Des ménages locataires potentiellement éligibles PTZ*
-113€
Mensualité lissée PTZ vs loyer actuel (2 adultes)
Guide pédagogique · Le Mans
Réponse condensée
Le Mans est en zone B1 PTZ depuis l'arrêté du 5 septembre 2025. Vous pouvez emprunter jusqu'à 67 500 € à 0 % (1 personne, tranche 1, plafond 135 000 € × quotité 50 %), ou 121 500 € pour un couple avec un enfant en tranche 1. Plafond de revenus B1 : 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € à deux. 46 communes de la métropole et de la Sarthe sont éligibles (B1, B2, C). Source : Décret 2025-299, arrêté du 5 septembre 2025 (Legifrance).
Ce que personne ne vous a dit
715 € de loyer dans un T3 ancien au Mans. 32 ans. 32 000 € de revenus à deux, un enfant. Vous pensez que ce n'est "pas pour vous". Et vous vous trompez.
Pour la même mensualité (parfois moins), vous pouvez devenir propriétaire d'un T3 neuf RE 2020 dans le centre du Mans, avec 121 500 € de Prêt à Taux Zéro que l'État garde en réserve. Personne ne vous l'a dit. Normal : ni votre banque ni votre propriétaire n'ont intérêt à ce que vous le sachiez.
Le Mans, c'est l'une des grandes villes les plus sous-cotées de France. 4 322 €/m² dans le neuf contre 1 655 €/m² dans l'ancien (Le Mans intra-muros) : oui, l'écart au m² fait peur. Sauf que le neuf vous ouvre des aides que l'ancien ne vous donnera jamais : PTZ, frais de notaire à 2-3 %, exonération de taxe foncière, et le dispositif « Coup de Pouce Accession » de Le Mans Métropole — 6 000 € de forfait, jusqu'à 8 000 € en quartier prioritaire — pour les montages PSLA, BRS, neuf TVA réduite QPV ou ancien gros travaux.
Ce baromètre vous sort les chiffres commune par commune, profil par profil. Pas de PowerPoint, pas de jargon. Des chiffres officiels SGFGAS et Décret 2025-299. Vous y avez droit. Ne laissez pas passer.
Huit profils chiffrés au Mans
À propos de cette section. Les prénoms ci-dessous sont des profils fictifs construits à partir de simulations PTZ officielles (CLI moteur Décret 2025-299, taux 3,30 %, 25 ans, ADI sur capital total). Ils ne représentent pas des clients réels accompagnés par Hervé Voirin. Les chiffres (montant PTZ, mensualité lissée, loyer équivalent commune) sont issus du baromètre Le Mans T2 2026 et des données SGFGAS / Insee. Aucun montant n'a été inventé.
Profil 1 — Marc et Sophie, couple sans enfant, T3 neuf à Allonnes (B2)
Marc et Sophie. 715 €/mois dans un T3 ancien du Mans, 22 000 € à deux. Ils visent un T3 neuf de 65 m² à Allonnes (zone B2) à 280 930 €.
Petite subtilité : le PTZ applique une règle de revenu plancher égale à 1/9 du coût d'opération. Ici, 280 930 / 9 = 31 214 €. C'est ce revenu retenu, pas leur RFR brut, qui détermine leur tranche. Avec un quotient familial de 31 214 / 1,5 = 20 809 €, ils basculent en tranche 2 en zone B2 (seuil entre 18 000 € et 22 500 €).
PTZ : 66 000 € à 0 % (tranche 2, quotité 40 %). Mensualité lissée : 1 257 €/mois sur 25 ans (crédit classique 186 837 € + PTZ + ADI sur capital total).
Oui, ça fait 542 € de plus que leur loyer actuel. Mais ces 542 €, ils ne les jettent plus à fonds perdu : ils construisent leur patrimoine, pas celui d'un propriétaire qui les remerciait poliment chaque premier du mois.
Profil 2 — Karim et Léa, couple + 1 enfant, T3 neuf au Mans (B1)
32 ans tous les deux, un enfant, 32 000 € de RFR. Locataires à 715 € dans de l'ancien au Mans. Ils visent un T3 neuf de 65 m² au Mans même (zone B1) à 299 780 €.
Avec leur coefficient familial, ils tombent en tranche 1. Quotité maximale : 50 %. PTZ : 121 500 € à 0 % d'intérêt. Mensualité lissée : 1 140 €/mois.
425 € de plus que leur loyer pour un T3 neuf RE 2020 isolé, calme, en centre-ville. Et environ 326 € par mois économisés en intérêts par rapport à un crédit 100 % classique sur la même durée. Sur 25 ans, faites le calcul vous-même : c'est de l'argent qu'ils gardent.
Profil 3 — Caroline, famille 2 enfants, T4 neuf à Mulsanne (B2)
Caroline, 38 ans, mariée, deux enfants, 30 000 € de RFR. 880 € de loyer dans un T3 trop petit où les enfants se marchent dessus.
T4 neuf de 80 m² à Mulsanne (B2) à 345 760 €. Tranche 2, PTZ 92 400 €. Mensualité lissée : 1 537 €/mois sur 25 ans.
Plus cher que leur loyer ? Oui. Mais ils gagnent une chambre, un jardin, le neuf, et 92 400 € à 0 % qui allègent toute la facture finale. À choisir entre serrer les dents 5 ans dans 60 m² loués ou prendre une mensualité supérieure pour 80 m² qui leur appartiennent, leur calcul est vite fait.
Profil 4 — Thomas, célibataire jeune actif, T2 neuf au Mans (B1)
Thomas, 28 ans, ingénieur en CDI, 25 000 € de RFR, 540 € de loyer dans un studio ancien.
T2 neuf de 45 m² au Mans (B1) à 207 540 €. Tranche 2, PTZ 54 000 €. Mensualité lissée : 884 €/mois.
344 € de plus que son loyer. Sauf que sur ces 884 €, environ 651 € atterrissent dans son patrimoine en moyenne chaque mois sur la durée via le crédit classique amortissable (les premières années pèsent plus en intérêts, les dernières plus en capital). À 33 ans, après 5 ans de remboursement, il aura déjà environ 25 000 € de capital remboursé — et ce capital ne fera qu'accélérer ensuite. Pendant ce temps-là, son ancien propriétaire continue d'encaisser le loyer du locataire suivant. Devinez qui s'enrichit ?
Profil 5 — Élodie et Vincent, jeune couple primo sans enfant, T3 à Yvré-l'Évêque (B2)
Double salaire, 38 000 € de RFR, pas d'enfant, 780 € de loyer.
T3 neuf de 65 m² à Yvré-l'Évêque (B2), à 15 minutes du centre, 280 930 €. Tranche 3, PTZ 66 000 €. Mensualité lissée : 1 207 €/mois.
Le différé PTZ de 2 ans (tranche 3) ? Absorbé par le lissage bancaire. Une seule mensualité constante sur toute la durée. Pas de "pendant le différé / après le différé". Votre banque le lisse, vous payez la même somme tous les mois. C'est pas plus compliqué que ça.
Profil 6 — Sébastien et Aurélie, famille 3 enfants, T4 neuf à Moncé-en-Belin (B2)
42 000 € de RFR, trois enfants, 720 € de loyer dans un T3 trop étroit où les filles partagent une chambre depuis quatre ans. Coefficient familial 2,4 : leur quotient familial tombe à 17 500 €, ce qui les place en tranche 1 PTZ — quotité 50 %.
T4 neuf de 80 m² à Moncé-en-Belin (B2), 15 minutes au sud du Mans, à 185 000 €. PTZ 92 500 € (plafond B2 5 personnes : 264 000 € × 50 %). Différé 10 ans, durée de remboursement 15 ans — absorbé par le lissage bancaire. Mensualité lissée constante : 751 €/mois sur 25 ans (crédit classique 80 475 € + PTZ + ADI sur capital total).
31 € de plus que leur loyer actuel. Pour 80 m² neufs RE 2020 qui leur appartiennent, avec une chambre par enfant. Et 146 € par mois économisés par rapport à un crédit 100 % classique. Sur 25 ans, faites le calcul : c'est près de 44 000 € qui restent dans leur poche au lieu d'aller à la banque.
Profil 7 — Anaïs, famille mono-parentale, T4 à Mulsanne (B2)
Anaïs, séparée, deux enfants, 28 000 € de RFR (un revenu de ~3 200 € net + pensions). 880 € de loyer dans un T2 où ses gosses se serrent.
Idem que Marc et Sophie : la règle du revenu plancher 1/9 s'applique. Coût d'opération 345 760 / 9 = 38 418 €. C'est ce revenu retenu (pas son RFR de 28 000 €) qui détermine sa tranche. Quotient familial 38 418 / 1,8 = 21 343 €, soit tranche 2 en zone B2.
T4 neuf de 80 m² à Mulsanne (B2) à 345 760 €. Tranche 2, PTZ 79 200 €. Mensualité lissée : 1 489 €/mois.
Plus que son loyer ? Oui. Sauf qu'elle sécurise le toit de ses enfants. Une chambre chacun. Et elle capitalise au lieu de payer le crédit du propriétaire. Une famille sur quatre en France est mono-parentale. Quelqu'un en a parlé dans un contenu PTZ ? Non. Pourtant, le dispositif marche pareil pour Anaïs que pour un couple double salaire.
Profil 8 — Hugo et Camille, couple primo zone rurale, T3 à Montval-sur-Loir (C)
30 000 € de RFR, 650 € de loyer dans un T3 ancien.
T3 neuf de 65 m² à Montval-sur-Loir (zone C), pôle sud du département, à seulement 132 925 €. Tranche 3, PTZ 53 170 € (plafond C 2 personnes : 150 000 €). Crédit classique : 66 462 € seulement. Mensualité lissée : 537 €/mois.
113 € de moins que leur loyer actuel. Pour un T3 neuf RE 2020 qui leur appartient. Le mythe du "neuf c'est trop cher", démonté en une ligne.
L'avis d'Hervé sur le marché Le Mans en 2026
On ne va pas se raconter de belles histoires : le Mans est une des villes les plus sous-cotées de France. Et pratiquement personne au Mans ne le sait.
Les chiffres, sortis de mon tableur, pas d'un slogan : 4 322 €/m² dans le neuf sur la métropole, 4 612 €/m² au cœur de la ville, 2 045 €/m² seulement à Montval-sur-Loir en zone C. Pour comparer : Tours c'est 4 800 €/m², Angers 4 600 €/m², Nantes 5 800 €/m². À 55 minutes en TGV de Paris-Montparnasse. Pour un primo-accédant qui veut garder un pied vers la capitale sans payer le prix de la capitale, le rapport prix/distance/qualité de vie est imbattable sur la façade Atlantique.
Ce que les locataires ne voient pas : depuis l'arrêté du 5 septembre 2025, Le Mans est passé en zone B1 PTZ. Plafonds rehaussés, quotités jusqu'à 50 % en tranche 1, 46 communes éligibles dans le périmètre. Et le dispositif « Coup de Pouce Accession » de Le Mans Métropole — 6 000 € de forfait, jusqu'à 8 000 € en quartier prioritaire (QPV) — qui dort parce que quasiment personne ne le demande. Attention au piège : cette aide ne finance pas le neuf libre standard. Elle vise les montages PSLA, BRS, neuf TVA réduite QPV, vente HLM ou ancien avec gros travaux, sous plafond intermédiaire MaPrimeRénov'. Cumulable avec le PTZ, avec Action Logement, avec le PAS. Mais voilà : si vous ne savez pas qu'elle existe, vous ne pouvez pas la réclamer.
Le marché 2026, c'est une fenêtre étroite : taux à 3,30 % (loin des 4,5 % de 2023), PTZ prolongé jusqu'au 31/12/2027, plafonds rehaussés de +8 à +13 %. 18 à 20 mois pour décider. Vous attendez quoi exactement ? Que les taux remontent ? Que les plafonds redescendent ? Que votre proprio vous offre le canapé ?
Faites le test d'éligibilité PTZ pour Le Mans en 2 minutes
Renseignez votre RFR, votre composition familiale, votre commune cible. Le test calcule votre tranche, votre montant PTZ et votre quotité — gratuitement, sans engagement, sans email obligatoire.
Cumuler les aides à Le Mans : ce que personne ne vous dit
Voilà le truc que la plupart des primo-accédants au Mans ratent : le PTZ n'est pas un dispositif solo. Il s'empile avec plusieurs aides que personne n'aligne jamais en face de vous. Pas parce que c'est secret. Parce que personne n'a le temps (ou l'intérêt) de vous les expliquer toutes ensemble. Voici l'inventaire propre, avec les sources officielles, et les pièges quand on vous présente ça mal.
« Coup de Pouce Accession » de Le Mans Métropole — 6 000 € à 8 000 €
Le Mans Métropole propose un dispositif baptisé « Coup de Pouce Accession » : un forfait de 6 000 €, majoré de 2 000 € en quartier prioritaire (QPV) soit 8 000 € maximum cumulés. Conditions cumulatives :
Primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale au cours des 2 années précédentes) ou famille monoparentale
Plafond de revenus = plafond intermédiaire MaPrimeRénov'
Bien éligible uniquement : PSLA, BRS, neuf TVA 5,5 % en zone QPV/ANRU, vente HLM, ou ancien avec gros travaux de rénovation
Compromis signé entre le 1er janvier 2025 et le 30 juin 2026
Attention — piège majeur : ce dispositif ne finance PAS l'achat d'un logement neuf libre classique. Si votre projet est un programme neuf privé hors zone QPV/ANRU et hors PSLA/BRS, vous n'êtes pas éligible au Coup de Pouce. C'est un dispositif d'accession sociale, pas un coup de pouce générique.
Cumul avec le PTZ : oui, dès lors que votre montage entre dans une des 5 catégories ci-dessus. Source officielle : lemansmetropole.fr — Accession abordable neuve — service Habitat de Le Mans Métropole.
Prêt Action Logement — 30 000 € à 1 % (salariés du privé)
Salarié d'une entreprise du privé non agricole de 10 salariés ou plus ? Vous avez droit au prêt accession Action Logement : jusqu'à 30 000 € à 1 % sur 25 ans maximum. Cumulable avec le PTZ. Pas besoin d'être primo-accédant pour ce prêt-là, mais le logement doit être votre résidence principale. Source : actionlogement.fr.
Prêt d'Accession Sociale (PAS) — pour le complément du financement
Le PAS prend le relais quand vous avez besoin d'un crédit principal complémentaire au PTZ, sous conditions de revenus (proches des plafonds PTZ). Frais de dossier plafonnés à 500 €. Ouvre droit à l'APL accession dans certains cas. Source : service-public.fr — PAS.
TVA à 5,5 % — uniquement en zone ANRU/QPV
Attention au piège : la TVA à 5,5 % (au lieu de 20 %) ne s'applique pas partout au Mans. Elle ne vise que les logements neufs dans un quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV) ou à moins de 300 m d'un périmètre ANRU. La métropole mancelle compte plusieurs QPV : Bellevue-Carnac (Coulaines), Les Sablons (Le Mans), Ronceray-Glonnières-Vauguyon (Le Mans), Chaoué-Perrières (Allonnes). Conditions : plafonds de ressources alignés sur le PSLA, résidence principale, engagement de 10 ans minimum. Sources : article 278 sexies CGI, BOFiP BOI-TVA-IMM-20.
À fact-checker programme par programme : la TVA 5,5 % se lit sur le contrat de réservation. Tout promoteur qui vous la promet doit pouvoir vous sortir l'attestation ANRU/QPV. Sinon, c'est 20 %, point. Soyez vigilants : on m'a déjà raconté des programmes "vendus en 5,5 %" qui sont passés à 20 % au moment de la signature notariée. Vérifiez avant, pas après.
BRS (Bail Réel Solidaire) — sous réserve d'OFS opérant en Sarthe
Le BRS permet d'acheter le bâti uniquement (le foncier reste propriété d'un Organisme de Foncier Solidaire), avec une décote pouvant aller jusqu'à 40 % par rapport au prix marché libre. Cumulable avec le PTZ. Plafonds de ressources alignés sur le PLS (38 844 € pour 1 personne en zone A/B1, 33 771 € en B2/C en 2026).
État des lieux Sarthe (2026-04) : aucun OFS agréé spécifiquement sur la Sarthe à date. Surveillance via l'annuaire officiel FNOFS : foncier-solidaire.fr. Des programmes BRS peuvent émerger via des OFS de régions limitrophes (Loire-Atlantique, Maine-et-Loire) : à vérifier programme par programme avec le promoteur et l'OFS porteur. Source juridique : articles L.255-1 à L.255-19 CCH.
Le Prêt Social Location-Accession permet de louer d'abord, acheter ensuite (phase locative 1 à 4 ans, levée d'option à prix plafonné). Sur Le Mans, Sarthe Habitat et La Mancelle d'Habitation (bailleurs sociaux du territoire) sont les opérateurs historiques. Plafonds de prix 2026 : 3 542 €/m² SU en B1, 3 269 €/m² SU en B2, 2 857 €/m² SU en C. Cumulable avec le PTZ lors de la levée d'option. TVA 5,5 % intrinsèque. Sources : articles D.331-76-1 et suivants CCH, arrêté du 24 février 2026.
Cumul typique au Mans : PTZ + Action Logement + aide locale + frais de notaire neuf à 2-3 % = facilement 40 000 à 80 000 € d'aides sur le projet, selon votre profil.
Pourquoi acheter neuf au Mans avec un PTZ en 2026
T3 ancien au Mans à 1 655 €/m². T3 neuf à 4 322 €/m² (Allonnes, Mulsanne, Yvré-l'Évêque) ou 4 612 €/m² au centre du Mans. À la première lecture, le neuf vous semble hors de portée. C'est bon, les légendes urbaines, on connaît. Faites le calcul réel sur 25 ans, pas sur la photo du m².
7 raisons concrètes
Le PTZ remplace l'apport. Les banques l'acceptent comme quasi-fonds propres. Vous n'avez pas besoin d'avoir épargné 30 000 € pour acheter neuf au Mans.
Frais de notaire 2-3 % au lieu de 7-8 %. Sur un T3 à 280 000 €, c'est 5 600 € à 8 400 € de frais notariés en neuf, contre 19 600 € à 22 400 € en ancien. Économie immédiate : 13 000 € à 17 000 €.
Charges divisées par 3. Norme RE 2020 : un T3 neuf au Mans c'est 30 à 50 €/mois de chauffage, contre 130 à 180 €/mois pour un T3 ancien mal isolé. Sur 25 ans, cumul : 30 000 € à 45 000 € économisés.
Garantie décennale. Zéro travaux pendant 10 ans. Aucune surprise. L'ancien sarthois sous DPE F ou G, c'est en moyenne 30 000 à 60 000 € de rénovation thermique pour atteindre la lettre D.
Exonération de taxe foncière 2 ans (option commune). À demander dans les 90 jours suivant l'achèvement.
DPE A ou B garanti par la RE 2020 — votre bien est revendable sans décote énergétique.
0 € de budget travaux à la livraison. Vous emménagez, c'est fini.
Communes éligibles autour du Mans : où viser en priorité
Le baromètre couvre 46 communes dans le périmètre PTZ Sarthe : Métropole et couronne. Voici les 5 plus accessibles selon notre score combinant prix neuf, prix ancien, loyer médian et zone PTZ.
1. Teloché (B2) — score 80/100
Petite commune au sud de la Métropole, 2 212 €/m² dans le neuf, loyer médian 10 €/m². Pour qui ? Couple primo sans enfant ou jeune ménage en télétravail. Tranches 1 et 2 PTZ accessibles, quotité 40 %.
2. Villeneuve-en-Perseigne (C) — score 79/100
Au nord du département, 1 820 €/m² dans le neuf. Le prix le plus bas du périmètre, point. Zone C, plafond opération PTZ 150 000 € pour un couple. Pour qui ? Primo-accédant rural, RFR sous 30 000 €, projet total entre 130 000 et 160 000 €.
3. Montval-sur-Loir (C) — score 78/100
Pôle sud (ex-Château-du-Loir), 2 045 €/m² neuf. Le profil Hugo et Camille y achète à 132 925 € pour 537 € de mensualité lissée. Moins que leur loyer actuel. Voilà, vous avez tout dit.
4. Moncé-en-Belin (B2) — score 73/100
Sud Métropole, 2 253 €/m² neuf. 15 minutes du Mans en voiture. Pour qui ? Jeune couple double salaire qui prépare l'arrivée d'un premier enfant.
5. Précigné (C) — score 71/100
Ouest du département, 2 178 €/m² neuf. Zone C éligible PTZ, quotités collectif 50/40/40/20 %. Pour qui ? Famille qui veut un T4/T5 neuf avec jardin sous 200 000 €.
Mentions complémentaires dans le périmètre B1/B2
Le Mans (B1) : 4 612 €/m² neuf, plafond opération B1 rehaussé, accessible aux primo en tranche 1 grâce aux quotités 50 %. Pour profils 2-3 personnes avec RFR sous 51 750 €.
Allonnes / Arnage / Mulsanne / Yvré-l'Évêque (B2) : 4 322 €/m² neuf, 5 à 15 minutes du centre, plafond B2 165 000 € pour un couple. Sweet spot couple + 1 enfant.
Le tableau complet des 46 communes avec zone, prix neuf, prix ancien, loyer médian et score d'accessibilité est consultable plus bas sur cette page.
FAQ — 12 questions PTZ Le Mans 2026
Le Mans est en quelle zone PTZ en 2026 ?
Le Mans est en zone B1 depuis l'arrêté du 5 septembre 2025. Les communes périphériques sont en B2 (Allonnes, Arnage, Mulsanne, Yvré-l'Évêque, Coulaines exception en B1) ou en C pour la couronne rurale. Source : arrêté du 5 septembre 2025 (Legifrance), zonage ABC.
Quel est le montant maximum du PTZ au Mans ?
En zone B1, le plafond d'opération PTZ va de 135 000 € (1 personne) à 324 000 € (5 personnes et plus). La quotité maximale (tranche 1) est de 50 % pour le neuf collectif. Pour un couple avec un enfant en tranche 1 au Mans : PTZ jusqu'à 121 500 €. Source : Décret 2025-299, art. D31-10-3-1 CCH.
Quels sont les plafonds de revenus PTZ pour Le Mans (B1) ?
En zone B1, RFR N-2 maximum : 34 500 € (1 pers), 51 750 € (2 pers), 62 100 € (3 pers), 72 450 € (4 pers), 82 800 € (5 pers et plus). Source : arrêté du 5 septembre 2025, Décret 2025-299.
Peut-on cumuler le PTZ et le « Coup de Pouce Accession » de Le Mans Métropole ?
Oui, mais uniquement pour certains montages. Le dispositif local « Coup de Pouce Accession » (6 000 € de forfait, jusqu'à 8 000 € en QPV) se cumule avec le PTZ d'État, le Prêt Action Logement et le PAS. Mais il ne finance que les opérations PSLA, BRS, neuf TVA 5,5 % en zone QPV/ANRU, vente HLM ou ancien avec gros travaux — pas le neuf libre classique. Il faut être primo-accédant (ou famille monoparentale), respecter le plafond intermédiaire MaPrimeRénov', et signer le compromis entre le 1er janvier 2025 et le 30 juin 2026. Source : lemansmetropole.fr.
Quelles communes autour du Mans sont éligibles au PTZ neuf ?
Les 46 communes du périmètre baromètre. Depuis la réforme 2026, le PTZ est ouvert en B1, B2 et C, neuf collectif comme individuel. Plus aucune zone exclue dans le département. Voir le tableau zonage complet plus bas. Source : Décret 2025-299.
Quel est le prix médian du neuf au Mans en 2026 ?
Le prix médian sur la métropole est de 4 322 €/m² (T2 : 2 792 €/m², T3 : 2 640 €/m², T4 : 2 233 €/m², T5 : 1 978 €/m² selon notre baromètre T2 2026). Au cœur de la ville Le Mans, comptez 4 612 €/m². Source : baromètre Stop Loyer T2 2026, données SGFGAS et BieNici.
Combien coûte un T3 neuf au Mans en 2026 ?
Prix moyen T3 (65 m²) sur le périmètre : 171 595 € (2 640 €/m²). Sur la ville du Mans en B1 : autour de 280 000 € à 300 000 € pour un T3 neuf récent en programme RE 2020. Sur Allonnes / Arnage / Mulsanne (B2) : 280 000 € en moyenne. Source : baromètre Stop Loyer T2 2026.
Le Mans est-il un bon coup pour un primo-accédant ?
Oui. Trois conditions : viser le neuf (frais notaire 2-3 %, RE 2020), empiler PTZ + aide locale + Action Logement, et choisir une commune cohérente avec votre quotidien (transport, école, travail). Jardinez votre jardin : achetez là où vous vivez, pas là où le marché vous fait rêver. Le ratio prix / qualité de vie / proximité Paris (TGV 55 min) met Le Mans dans le top 5 des grandes villes accessibles en primo-accession. Source : top 10 villes accessibles 2026 Stop Loyer.
Comment lisser mes mensualités PTZ au Mans ?
Toutes les banques signataires SGFGAS lissent automatiquement le PTZ avec votre prêt principal. Le différé réglementaire (10 ans en tranche 1, 8 ans en tranche 2, 2 ans en tranche 3) est un mécanisme comptable interne : vous payez une seule mensualité constante sur 25 ans. Pas de "pendant le différé / après le différé". Détail : calcul-mensualite-ptz-2026.
PTZ ou prêt classique au Mans : que choisir ?
Si vous êtes primo-accédant et sous les plafonds B1/B2/C, le PTZ gagne à tous les coups : 0 % d'intérêt sur la quotité (jusqu'à 50 %), différé absorbé par le lissage, accepté comme quasi-apport par les banques. Un prêt 100 % classique au taux 3,30 % vous coûte 30 000 à 60 000 € d'intérêts en plus sur 25 ans. Vous lisez bien : 30 à 60 000 €. Que vous laissez à la banque. Pour rien. Détail : ptz-vs-pret-classique-2026.
Quelles banques proposent le PTZ au Mans ?
Toutes les banques signataires de la convention SGFGAS : Caisse d'Épargne Bretagne-Pays de Loire, Crédit Agricole Anjou-Maine, Banque Populaire Grand Ouest, Crédit Mutuel de Maine-Anjou, BNP Paribas, Société Générale, LCL, La Banque Postale et autres. Aucune banque n'a de "monopole" sur le PTZ. Source : liste officielle SGFGAS, fgas.fr.
Quelle est la mensualité PTZ minimale au Mans pour un T3 neuf ?
Pour un T3 neuf en zone C (ex. Montval-sur-Loir à 132 925 €), couple sans enfant tranche 3 : mensualité lissée 537 €/mois (PTZ 53 170 € + crédit classique 66 462 € + ADI). C'est moins cher que la plupart des loyers T3 ancien dans le périmètre. Source : simulation baromètre Stop Loyer T2 2026, profil « Couple primo zone rurale ».
Simulez votre PTZ au Mans avec mensualité lissée
Le simulateur officiel Stop Loyer (moteur conforme Décret 2025-299) calcule votre mensualité réelle constante sur 25 ans, ADI incluse, sur le bien que vous visez.
30 minutes avec Hervé Voirin, conseiller en gestion de patrimoine certifié
On décortique votre projet Le Mans : éligibilité PTZ, programmes neufs dans votre budget, empilage aides locales, négociation banque. Pas de PowerPoint, pas de jargon. Honoraires pris en charge par les promoteurs : pas un euro ne sort de votre poche.
StopLoyer · Baromètre Le Mans T2 2026SYNTHÈSE DÉCIDEURS
Page 1 sur 5 · Note de synthèse
Ce que dit le marché, en 3 minutes
Le Mans — T2 2026 : prix médian neuf 4 322 €/m², ancien 1 431 €/m². 46 communes analysées, Teloché en tête (score 80/100). Mensualité PTZ dès 537 €/mois.
En résumé : Le marché du neuf à Le Mans en T2 2026 affiche un prix médian de 4 322 €/m², contre 1 431 €/m² dans l'ancien. Grâce au PTZ, un 2 adultes peut accéder à la propriété pour 537 €/mois, soit moins que son loyer actuel (650 €).
4 322 €
Prix médian du m² neuf Le Mans (T2 2026)
3,30 %
Taux moyen crédit immobilier sur 25 ans (source Eloa)
= stable
~65 %
Part des locataires estimée éligible PTZ (T2 2026)*
En T2 2026, un locataire payant 650 € de loyer peut devenir propriétaire d'un T3 neuf à Montval-sur-Loir grâce au PTZ couplé à un crédit standard, pour une mensualité totale de 537 €/mois — inférieure à son loyer actuel.
Tendance prix
Le prix médian du neuf à Le Mans s'établit à 4 322 €/m², contre 1 431 €/m² dans l'ancien.
Un T3 moyen de 65 m² s'affiche à 171 595 €.
Tendance taux & emprunt
Les taux se stabilisent autour de 3,30 % sur 25 ans (source : baromètre Eloa). Combiné au PTZ (de 20 % à 50 % du coût selon la tranche, en logement neuf collectif), cet effet levier permet à des profils intermédiaires de redevenir solvables.
Les profils éligibles bénéficient d'une économie moyenne de 116 €/mois sur leur mensualité.
« À Le Mans, le neuf reste accessible pour les primo-accédants qui savent où chercher. Les communes de première couronne offrent un rapport qualité/prix que beaucoup de locataires sous-estiment. Mon conseil : ne comparez pas le prix au m², comparez votre mensualité lissée à votre loyer actuel. C'est là que le PTZ fait toute la différence. »
2 adultes, RFR de 30 000 €, peut financer un T3 neuf de 65 m² à Montval-sur-Loir avec un PTZ de 53 170 € et une mensualité lissée de 537 €/mois sur 25 ans — soit 113 € de moins que son loyer actuel (650 €). Sans le PTZ, la mensualité grimpe à 620 €.
StopLoyer · Baromètre Le Mans T2 2026MARCHÉ DU NEUF
Page 2 sur 5 · Analyse prix par commune
Panorama des prix à la commune
Commune
Zone PTZ
Prix neuf €/m²
Prix ancien €/m²
Loyer €/m²
Villeneuve-en-Perseigne
C
NC
1 009
9
Montval-sur-Loir
C
NC
961
10
Saint-Paterne - Le Chevain
C
NC
1 636
9
Saint-Mars-d'Outillé
C
NC
1 347
9
Précigné
C
NC
1 436
9
Roëzé-sur-Sarthe
C
NC
797
9
Teloché
B2
NC
1 502
10
Moncé-en-Belin
B2
NC
1 524
9
Sablé-sur-Sarthe
C
3 667
1 263
10
Noyen-sur-Sarthe
C
3 858
1 226
9
La Fleche
C
3 892
1 236
10
Sillé-le-Guillaume
C
4 167
1 058
9
La Suze-sur-Sarthe
C
4 242
1 306
10
Cérans-Foulletourte
C
4 242
1 237
9
Montfort-le-Gesnois
C
4 313
1 541
10
Bouloire
C
4 313
1 232
9
Connerré
C
4 313
1 321
8
Écommoy
C
4 313
1 569
9
Mayet
C
4 313
933
8
Coulaines
B1
4 322
1 489
10
Saint-Saturnin
B2
4 322
1 717
13
Allonnes
B2
4 322
1 174
11
Arnage
B2
4 322
1 524
10
Champagné
B2
4 322
1 496
10
La Chapelle-Saint-Aubin
B2
4 322
1 300
11
La Milesse
B2
4 322
1 610
11
Mulsanne
B2
4 322
1 494
11
Sargé-lès-le-Mans
B2
4 322
1 666
10
Yvré-l'Évêque
B2
4 322
1 611
12
La Bazoge
C
4 322
1 837
10
Neuville-sur-Sarthe
C
4 322
1 630
11
Spay
C
4 322
1 456
11
Guécélard
B2
4 322
1 661
9
Rouillon
B2
4 322
1 724
9
La Ferté-Bernard
C
4 322
1 253
9
Savigné-l'Évêque
C
4 322
1 478
9
Vibraye
C
4 322
1 132
7
Parigné-l'Évêque
C
4 330
1 436
10
Aubigné-Racan
C
4 330
1 155
9
Bonnétable
C
4 330
1 312
8
Fresnay-sur-Sarthe
C
4 330
1 092
9
Marolles-les-Braults
C
4 330
1 107
8
Saint-Calais
C
4 330
916
9
Le Lude
C
4 419
1 043
9
Le Mans
B1
4 612
1 655
12
Laigné-Saint-Gervais
B2
6 695
1 642
10
Sources : prix neuf observatoire des prix par commune, prix ancien DVF (data.gouv.fr). Données indicatives, non contractuelles.
Prix neuf vs ancien (€/m²) — 8 communes principales
Sablé-sur-Sarthe3 667
1 263
Noyen-sur-Sarthe3 858
1 226
La Fleche3 892
1 236
Sillé-le-Guillaume4 167
1 058
La Suze-sur-Sarthe4 242
1 306
Cérans-Foulletourte4 242
1 237
Montfort-le-Gesnois4 313
1 541
Bouloire4 313
1 232
Neuf €/m²
Ancien €/m²
🔍 Analyse communes
Sur les 46 communes avec programmes neufs, Villeneuve-en-Perseigne (1 820 €/m²) est la plus accessible. À l'inverse, Laigné-Saint-Gervais (6 695 €/m²) affiche le prix le plus élevé.
Détail par type de logement
Prix du neuf par typologie
Typo
Surface moy.
Neuf €/m²
Prix moyen neuf
T2
45 m²
NC
NC
T3
65 m²
NC
NC
T4
85 m²
NC
NC
T5
100 m²
NC
NC
Source : observatoire des prix neufs par commune. PTZ calculé via moteur StopLoyer.fr (Décret 2025-299, SGFGAS). Données indicatives, non contractuelles.
StopLoyer · Baromètre Le Mans T2 2026PROFILS & SCÉNARIOS PTZ
Page 3 sur 5 · Qui peut acheter quoi ?
8 profils locaux, 8 scénarios concrets
⚙️ Rappel PTZ — Essentiel
Le PTZ finance de 20 % à 50 % du coût total selon la tranche de revenus (T1 = 50 %, T2 = 40 %, T3 = 40 %, T4 = 20 %) pour un logement neuf collectif. En pratique, toutes les banques lissent le PTZ : vous payez une mensualité constante sur toute la durée du prêt. L’assurance emprunteur (ADI) couvre la totalité du capital, PTZ inclus.
👤
Célibataire jeune actif
1 adulte
ProjetT2 45 m² — Le Mans
RFR (2024)25 000 €/an
Tranche PTZT2 (quotité 0,4 %)
Votre financement
Prix du bien207 540 €
Apport personnel (10 %)20 754 €
Capital emprunté186 786 €
dont PTZ (T2, quotité 0,4 %)54 000 €
dont crédit classique132 786 €
Votre mensualité lissée
Mensualité lissée884 €/mois
Répartition moyenne sur 25 ans :
Crédit classique (3,30 %, 25 ans)~651 €/mois
PTZ lissé (0 %, 25 ans)~180 €/mois
Assurance emprunteur (ADI 0,34 %)~53 €/mois
Comparaison
Sans PTZ968 €/mois
Économie PTZ−84 €/mois
Loyer actuel540 €/mois
vs loyer actuel+344 €/mois
Frais annexes
Frais de notaire (~2,5 % neuf)5 189 €
Frais de garantie caution (~1 %)1 868 €
Simulation indicative. Taux 3,30 % (moyenne mars 2026, Eloa). ADI 0,34 % du capital total emprunté, PTZ inclus. Mensualité lissée constante sur 25 ans (pratique bancaire standard). Source : décret 2025-299, barèmes SGFGAS.
👫
Couple sans enfant
2 adultes
ProjetT3 65 m² — Allonnes
RFR (2024)22 000 €/an
Tranche PTZT2 (quotité 0,4 %)
Votre financement
Prix du bien280 930 €
Apport personnel (10 %)28 093 €
Capital emprunté252 837 €
dont PTZ (T2, quotité 0,4 %)66 000 €
dont crédit classique186 837 €
Votre mensualité lissée
Mensualité lissée1 257 €/mois
Répartition moyenne sur 25 ans :
Crédit classique (3,30 %, 25 ans)~915 €/mois
PTZ lissé (0 %, 25 ans)~220 €/mois
Assurance emprunteur (ADI 0,34 %)~72 €/mois
Comparaison
Sans PTZ1 311 €/mois
Économie PTZ−54 €/mois
Loyer actuel715 €/mois
vs loyer actuel+542 €/mois
Frais annexes
Frais de notaire (~2,5 % neuf)7 023 €
Frais de garantie caution (~1 %)2 528 €
Simulation indicative. Taux 3,30 % (moyenne mars 2026, Eloa). ADI 0,34 % du capital total emprunté, PTZ inclus. Mensualité lissée constante sur 25 ans (pratique bancaire standard). Source : décret 2025-299, barèmes SGFGAS.
💑
Jeune couple primo sans enfant
2 adultes
ProjetT3 65 m² — Yvré-l'Évêque
RFR (2024)38 000 €/an
Tranche PTZT3 (quotité 0,4 %)
Votre financement
Prix du bien280 930 €
Apport personnel (10 %)28 093 €
Capital emprunté252 837 €
dont PTZ (T3, quotité 0,4 %)66 000 €
dont crédit classique186 837 €
Votre mensualité lissée
Mensualité lissée1 207 €/mois
Répartition moyenne sur 25 ans :
Crédit classique (3,30 %, 25 ans)~915 €/mois
PTZ lissé (0 %, 25 ans)~220 €/mois
Assurance emprunteur (ADI 0,34 %)~72 €/mois
Comparaison
Sans PTZ1 310 €/mois
Économie PTZ−103 €/mois
Loyer actuel780 €/mois
vs loyer actuel+427 €/mois
Frais annexes
Frais de notaire (~2,5 % neuf)7 023 €
Frais de garantie caution (~1 %)2 528 €
Simulation indicative. Taux 3,30 % (moyenne mars 2026, Eloa). ADI 0,34 % du capital total emprunté, PTZ inclus. Mensualité lissée constante sur 25 ans (pratique bancaire standard). Source : décret 2025-299, barèmes SGFGAS.
👨👩👦
Couple + 1 enfant
2 adultes + 1 enfant
ProjetT3 65 m² — Le Mans
RFR (2024)32 000 €/an
Tranche PTZT1 (quotité 0,5 %)
Votre financement
Prix du bien299 780 €
Apport personnel (10 %)29 978 €
Capital emprunté269 802 €
dont PTZ (T1, quotité 0,5 %)121 500 €
dont crédit classique148 302 €
Votre mensualité lissée
Mensualité lissée1 140 €/mois
Répartition moyenne sur 25 ans :
Crédit classique (3,30 %, 25 ans)~727 €/mois
PTZ lissé (0 %, 25 ans)~405 €/mois
Assurance emprunteur (ADI 0,34 %)~76 €/mois
Comparaison
Sans PTZ1 398 €/mois
Économie PTZ−258 €/mois
Loyer actuel715 €/mois
vs loyer actuel+425 €/mois
Frais annexes
Frais de notaire (~2,5 % neuf)7 495 €
Frais de garantie caution (~1 %)2 698 €
Simulation indicative. Taux 3,30 % (moyenne mars 2026, Eloa). ADI 0,34 % du capital total emprunté, PTZ inclus. Mensualité lissée constante sur 25 ans (pratique bancaire standard). Source : décret 2025-299, barèmes SGFGAS.
👨👩👧👦
Famille avec 2 enfants
2 adultes + 2 enfants
ProjetT4 80 m² — Mulsanne
RFR (2024)30 000 €/an
Tranche PTZT2 (quotité 0,4 %)
Votre financement
Prix du bien345 760 €
Apport personnel (10 %)34 576 €
Capital emprunté311 184 €
dont PTZ (T2, quotité 0,4 %)92 400 €
dont crédit classique218 784 €
Votre mensualité lissée
Mensualité lissée1 537 €/mois
Répartition moyenne sur 25 ans :
Crédit classique (3,30 %, 25 ans)~1 072 €/mois
PTZ lissé (0 %, 25 ans)~308 €/mois
Assurance emprunteur (ADI 0,34 %)~88 €/mois
Comparaison
Sans PTZ1 613 €/mois
Économie PTZ−76 €/mois
Loyer actuel880 €/mois
vs loyer actuel+657 €/mois
Frais annexes
Frais de notaire (~2,5 % neuf)8 644 €
Frais de garantie caution (~1 %)3 112 €
Simulation indicative. Taux 3,30 % (moyenne mars 2026, Eloa). ADI 0,34 % du capital total emprunté, PTZ inclus. Mensualité lissée constante sur 25 ans (pratique bancaire standard). Source : décret 2025-299, barèmes SGFGAS.
👨👩👧👧
Famille avec 3 enfants
2 adultes + 3 enfants
ProjetT4 80 m² — Moncé-en-Belin
RFR (2024)42 000 €/an
Tranche PTZT1 (quotité 0,5 %)
Votre financement
Prix du bien185 000 €
Apport personnel (10 %)18 500 €
Capital emprunté166 500 €
dont PTZ (T1, quotité 0,5 %)92 500 €
dont crédit classique80 475 €
Votre mensualité lissée
Mensualité lissée751 €/mois
Répartition moyenne sur 25 ans :
Crédit classique (3,30 %, 25 ans)~394 €/mois
PTZ lissé (0 %, 25 ans)~308 €/mois
Assurance emprunteur (ADI 0,34 %)~49 €/mois
Comparaison
Sans PTZ897 €/mois
Économie PTZ−146 €/mois
Loyer actuel720 €/mois
vs loyer actuel+31 €/mois
Frais annexes
Frais de notaire (~2,5 % neuf)4 625 €
Frais de garantie caution (~1 %)1 850 €
Simulation indicative. Taux 3,30 % (moyenne mars 2026, Eloa). ADI 0,34 % du capital total emprunté, PTZ inclus. Mensualité lissée constante sur 25 ans (pratique bancaire standard). Source : décret 2025-299, barèmes SGFGAS.
👩👧👦
Famille mono-parentale
1 adulte + 2 enfants
ProjetT4 80 m² — Mulsanne
RFR (2024)28 000 €/an
Tranche PTZT2 (quotité 0,4 %)
Votre financement
Prix du bien345 760 €
Apport personnel (10 %)34 576 €
Capital emprunté311 184 €
dont PTZ (T2, quotité 0,4 %)79 200 €
dont crédit classique231 984 €
Votre mensualité lissée
Mensualité lissée1 489 €/mois
Répartition moyenne sur 25 ans :
Crédit classique (3,30 %, 25 ans)~1 137 €/mois
PTZ lissé (0 %, 25 ans)~264 €/mois
Assurance emprunteur (ADI 0,34 %)~88 €/mois
Comparaison
Sans PTZ1 613 €/mois
Économie PTZ−124 €/mois
Loyer actuel880 €/mois
vs loyer actuel+609 €/mois
Frais annexes
Frais de notaire (~2,5 % neuf)8 644 €
Frais de garantie caution (~1 %)3 112 €
Simulation indicative. Taux 3,30 % (moyenne mars 2026, Eloa). ADI 0,34 % du capital total emprunté, PTZ inclus. Mensualité lissée constante sur 25 ans (pratique bancaire standard). Source : décret 2025-299, barèmes SGFGAS.
🌾
Couple primo zone rurale
2 adultes
ProjetT3 65 m² — Montval-sur-Loir
RFR (2024)30 000 €/an
Tranche PTZT3 (quotité 0,4 %)
Votre financement
Prix du bien132 925 €
Apport personnel (10 %)13 293 €
Capital emprunté119 632 €
dont PTZ (T3, quotité 0,4 %)53 170 €
dont crédit classique66 462 €
Votre mensualité lissée
Mensualité lissée537 €/mois
Répartition moyenne sur 25 ans :
Crédit classique (3,30 %, 25 ans)~326 €/mois
PTZ lissé (0 %, 25 ans)~177 €/mois
Assurance emprunteur (ADI 0,34 %)~34 €/mois
Comparaison
Sans PTZ620 €/mois
Économie PTZ−83 €/mois
Loyer actuel650 €/mois
vs loyer actuel−113 €/mois
Frais annexes
Frais de notaire (~2,5 % neuf)3 323 €
Frais de garantie caution (~1 %)1 196 €
Simulation indicative. Taux 3,30 % (moyenne mars 2026, Eloa). ADI 0,34 % du capital total emprunté, PTZ inclus. Mensualité lissée constante sur 25 ans (pratique bancaire standard). Source : décret 2025-299, barèmes SGFGAS.
Loyer actuel vs mensualité lissée PTZ — comparaison des 8 profils
Célibataire jeune actif540 €
884 €
Couple sans enfant715 €
1 257 €
Jeune couple primo sans enfant780 €
1 207 €
Couple + 1 enfant715 €
1 140 €
Famille avec 2 enfants880 €
1 537 €
Famille avec 3 enfants720 €
751 €
Famille mono-parentale880 €
1 489 €
Couple primo zone rurale650 €
537 €
Loyer actuel (€/mois)
Mensualité lissée PTZ (€/mois)
Simulations : prêt lissé sur 25 ans (mensualité constante, pratique standard bancaire). Calculs : moteur PTZ StopLoyer.fr (Décret 2025-299). Hors assurance emprunteur et frais de garantie. Données indicatives.
StopLoyer · Baromètre Le Mans T2 2026CARTOGRAPHIE & OPPORTUNITÉS
Page 4 sur 5 · Où est-ce encore possible ?
Accessibilité PTZ commune par commune
Accessible — majorité des locataires cibles
Accessible — revenus supérieurs requis
Difficile — même avec PTZ
Villeneuve-en-Perseigne
1 820 €/m²
✓ ACCESSIBLE
Montval-sur-Loir
2 045 €/m²
✓ ACCESSIBLE
Saint-Paterne - Le Chevain
2 118 €/m²
✓ ACCESSIBLE
Saint-Mars-d'Outillé
2 135 €/m²
✓ ACCESSIBLE
Précigné
2 178 €/m²
✓ ACCESSIBLE
Roëzé-sur-Sarthe
2 191 €/m²
✓ ACCESSIBLE
Teloché
2 212 €/m²
✓ ACCESSIBLE
Moncé-en-Belin
2 253 €/m²
✓ ACCESSIBLE
Score accessibilité PTZ par commune (indice 100 = optimal)
StopLoyer · Baromètre Le Mans T2 2026DONNÉES OPEN DATA
Données publiques · DVF · DPE · ECLN · INSEE
Marché réel & accessibilité, les données open data
Prix du marché réel (DVF)
1 656 €/m²
Prix médian appartements anciens (2024)
1 301 €/m²
Prix médian maisons (2024)
2 879
Transactions enregistrées (2024)
Écart neuf / ancien
Le prix médian du neuf à Le Mans (4 322 €/m²) est +161 % au-dessus du prix médian de l'ancien (1 656 €/m²). Avec le PTZ, cet écart est en grande partie absorbé : le coût réel de l'accès à la propriété dans le neuf se rapproche de celui de l'ancien, avec en prime des garanties constructeur et des charges réduites.
Source : DVF/DGFiP via data.gouv.fr — transactions réelles enregistrées en 2024. Prix médians calculés sur l'ensemble des communes de la métropole.
6,7 % des logements existants à Le Mans sont classés F ou G. Acheter du neuf, c'est l'assurance d'un logement en classe A ou B, conforme à la RE2020, avec des charges énergétiques divisées par 3 à 5.
4,3 %
classes A+B dans l'ancien
100 %
classes A ou B dans le neuf (RE2020)
PTZ ancien en zone B2
Le PTZ ancien avec travaux est éligible en zone B2. Condition : le logement doit atteindre au minimum la classe D après travaux (travaux ≥ 25 % du coût total).
Dynamique du marché neuf (Sarthe)
1
Mises en vente (T4 2025)
32
Réservations (T4 2025)
481
Stock disponible
Délai d'écoulement
15,3 mois — Marché détendu Stock important. Marge de négociation plus large pour les acheteurs.
Collectif
30 réservations — stock : 454 — 15,4 mois
Individuel
2 réservations — stock : 27 — 13,5 mois
Source : SDES/ECLN via data.gouv.fr — données départementales T4 2025. Le délai d'écoulement représente le nombre de mois nécessaires pour vendre le stock au rythme actuel des réservations.
Revenus et accessibilité PTZ
21 150 €
Revenu médian par ménage (données 2021)
56,3 %
Propriétaires
42,7 %
Locataires
Potentiel primo-accédants
Avec 42,7 % de locataires à Le Mans, le vivier de primo-accédants potentiels est significatif. Le revenu médian de 21 150 € par ménage se situe dans les seuils d'éligibilité PTZ pour la majorité des compositions familiales. Testez votre éligibilité sur stop-loyer.fr/test-eligibilite.
Source : INSEE Filosofi 2021 via insee.fr. Données médianes calculées sur l'ensemble des communes de la métropole.
StopLoyer · Baromètre Le Mans T2 2026LECTURE POLITIQUE · METHODOLOGIE
Page 5 sur 5 · Élus & Médias · Méthodologie
Pour les élus & la presse, les éléments de langage
Message pour les élus locaux
La combinaison PTZ + marché du neuf en périphérie permet encore à des ménages à revenus intermédiaires d'accéder à la propriété. Ce n'est pas une évidence : dans beaucoup d'agglomérations de taille comparable, ce seuil est déjà dépassé.
L'enjeu pour les collectivités est de maintenir une offre de logements neufs éligibles PTZ dans les communes bien desservies, et d'informer activement les locataires sur leur éligibilité réelle.
« Ce baromètre montre que certaines familles peuvent encore accéder à la propriété dans le neuf grâce au PTZ. Notre rôle est de les informer et de les accompagner. »
— Citation prête à l'emploi pour un élu · à adapter librement
Hervé Voirin — Expert immobilier neuf, 15 ans d'expérience, ~300 foyers accompagnés en investissement immobilier. Fondateur de StopLoyer.fr, observatoire indépendant du PTZ et de l'accession à la propriété. Contact presse : herve@stop-loyer.fr · stop-loyer.fr/test-eligibilite
Questions/Réponses pour la presse locale
Le Mans est en quelle zone PTZ en 2026 ?
Le Mans est en zone B1 depuis l'arrêté du 5 septembre 2025. Les communes périphériques sont en B2 (Allonnes, Arnage, Mulsanne, Yvré-l'Évêque) ou en C pour la couronne rurale, à l'exception de Coulaines en B1. Source : arrêté du 5 septembre 2025 (Legifrance), zonage ABC.
Quel est le montant maximum du PTZ au Mans ?
En zone B1, le plafond d'opération PTZ va de 135 000 EUR (1 personne) à 324 000 EUR (5 personnes et plus). La quotité maximale (tranche 1) est de 50 % pour le neuf collectif. Pour un couple avec un enfant en tranche 1 au Mans : PTZ jusqu'à 121 500 EUR. Source : Décret 2025-299, art. D31-10-3-1 CCH.
Quels sont les plafonds de revenus PTZ pour Le Mans (B1) ?
En zone B1, RFR N-2 maximum : 34 500 EUR (1 personne), 51 750 EUR (2 personnes), 62 100 EUR (3 personnes), 72 450 EUR (4 personnes), 82 800 EUR (5 personnes et plus). Source : arrêté du 5 septembre 2025, Décret 2025-299.
Peut-on cumuler le PTZ et le Coup de Pouce Accession de Le Mans Métropole ?
Oui, mais uniquement pour certains montages. Le dispositif local Coup de Pouce Accession (6 000 EUR de forfait, jusqu'à 8 000 EUR en QPV) se cumule avec le PTZ d'État, le Prêt Action Logement et le PAS. Mais il ne finance que les opérations PSLA, BRS, neuf TVA 5,5 % en zone QPV/ANRU, vente HLM ou ancien avec gros travaux — pas le neuf libre classique. Il faut être primo-accédant (ou famille monoparentale), respecter le plafond intermédiaire MaPrimeRénov', et signer le compromis entre le 1er janvier 2025 et le 30 juin 2026. Source : lemansmetropole.fr.
Quelles communes autour du Mans sont éligibles au PTZ neuf ?
Les 46 communes du périmètre baromètre. Depuis la réforme 2026, le PTZ est ouvert en B1, B2 et C, neuf collectif comme individuel. Plus aucune zone exclue dans le département. Voir le tableau zonage complet plus bas. Source : Décret 2025-299.
Quel est le prix médian du neuf au Mans en 2026 ?
Le prix médian sur la métropole est de 4 322 EUR/m² (T2 : 2 792 EUR/m², T3 : 2 640 EUR/m², T4 : 2 233 EUR/m², T5 : 1 978 EUR/m² selon notre baromètre T2 2026). Au cœur de la ville Le Mans, comptez 4 612 EUR/m². Source : baromètre Stop Loyer T2 2026, données SGFGAS et BieNici.
Combien coûte un T3 neuf au Mans en 2026 ?
Prix moyen T3 (65 m²) sur le périmètre : 171 595 EUR (2 640 EUR/m²). Sur la ville du Mans en B1 : autour de 280 000 EUR à 300 000 EUR pour un T3 neuf récent en programme RE 2020. Sur Allonnes / Arnage / Mulsanne (B2) : 280 000 EUR en moyenne. Source : baromètre Stop Loyer T2 2026.
Le Mans est-il un bon coup pour un primo-accédant ?
Oui. Trois conditions : viser le neuf (frais notaire 2-3 %, RE 2020), empiler PTZ + aide locale + Action Logement, et choisir une commune cohérente avec votre quotidien (transport, école, travail). Le ratio prix / qualité de vie / proximité Paris (TGV 55 min) met Le Mans dans le top 5 des grandes villes accessibles en primo-accession. Source : top 10 villes accessibles 2026 Stop Loyer.
Comment lisser mes mensualités PTZ au Mans ?
Toutes les banques signataires SGFGAS lissent automatiquement le PTZ avec votre prêt principal. Le différé réglementaire (10 ans en tranche 1, 8 ans en tranche 2, 2 ans en tranche 3) est un mécanisme comptable interne : vous payez une seule mensualité constante sur 25 ans. Pas de pendant le différé / après le différé. Détail : stop-loyer.fr/blog/guides/calcul-mensualite-ptz-2026.
PTZ ou prêt classique au Mans : que choisir ?
Si vous êtes primo-accédant et sous les plafonds B1/B2/C, le PTZ gagne à tous les coups : 0 % d'intérêt sur la quotité (jusqu'à 50 %), différé absorbé par le lissage, accepté comme quasi-apport par les banques. Un prêt 100 % classique au taux 3,30 % vous coûte 30 000 à 60 000 EUR d'intérêts en plus sur 25 ans. Source : simulation Stop Loyer.
Quelles banques proposent le PTZ au Mans ?
Toutes les banques signataires de la convention SGFGAS : Caisse d'Épargne Bretagne-Pays de Loire, Crédit Agricole Anjou-Maine, Banque Populaire Grand Ouest, Crédit Mutuel de Maine-Anjou, BNP Paribas, Société Générale, LCL, La Banque Postale et autres. Aucune banque n'a de monopole sur le PTZ. Source : liste officielle SGFGAS, fgas.fr.
Quelle est la mensualité PTZ minimale au Mans pour un T3 neuf ?
Pour un T3 neuf en zone C (ex. Montval-sur-Loir à 132 925 EUR), couple sans enfant tranche 3 : mensualité lissée 537 EUR/mois (PTZ 53 170 EUR + crédit classique 66 462 EUR + ADI). C'est moins cher que la plupart des loyers T3 ancien dans le périmètre. Source : simulation baromètre Stop Loyer T2 2026, profil Couple primo zone rurale.
Méthodologie & Sources
Sources Prix & Loyers
DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — data.gouv.fr
10 % du prix total d'acquisition (frais de notaire réduits neuf : ~2-3 %)
Quotité PTZ
20 % à 50 % selon tranche : T1 = 50 %, T2 = 40 %, T3 = 40 %, T4 = 20 % (neuf collectif)
Lissage PTZ
Mensualité constante sur 25 ans (pratique standard bancaire)
Dédoublonnage
Annonces dédoublonnées par adresse et promoteur, studios exclus du périmètre d'analyse.
% ménages éligibles
Estimation StopLoyer.fr basée sur les revenus médians INSEE Filosofi par commune, croisés avec les plafonds PTZ par zone et composition familiale (1 à 5+ personnes). Méthode : pour chaque commune, le RFR médian est comparé aux seuils des 4 tranches PTZ de la zone correspondante. Le pourcentage affiché est indicatif et non certifié.
Score accessibilité
Score 0-100 composé de : rapport prix/revenus (35 %), montant PTZ disponible (30 %), écart loyer vs mensualité PTZ (35 %). Plus le score est élevé, plus la commune est accessible pour un primo-accédant.
Données arrêtées au
2026-04-01 — prix susceptibles d'évoluer
Avertissement juridique
Ce document est publié à titre informatif et ne constitue ni un conseil en investissement, ni une offre de prêt, ni un engagement contractuel. Les simulations PTZ sont indicatives et soumises à validation par un établissement de crédit. StopLoyer.fr (Expert IA Entreprise Solutions, SIRET 988 031 225 00010) n'est ni établissement de crédit, ni intermédiaire en opérations de banque et services de paiement (IOBSP au sens des articles L. 519-1 et suivants du Code monétaire et financier), ni inscrit à l'ORIAS, ni agent immobilier. L'éligibilité définitive au PTZ dépend de l'instruction par la banque prêteuse. Testez votre éligibilité sur stop-loyer.fr/test-eligibilite.
Les simulateurs et contenus de stop-loyer.fr sont fournis à titre informatif et éducatif uniquement. Ils ne constituent pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les résultats sont basés sur des hypothèses simplifiées et ne sauraient se substituer à l'avis d'un professionnel régulé : un IOBSP inscrit à l'ORIAS pour les questions de financement, un CIF inscrit à l'ORIAS pour le conseil en investissement, un expert-comptable ou un notaire.