quotité PTZ neuf collectif zone B1 tranche 2 : 40 %, plafond opération 243 000 €, différé 8 ans, remboursement 12 ans (moteur SGFGAS, fgas.fr).
- Montant PTZ retenu pour ce profil : 97 200 € (40 % × 243 000 € = plafond opération atteint).
- Rénovation thermique globale d'un logement ancien mal classé DPE : fourchette 50 000 € à 90 000 € (guide ADEME / France Rénov).
FAQ
Au Mans en 2026, vaut-il mieux acheter dans l'ancien ou dans le neuf à mensualité égale ? À 1 458 €/mois (plafond HCSF pour 50 000 €/an de revenus), l'ancien donne 171 m² immédiatement contre 57 m² pour le neuf. Pourtant, le neuf revient à ~275 000 € au final contre ~375 000 € pour l'ancien, soit 100 000 € d'économie, à cause des frais de notaire à 7,5 %, des travaux thermiques (hypothèse basse 50 000 € selon la fourchette ADEME 50-90 k€) et du surcoût énergétique hors RE2020.
Combien coûtent les travaux thermiques sur un ancien mal classé DPE ? Selon les guides de l'ADEME et de France Rénov, une rénovation thermique globale d'un logement ancien mal classé (DPE E, F ou G) coûte entre 50 000 € et 90 000 €. Cette enveloppe couvre l'audit énergétique, l'isolation des murs et de la toiture, le remplacement du système de chauffage et la ventilation. Dans notre comparatif, on retient l'hypothèse basse : 50 000 €.
La mensualité du PTZ est-elle vraiment constante sur 25 ans ? Oui. Le différé réglementaire de 8 ans en tranche 2 (décret 2025-299 du 29 mars 2025) est un mécanisme comptable interne à la banque. En pratique, toutes les banques françaises lissent le PTZ avec le prêt principal pour produire une mensualité unique et constante sur toute la durée. Vous ne vivez jamais deux phases de paiement différentes.
Que se passe-t-il si le RFR dépasse le plafond PTZ B1 ? Le plafond zone B1 pour 3 personnes est de 62 100 € de RFR N-2 selon le décret 2025-299 du 29 mars 2025. Au-dessus, le PTZ n'est plus accessible. Le neuf reste finançable via le prêt classique seul, mais l'avantage de coût total se réduit. Une étude personnalisée est alors indispensable.
Quels sont les frais de notaire au Mans dans le neuf et l'ancien en 2026 ? Pour un achat dans l'ancien, les frais de notaire au Mans représentent environ 7,5 % du prix du bien (article 1594 D du Code général des impôts + barème de la Chambre des Notaires). Pour un achat dans le neuf en VEFA, ils descendent à environ 2,5 % grâce au régime de TVA sur les immeubles neufs (article 257 du CGI) et à la taxe de publicité foncière réduite à 0,715 % au lieu de 5,80 % (article 1594 F quinquies, point A du CGI).
Vérifier votre éligibilité au Mans
Si votre profil ressemble à celui présenté ici, deux outils gratuits vous donnent une réponse chiffrée immédiate :
- Simulateur PTZ Le Mans 2026 — montant PTZ, mensualité lissée, prix bien maximum.
- Baromètre PTZ Le Mans — prix m² neuf et ancien, capacité d'achat type, programmes neufs en cours.
- Page ville Le Mans — zonage B1, plafonds, dispositifs locaux.
Sources officielles
- Décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (plafonds et zones PTZ 2026), Légifrance.
- Décision HCSF du 29 septembre 2021, article L313-16 du Code de la consommation, HCSF.
- Article 1594 D du CGI (droits de mutation ancien) et articles 257 + 1594 F quinquies, point A du CGI (régime VEFA TVA et taxe de publicité foncière réduite à 0,715 % pour le neuf), Légifrance.
- Arrêté du 5 septembre 2025 fixant le zonage A/B/C, Légifrance.
- Moteur officiel PTZ, SGFGAS.
- Guide rénovation énergétique, ADEME / France Rénov.
- ANIL, fiches accession (anil.org).
- Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), data.gouv.fr.
Hervé Voirin est fondateur de Stop Loyer et courtier en opérations de banque et services de paiement (mandat Courtier d'Avenir, statuts MIOBSP et MIA). Il accompagne les primo-accédants français sur le PTZ 2026 et l'achat immobilier neuf clés en main, sans frais pour l'acheteur. Page auteur.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF

Spécialiste Immobilier Neuf & PTZ | Fondateur Stop-Loyer.fr
Fondateur de Stop-Loyer.fr, Hervé accompagne les primo-accédants vers la propriété grâce au Prêt à Taux Zéro. Fort de 15 ans dans l'immobilier neuf en défiscalisation (Robien, Scellier, Pinel, Duflot) et de près de 300 investisseurs accompagnés, il met aujourd'hui cette expertise au service des locataires qui veulent devenir propriétaires. Diplômé d'un Master en Gestion de Patrimoine (Juris Campus, 2017), il est aussi fondateur d'Expert IA Entreprise Solutions et membre de la French Tech Est et de la French PropTech.
Publié le 5 mai 2026 · Mis à jour le 5 mai 2026
Ces mesures changent peut-être la donne pour vous.
Deux options selon où vous en êtes dans votre réflexion.
Prêt à passer à l'action ?
Résultat immédiat, gratuit et sans engagement.
Vérifier mon éligibilité 2026
Besoin de réfléchir encore ?
Recevez notre guide gratuit de 20 pages par email.
Articles lies

Frais de notaire neuf 2026 : 2-3 % au lieu de 7-8 %
Frais de notaire neuf 2026 : 2 à 3 % du prix de vente, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Sur 250 000 €, vous économisez environ 12 500 €. Calcul officiel.

Lissage du prêt PTZ : pourquoi votre mensualité reste constante sur 25 ans
Le lissage bancaire transforme le différé PTZ en une mensualité unique sur 25 ans. Explication du mécanisme avec exemple chiffré 200 000 € sourcé SGFGAS et ANIL.

BRS à Bordeaux : la Métropole vise plus de 1 600 logements via COO.SOL — Euratlantique, Bastide, Bègles en première ligne
Bordeaux Métropole vise plus de 1 600 logements en Bail Réel Solidaire via son OFS COO.SOL. Levier déclencheur : la 11e modification du PLUi (2 février 2024) qui impose 20 % d'accession sociale dès 1 000 m².
