Prêt à Taux Zéro à Montpellier : devenez propriétaire dans le neufPlafonds PTZ 2026 et mensualité estimée en zone A
À Montpellier, en zone A, le prêt à taux zéro (PTZ) prend en charge sans intérêts jusqu'à 50 % du coût d'opération d'un logement neuf. Prix moyen : 5 671 EUR/m². Testez gratuitement votre éligibilité.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Montpellier ?
À Montpellier, environ 56 500 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (299 096 hab.), le taux de locataires en zone A (~52%) et les revenus médians (19 670 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Occitanie. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Montpellier ?
À 4 028 EUR/m² dans le neuf, Montpellier présente un marché équilibré entre qualité de vie et accessibilité. Le PTZ vous permet de financer une part significative de votre achat à taux zéro, réduisant sensiblement vos mensualités et votre coût total.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 4 683 EUR/m² | 201 369 EUR | 80 548 EUR |
| T3 (63 m²) | 4 028 EUR/m² | 253 764 EUR | 101 506 EUR |
| T4 (80 m²) | 4 569 EUR/m² | 365 520 EUR | 126 000 EUR |
| Maison (100 m²) | 3 423 EUR/m² | 342 300 EUR | 136 920 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +83 % par rapport à l'ancien (3 091 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 253 764 EUR, le PTZ finance jusqu'à 101 506 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Montpellier
Le prix médian dans l'ancien à Montpellier s'établit à 3 091 EUR/m². Le neuf coûte 83 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 3 854 EUR/m² | 100 204 EUR | +7 515 EUR | 107 719 EUR |
| T2 (43 m²) | 3 887 EUR/m² | 167 141 EUR | +12 536 EUR | 179 677 EUR |
| T3 (63 m²) | 3 917 EUR/m² | 246 771 EUR | +18 508 EUR | 265 279 EUR |
| T4 (80 m²) | 3 945 EUR/m² | 315 600 EUR | +23 670 EUR | 339 270 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 12 339 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Montpellier sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Montpellier
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 appartement | 50 m² | 152 000 € | 3 040 € | Edmond Lautard |
| décembre 2025 | Maison T5 | 96 m² | 332 800 € | 3 467 € | Raimu |
| décembre 2025 | T4 appartement | 90 m² | 354 505 € | 3 939 € | Hubertine Auclert |
| décembre 2025 | T2 appartement | 36 m² | 102 000 € | 2 833 € | Marius Carrieu |
| décembre 2025 | T6 appartement | 177 m² | 84 550 € | 478 € | Andre Michel |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Montpellier ?
Combien coûte un loyer à Montpellier ?
Prix des loyers par typologie de logement à Montpellier. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 24,0 €/m² | 624 €/mois |
| T2 (43 m²) | 18,0 €/m² | 774 €/mois |
| T3 (63 m²) | 15,0 €/m² | 945 €/mois |
| T4 (80 m²) | 14,0 €/m² | 1 120 €/mois |
À Montpellier, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 945 €/mois. Les loyers ont augmenté de 6,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Montpellier
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Montpellier : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Montpellier compte 2 217 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
384 médecins · 248 dentistes · 96 pharmacies · 814 kinés · 34 hôpitaux/urgences
38 supermarchés · 192 boulangeries
66 gymnases · 10 piscines · 6 cinémas · 7 bibliothèques
85 crèches
2 gares ferroviaires
20 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Montpellier ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 158 977,8 logements.
Montpellier : marché dominé par appartements (87 %), parc majoritairement construit 1971–1990 (34 %).
Type de bien
- Maisons13 %
- Appartements87 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)19 %
- T2 (2 pièces)24 %
- T3 (3 pièces)27 %
- T4 (4 pièces)18 %
- T5 et plus12 %
Époque de construction
- Avant 19198 %
- 1919–19454 %
- 1946–197022 %
- 1971–199034 %
- 1991–200522 %
- Depuis 200611 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Montpellier ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Montpellier, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (3 239,95 €/m² contre 4 487,63 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Montpellier ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Montpellier ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 19 670 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Montpellier : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Montpellier
Montpellier compte 30 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Montpellier ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Montpellier en zone A.
Financer votre achat dans le neuf à Montpellier
Pour financer un achat immobilier neuf à Montpellier, située en zone A du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 5 671 €/m² dans le neuf à Montpellier, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 368 615 €. Grâce au PTZ zone A, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Montpellier : une métropole accessible pour votre premier achat
Avec ses 299 096 habitants, Montpellier allie la puissance d'une métropole à une accessibilité immobilière remarquable. En zone A, le prix du neuf s'établit à 5 671 EUR/m², un niveau attractif pour une ville de cette envergure. Le PTZ couvre jusqu'à 135 000 EUR à taux zéro pour un T3, soit 38 % du prix financé sans intérêt. Le marché du neuf offre un large choix de quartiers et de prestations. Les prix ont reculé de 5 % sur un an : une fenêtre d'opportunité pour les acheteurs. Le mois de Juin est historiquement le plus favorable pour acheter à Montpellier. Testez votre éligibilité pour découvrir le montant exact auquel vous avez droit à Montpellier. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Montpellier, le loyer moyen s'élève à 19 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 1 197 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 94 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Acheter neuf à Montpellier : le contexte
Acheter un appartement neuf à Montpellier en 2026, c'est profiter de la zone A du PTZ avec des prix neufs entre 4 000 et 5 000 EUR/m², plus accessibles que la plupart des villes de zone A. Le PTZ peut atteindre 180 000 EUR à 0% d'intérêt. La ville attire 5 000 nouveaux habitants par an et compte 63% de locataires. Les plafonds de revenus rehaussés de +8% permettent à un foyer de 5 personnes gagnant jusqu'à 117 600 EUR d'être éligible. Le marché du neuf y est dynamique.
Pourquoi acheter dans le neuf à Montpellier ?
Montpellier est la 7e ville de France et la plus dynamique en termes de croissance démographique : 5 000 nouveaux habitants chaque année. Avec 300 jours de soleil par an, la mer à 12 km et un réseau de 5 lignes de tramway, la capitale du Languedoc attire aussi bien les jeunes actifs que les familles. Il y a ceux qui avancent, et ceux qui se grattent le cerveau pendant 10 ans. Si vous êtes locataire à Montpellier, le marché immobilier neuf est en plein essor avec des prix encore accessibles pour une ville classée en zone A du PTZ.
Avec la réforme du PTZ 2026, les plafonds de revenus ont été relevés de +8% en zone A. Pour tout comprendre sur le dispositif, consultez notre page pour en savoir plus sur le prêt à taux zéro. Résultat : des dizaines de milliers de ménages montpelliérains qui n'étaient pas éligibles en 2025 le sont désormais. Si vous êtes locataire à Montpellier et que vous n'avez jamais été propriétaire, il y a de fortes chances que vous puissiez bénéficier de ce coup de pouce.
Dans quels quartiers acheter à Montpellier ?
Port Marianne : le quartier le plus récent
Port Marianne est le quartier phare du renouveau montpelliérain. Construit sur d'anciens terrains agricoles, c'est un écoquartier moderne avec des espaces verts, des bassins et une architecture contemporaine. Les prix dans le neuf tournent autour de 4 500 - 5 200 EUR/m². Desserte directe par le tramway 3, proximité du centre historique en 10 minutes. C'est le quartier premium pour les primo-accédants qui veulent un cadre de vie exemplaire.
Odysseum : le pôle dynamique
Autour du centre commercial et du pôle ludique d'Odysseum, les programmes neufs affichent des prix de 3 800 - 4 500 EUR/m², parmi les plus accessibles de Montpellier. Le tramway 1 relie directement le centre-ville, et l'accès à l'A9 facilite les déplacements vers Nîmes ou Béziers. C'est souvent là où les primo-accédants trouvent le meilleur rapport qualité/prix.
Castelnau-le-Lez : le charme résidentiel
Commune limitrophe au nord de Montpellier, Castelnau-le-Lez propose des programmes neufs entre 4 000 et 4 800 EUR/m². Le tramway 2 dessert la commune et rejoint le centre de Montpellier en 15 minutes. Cadre résidentiel calme, écoles, commerces de proximité : c'est l'option idéale pour les familles.
Lattes : entre ville et mer
Au sud de Montpellier, Lattes combine la proximité de la mer et du centre-ville. Les prix neufs se situent entre 3 800 et 4 500 EUR/m². Proche d'Odysseum et des plages de Palavas, Lattes offre un cadre de vie agréable. Pour ceux qui veulent profiter du littoral sans sacrifier l'accès à la métropole.
Saint-Jean-de-Védas / Juvignac : les plus accessibles
À l'ouest de Montpellier, ces deux communes proposent les prix les plus doux de la métropole : 3 800 - 4 500 EUR/m² dans le neuf. Desservies par le tramway 3, elles offrent un environnement familial avec de nombreux espaces verts. C'est la porte d'entrée idéale pour les primo-accédants au budget serré.
L'avis d'Hervé sur Montpellier
L'avis d'Hervé : "Montpellier gagne 5 000 habitants par an. C'est la croissance démographique la plus forte de France après Toulouse. Quand la demande dépasse l'offre, les prix montent -- c'est mathématique. Pour les primo-accédants, je dis : oubliez Port Marianne et visez Juvignac ou Saint-Jean-de-Védas à 3 800 EUR le m². Avec 70 000 étudiants et une qualité de vie qui attire les cadres parisiens, la revente ne posera jamais de problème. Les programmes partent vite à Montpellier, ne traînez pas une fois votre éligibilité confirmée."
Vérifiez votre éligibilité PTZ pour acheter neuf à Montpellier — Hervé revient vers vous avec une sélection de programmes adaptés à votre projet.
Acheter un programme neuf à Montpellier : ce qu'il faut savoir
Plusieurs programmes neufs sont commercialisés à Montpellier, classée en zone PTZ A. Le prix moyen du neuf y ressort à 5 671 €/m², avec une gamme T2 / T3 / T4 qui couvre la majorité des projets de primo-accédants. Le PTZ 2026 finance jusqu'à 50 % du prix d'acquisition pour les revenus modestes.
Plutôt que de comparer les programmes un par un, vérifiez d'abord votre éligibilité PTZ et votre capacité d'emprunt. Vous saurez ainsi quels programmes de Montpellier entrent réellement dans votre budget — et lesquels écarter.
| Typologie | Surface type | Prix moyen (€/m²) | Budget total | Mensualité estimée* |
|---|---|---|---|---|
| T2 | 43 m² | 4 683 € | 201 369 € | dès 598 €/mois |
| T3 | 65 m² | 4 028 € | 261 820 € | dès 851 €/mois |
| T4 | 85 m² | 4 569 € | 388 365 € | dès 1 478 €/mois |
* Estimation indicative pour un foyer en tranche 2 PTZ, prêt principal sur 25 ans à 3.40 % (taux moyen constaté). Hors assurance emprunteur, frais de notaire et frais de garantie. Votre mensualité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre profil emprunteur.
Éligible au PTZ à Montpellier si vous gagnez jusqu'à 6 125 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 4 083 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Montpellier en 2026 ?
En zone A, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 112 500 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 90 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 90 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 45 000 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 150 000 EUR | 75 000 EUR |
| 2 personnes | 225 000 EUR | 112 500 EUR |
| 3 personnes | 270 000 EUR | 135 000 EUR |
| 4 personnes | 315 000 EUR | 157 500 EUR |
| 5+ personnes | 360 000 EUR | 180 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 4 083 EUR/mois |
| 2 personnes | 6 125 EUR/mois |
| 3 personnes | 7 350 EUR/mois |
| 4 personnes | 8 575 EUR/mois |
| 5 personnes | 9 800 EUR/mois |
| 6 personnes | 11 025 EUR/mois |
| 7 personnes | 12 250 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 13 475 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone A
Montpellier est classée en zone A du zonage ABC. C'est une zone tendue où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération, offrant un levier financier important. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 67/100
ExcellentLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Montpellier. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Montpellier ?
Transactions immobilières à Montpellier (DVF)
Prix immobilier réels à Montpellier
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
Maisons
À Montpellier, le prix médian d’un appartement est de 4 030,41 €/m² (fourchette 3 246,01–4 839,78 €/m²), avec 390 transactions en 2024. Pour les maisons, le prix médian atteint 3 292,9 €/m² (fourchette 2 554,21–4 027,64 €/m²), avec 3 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Montpellier (DPE)
Diagnostic énergétique à Montpellier
80 618 diagnostics analysés
Le neuf à Montpellier garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 16,1% du parc existant classé A ou B. 2,6% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Montpellier (INSEE)
Profil socio-économique à Montpellier
À Montpellier, les ménages disposent d'un revenu médian de 19 670 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 28 %. 31.39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Montpellier
7.69 % de logements vacants — taux modéré, marché équilibré entre offre et demande.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Montpellier
Vous envisagez d'acheter à Montpellier ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Montpellier ?
Le Prêt à Taux Zéro à Montpellier en 2026 : comment ça marche ?
À Montpellier (zone A), quel est le plafond du Prêt à Taux Zéro 2026 ?
Le Prêt à Taux Zéro est-il cumulable avec d'autres aides à Montpellier ?
Comment arrêter de payer un loyer à Montpellier et acheter à la place ?
Combien coûte un T2 à Montpellier et combien le PTZ couvre-t-il ?
Combien je rembourse par mois avec un PTZ à Montpellier ?
Quels logements neufs sont éligibles au PTZ à Montpellier ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Montpellier ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Montpellier ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Montpellier ?
Comment financer un achat en PTZ à Montpellier ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Montpellier
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Consultez notre baromètre PTZ complet pour la métropole de Montpellier : prix, tendances et top 5 des communes les plus accessibles.
Villes proches de Montpellier
Herault (34)
- Mauguio70/100
- Vendargues69/100
- Clapiers68/100
- Agde67/100
- Castelnau-le-Lez67/100
- Balaruc-les-Bains67/100
- Gignac67/100
- Saint-André-de-Sangonis67/100
- Saint-Gély-du-Fesc66/100
- Le Crès66/100
Départements limitrophes
Voir tous les départementsTop 20 villes PTZ France
Comparer Montpellier avec d'autres villes
Mis à jour le

