Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Le MansMontant, plafonds et zone B1 : devenez propriétaire dans le neuf
À Le Mans, classée en zone B1, le PTZ — abréviation de prêt à taux zéro — couvre sans intérêts jusqu'à 50 % du coût d'un logement neuf. Prix moyen : 4 799 EUR/m². Testez votre éligibilité en quelques minutes.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Le Mans ?
À Le Mans, environ 20 300 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (146 105 hab.), le taux de locataires en zone B1 (~44%) et les revenus médians (21 180 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Pays de la Loire. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Le Mans ?
À 3 537 EUR/m² dans le neuf, Le Mans présente un marché équilibré entre qualité de vie et accessibilité. Le PTZ vous permet de financer une part significative de votre achat à taux zéro, réduisant sensiblement vos mensualités et votre coût total.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 3 981 EUR/m² | 171 183 EUR | 68 473 EUR |
| T3 (63 m²) | 3 537 EUR/m² | 222 831 EUR | 89 132 EUR |
| T4 (80 m²) | 3 265 EUR/m² | 261 200 EUR | 104 480 EUR |
| Maison (100 m²) | 1 864 EUR/m² | 186 400 EUR | 74 560 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +190 % par rapport à l'ancien (1 655 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 222 831 EUR, le PTZ finance jusqu'à 89 132 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Le Mans
Le prix médian dans l'ancien à Le Mans s'établit à 1 655 EUR/m². Le neuf coûte 190 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 2 741 EUR/m² | 71 266 EUR | +5 345 EUR | 76 611 EUR |
| T2 (43 m²) | 2 329 EUR/m² | 100 147 EUR | +7 511 EUR | 107 658 EUR |
| T3 (63 m²) | 2 154 EUR/m² | 135 702 EUR | +10 178 EUR | 145 880 EUR |
| T4 (80 m²) | 2 130 EUR/m² | 170 400 EUR | +12 780 EUR | 183 180 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 6 785 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Le Mans sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Le Mans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T1 appartement | 32 m² | 66 500 € | 2 078 € | Lenoir |
| décembre 2025 | Maison T3 | 62 m² | 120 000 € | 1 935 € | Ernest Foucault |
| décembre 2025 | Maison T4 | 70 m² | 150 000 € | 2 143 € | Pierre Pavoine |
| décembre 2025 | T2 appartement | 30 m² | 62 000 € | 2 067 € | De Lorraine |
| décembre 2025 | Maison T3 | 41 m² | 90 000 € | 2 195 € | De Vaucelles |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Le Mans ?
Combien coûte un loyer à Le Mans ?
Prix des loyers par typologie de logement à Le Mans. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 19,0 €/m² | 494 €/mois |
| T2 (43 m²) | 14,0 €/m² | 602 €/mois |
| T3 (63 m²) | 12,0 €/m² | 756 €/mois |
| T4 (80 m²) | 11,0 €/m² | 880 €/mois |
À Le Mans, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 756 €/mois. Les loyers ont augmenté de 7,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Le Mans
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Le Mans : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Le Mans compte 768 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
89 médecins · 79 dentistes · 43 pharmacies · 155 kinés · 22 hôpitaux/urgences
31 supermarchés · 102 boulangeries
51 gymnases · 6 piscines · 5 cinémas · 6 bibliothèques
28 crèches
2 gares ferroviaires
13 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Le Mans ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 72 965,55 logements.
Le Mans : marché dominé par appartements (55 %), parc majoritairement construit 1946–1970 (31 %).
Type de bien
- Maisons45 %
- Appartements55 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)6 %
- T2 (2 pièces)16 %
- T3 (3 pièces)24 %
- T4 (4 pièces)25 %
- T5 et plus28 %
Époque de construction
- Avant 19198 %
- 1919–19459 %
- 1946–197031 %
- 1971–199031 %
- 1991–200515 %
- Depuis 20066 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Le Mans ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Le Mans, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (1 691,78 €/m² contre 2 343,27 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Le Mans ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Le Mans ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 21 180 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Le Mans : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Le Mans
Le Mans compte 30 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Le Mans ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Le Mans en zone B1.
Financer votre achat dans le neuf à Le Mans
Pour financer un achat immobilier neuf à Le Mans, située en zone B1 du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 4 799 €/m² dans le neuf à Le Mans, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 311 935 €. Grâce au PTZ zone B1, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Le Mans : des prix attractifs pour devenir propriétaire
Le Mans incarne le meilleur des deux mondes : une ville de 146 105 habitants avec toutes les commodités, et des prix parmi les plus accessibles du marché. À 4 799 EUR/m² dans le neuf en zone B1, le PTZ vous offre un avantage considérable : jusqu'à 121 500 EUR à taux zéro pour un T3. Le marché du neuf vous permet de choisir le quartier et le standing qui vous conviennent. Les prix ont progressé de 10 % sur les 12 derniers mois, signe d'un marché dynamique. Le mois de Juin est historiquement le plus favorable pour acheter à Le Mans. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Le Mans en 2 minutes. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Le Mans, le loyer moyen s'élève à 14 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 882 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 69 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Acheter neuf à Le Mans : le contexte
Acheter un appartement neuf au Mans en 2026, c'est profiter du PTZ en zone B1 : jusqu'à 162 000 EUR à 0% d'intérêt, avec des prix neufs entre 2 600 et 3 600 EUR/m². Le Mans, c'est 54 minutes de Paris Montparnasse en TGV. Cinquante-quatre minutes. Pour le prix d'un parking parisien, vous achetez un T3 neuf avec balcon. Avec 60% de locataires et une économie solide (CHU, assurances, automobile), Le Mans est l'une des villes les plus sous-évaluées de France.
Pourquoi acheter dans le neuf à Le Mans ?
Le PTZ (Prêt à Taux Zéro) est un prêt immobilier sans intérêts, garanti par l'État, réservé aux primo-accédants pour l'achat de leur résidence principale. Depuis le décret 2025-299 du 29 mars 2025, Le Mans (zone B1) est à nouveau éligible au PTZ dans le neuf collectif, avec des quotités pouvant atteindre 50 % du prix d'achat.
Le Mans, c'est la ville que les Parisiens découvrent quand ils regardent le prix du mètre carré. À 54 minutes de Montparnasse en TGV, c'est plus rapide que la plupart des trajets en RER. Sauf qu'au lieu de payer 10 000 EUR/m² en banlieue parisienne, vous achetez du neuf entre 2 600 et 3 600 EUR/m². Faites le calcul : sur un T3 de 65 m², la différence représente plus de 400 000 EUR.
Avec la réforme du PTZ 2025-2026, la zone B1 est éligible au Prêt à Taux Zéro dans le neuf. Pour tout comprendre sur le dispositif, consultez notre dossier pour tout savoir sur le PTZ. Le Mans profite pleinement de cette réouverture : des milliers de locataires manceaux et de pendulaires parisiens découvrent qu'ils peuvent devenir propriétaires à des conditions qu'on ne reverra peut-être pas de sitôt.
L'économie locale tient la route : un CHU de premier plan, le secteur des mutuelles et assurances (MMA, Le Mans Assurances), l'industrie automobile, une université qui forme 15 000 étudiants. Le Mans n'est pas une ville-dortoir. C'est une ville qui vit, avec ses propres employeurs et sa propre dynamique.
Dans quels quartiers acheter à Le Mans ?
Gare Sud : le quartier des pendulaires
Le quartier autour de la gare TGV est en pleine mutation. C'est le spot naturel des pendulaires Paris-Le Mans : vous descendez du train et vous êtes chez vous. Les programmes neufs y poussent, portés par la demande des actifs qui travaillent à Paris. Prix : 3 000 - 3 600 EUR/m². C'est le quartier le plus dynamique du Mans pour l'immobilier neuf.
Oasis : le nouveau quartier
L'éco-quartier Oasis est le grand projet urbain du Mans. Logements neufs, commerces, espaces verts, connecté au centre-ville par le tramway. C'est le quartier de la modernité mancelle, avec des résidences qui sortent de terre chaque année. Prix : 2 800 - 3 400 EUR/m². Un cadre de vie contemporain à des prix encore très raisonnables.
Université : le campus et ses environs
Autour de l'université du Mans et de ses 15 000 étudiants, le quartier offre un cadre animé avec des commerces et des transports en commun. Les petites surfaces (T1/T2) trouvent facilement preneur, ce qui en fait aussi un investissement pertinent si vous revendez plus tard. Prix : 2 600 - 3 200 EUR/m².
Gazonfier : le résidentiel sud
Au sud de la ville, Gazonfier est un quartier résidentiel calme, prisé des familles. Proche des axes routiers et des commerces, il offre un cadre de vie verdoyant. Les T3 et T4 neufs y trouvent facilement preneur. Prix : 2 600 - 3 000 EUR/m². Les prix les plus accessibles de l'agglomération pour du neuf de qualité.
L'avis d'Hervé sur Le Mans
L'avis d'Hervé : "Le Mans, c'est 54 minutes de Paris en TGV. Cinquante-quatre minutes. Pour le prix d'un parking parisien, vous achetez un T3 neuf avec balcon. Les pendulaires l'ont compris : le quartier gare se transforme, et les prix n'ont pas encore décollé. C'est maintenant qu'il faut bouger."
Vérifiez votre éligibilité PTZ pour acheter neuf à Le Mans — Hervé revient vers vous avec une sélection de programmes adaptés à votre projet.
Éligible au PTZ à Le Mans si vous gagnez jusqu'à 4 313 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 2 875 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Le Mans en 2026 ?
En zone B1, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 101 250 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 81 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 81 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 40 500 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 135 000 EUR | 67 500 EUR |
| 2 personnes | 202 500 EUR | 101 250 EUR |
| 3 personnes | 243 000 EUR | 121 500 EUR |
| 4 personnes | 283 500 EUR | 141 750 EUR |
| 5+ personnes | 324 000 EUR | 162 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 2 875 EUR/mois |
| 2 personnes | 4 313 EUR/mois |
| 3 personnes | 5 175 EUR/mois |
| 4 personnes | 6 038 EUR/mois |
| 5 personnes | 6 900 EUR/mois |
| 6 personnes | 7 763 EUR/mois |
| 7 personnes | 8 625 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 9 488 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone B1
Le Mans est classée en zone B1 du zonage ABC. C'est une zone intermédiaire où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération avec des plafonds adaptés. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 48/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Le Mans. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Le Mans ?
Transactions immobilières à Le Mans (DVF)
Prix immobilier réels à Le Mans
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
Maisons
À Le Mans, le prix médian d’un appartement est de 2 105,26 €/m² (fourchette 1 733,1–2 494,44 €/m²), avec 884 transactions en 2024. Pour les maisons, le prix médian atteint 1 898,98 €/m² (fourchette 1 464,76–2 345,29 €/m²), avec 16 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Le Mans (DPE)
Diagnostic énergétique à Le Mans
50 965 diagnostics analysés
Le neuf à Le Mans garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 4,2% du parc existant classé A ou B. 4,7% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Le Mans (INSEE)
Profil socio-économique à Le Mans
À Le Mans, les ménages disposent d'un revenu médian de 21 180 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 22 %. 45.57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Le Mans
10.53 % de logements vacants — taux élevé. Privilégiez les quartiers les plus dynamiques.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Le Mans
Vous envisagez d'acheter à Le Mans ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Le Mans ?
À Le Mans, comment fonctionne le Prêt à Taux Zéro en 2026 ?
Combien le Prêt à Taux Zéro finance-t-il maximum à Le Mans en 2026 ?
À Le Mans, peut-on cumuler le Prêt à Taux Zéro avec d'autres aides ?
Locataire à Le Mans : comment passer du loyer à la propriété ?
Quel prix pour un T2 neuf à Le Mans et quelle part le PTZ finance-t-il ?
Combien je rembourse par mois avec un PTZ à Le Mans ?
À Le Mans, quels biens neufs ouvrent droit au PTZ ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Le Mans ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Le Mans ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Le Mans ?
Comment financer un achat en PTZ à Le Mans ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Le Mans
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Consultez notre baromètre PTZ complet pour la métropole de Le Mans : prix, tendances et top 5 des communes les plus accessibles.
Villes proches de Le Mans
Top 20 villes PTZ France
Mis à jour le

