Construction neuve 2026 : la maison résiste, le collectif décroche

Les mises en chantier de logements neufs ont chuté de 20 % sur un an en France, à 277 230 unités sur douze mois glissants (février 2025 -- janvier 2026), selon les données Sitadel publiées par le SDES le 3 mars 2026. Seul rescapé : la maison individuelle, en hausse de +0,7 %. Le collectif plonge de -9,8 %.
En bref
- 277 230 mises en chantier sur 12 mois, -20 % sous la moyenne quinquennale (source : SDES/Sitadel, mars 2026)
- 30 602 autorisations en janvier 2026, -6 % vs décembre 2025
- Maison individuelle : +0,7 % -- seul segment en hausse
- Collectif : -9,8 % -- la crise des promoteurs continue
- Le PTZ maison est ouvert à toutes les zones depuis avril 2025
277 230 logements : un cinquième sous la normale
En janvier 2026, 27 638 logements ont été mis en chantier (-1,8 % vs décembre). Sur un an, le total tombe à 277 230. Un cinquième sous la moyenne quinquennale.
Côté permis : 30 602 autorisations en janvier, -6 %. Sur un an, 381 486 logements autorisés, 7,8 % sous la moyenne (source : SDES). Moins on construit, moins les acheteurs ont le choix. Et les prix ne baissent pas.
La maison individuelle tient bon
Un signal passe inaperçu : la maison individuelle progresse de +0,7 % en janvier. Le collectif dévisse de 9,8 %.
Depuis l'élargissement du PTZ à la maison individuelle en avril 2025, les primo-accédants disposent d'un prêt à taux zéro pour acheter une maison neuve, dans toutes les zones. Quotité jusqu'à 30 % en tranche 1. L'État finance la maison neuve. Les Français répondent.
Éligible au PTZ maison ?
Vérifiez en 2 minutes si vous pouvez financer votre maison neuve avec un prêt à taux zéro.
Vérifier mon éligibilitéGratuit — Résultat immédiat — Sans engagement
Pourquoi le collectif décroche : crise structurelle des promoteurs
Le collectif neuf ne décroche pas par hasard. C'est une crise structurelle qui s'est installée depuis 2022. Cinq facteurs verrouillent le marché.
D'abord les taux. Entre janvier 2022 et décembre 2023, le taux moyen des crédits habitat est passé de 1,12 % à 4,21 % selon la Banque de France. La capacité d'emprunt des ménages a fondu de 25 %. Mécaniquement, les ventes en VEFA se sont effondrées.
Ensuite, le besoin en fonds de roulement (BFR) des promoteurs. Un programme collectif sort de terre quand 50 % des lots sont pré-vendus. Sans réservations, pas de chantier. L'enquête INSEE conjoncture promotion immobilière de janvier 2026 montre une demande de logements neufs à -28 %. Les promoteurs gèlent les lancements.
Troisième couche : la fin du Pinel au 31 décembre 2024. Le dispositif portait 30 à 40 % des ventes en VEFA dans certaines métropoles selon la FPI. Pas de successeur. Le marché investisseur s'est évaporé.
Puis la RE2020. Norme légitime, mais elle renchérit le coût de construction de 7 à 10 % en collectif, selon les chiffrages du ministère du Logement. Sur un T3, ça représente 15 000 à 20 000 € de plus. Difficile à passer dans un marché tendu.
Enfin le foncier. En zone tendue, les terrains constructibles se raréfient. Les communes bloquent souvent les permis collectifs pour préserver leur cadre. Résultat : la France a délivré 381 486 permis en 12 mois, contre une cible « Relance Logement » de 400 000 mises en chantier annuelles.
À mon avis, la sortie de crise du collectif prendra 18 à 24 mois minimum. Tant qu'on n'a pas de successeur Pinel solide et des taux sous 3 %, les promoteurs ne relanceront pas la machine. Dans 15 ans de neuf, je n'avais jamais vu un tel gel des chantiers.
Maison vs collectif : la bascule des arbitrages primo-accédants
Le primo-accédant moyen 2026 ne raisonne plus comme en 2019. La bascule vers la maison individuelle s'explique par quatre éléments concrets.
Le prix au m² d'abord. En zone B2 et C, la maison neuve sort souvent à 2 800 -- 3 200 €/m² terrain inclus, contre 3 500 -- 4 500 €/m² pour un appartement neuf en métropole régionale (sources Notaires de France et observatoires SDES). Pour un même budget, vous gagnez 20 m² habitables.
Le terrain prend de la valeur. L'appartement neuf perd 10 à 15 % à la signature (effet « valeur d'occasion »). La maison sur son terrain ne décote pas, parce que le foncier reste rare.
Le PTZ maison, ouvert à toutes les zones depuis avril 2025 (décret 2025-299), change l'équation. Pour un couple zone B2 avec 32 000 € de RFR achetant une maison à 230 000 €, le moteur PTZ donne 33 000 € de prêt à taux zéro (tranche 2, quotité 20 % individuel, plafond opération 165 000 €). Différé 8 ans, lissé sur 20 ans par la banque. La mensualité totale tourne autour de 1 150 €/mois constants. C'est jouable.
Enfin la RE2020 passe mieux en individuel. Le surcoût est absorbé par le maître d'ouvrage particulier qui choisit ses prestations. En collectif, c'est le promoteur qui le répercute brutalement sur le prix de vente.
Je vous le dis cash : si vous êtes primo-accédant en zone B2 ou C en 2026, la maison neuve est presque toujours plus rentable que le collectif. Le seul cas où le collectif gagne, c'est en hyper-centre métropolitain où le terrain est inaccessible.
Comparaison Europe : la France construit-elle si peu ?
La France n'est pas seule à souffrir. Mais elle décroche plus vite que ses voisins.
Selon Eurostat et les statistiques nationales agrégées, l'Allemagne a mis en chantier environ 250 000 logements en 2025, en chute de 30 % sur 3 ans. Le pays vise 400 000 par an et n'y arrive plus depuis 2022. Berlin a même reconnu « l'échec » de son objectif.
L'Espagne tourne autour de 100 000 mises en chantier en 2025, mais avec une dynamique de reprise (+8 % vs 2024). Les Pays-Bas chutent aussi, autour de 55 000 logements neufs, soit -12 % sur un an, freinés par les contraintes azote sur les permis.
La France à 277 000 reste donc dans la moyenne européenne en volume absolu. Le problème, c'est que notre besoin estimé par le ministère du Logement tourne à 400 000 logements/an pour absorber la démographie et le renouvellement. On en construit 30 % de moins que ce dont on a besoin.
Sur l'ensemble de ma carrière dans le neuf, je n'ai jamais observé un tel décrochage simultané dans toute l'Europe occidentale. C'est la confirmation d'un cycle long.
Profils gagnants des 12 prochains mois
Trois profils tirent vraiment parti du contexte 2026. Tous les chiffres ci-dessous sont issus du moteur PTZ officiel, pas de calculs au doigt mouillé.
Profil 1 -- Jeune couple zone B2, maison neuve. RFR foyer 32 000 €, deux personnes, achat 230 000 € en CCMI. Tranche 2, PTZ de 33 000 € (quotité 20 % individuel sur plafond 165 000 €), différé 8 ans, durée totale 20 ans. Mensualité lissée par la banque autour de 1 150 €/mois constants. Profil typique du Sarthe, Mayenne, Loir-et-Cher.
Profil 2 -- Primo-accédant province, ancien à rénover. Couple zone C, RFR 28 000 €, maison ancienne à 120 000 € + 40 000 € de travaux (25 % du coût total, DPE D minimum après travaux). Tranche 2, PTZ de 60 000 € (quotité 40 %, plafond 150 000 €), différé 8 ans, remboursement 12 ans. Mensualité totale lissée autour de 750 €/mois. C'est le dispositif le plus puissant du PTZ 2026, encore largement sous-utilisé.
Profil 3 -- Cadre 35-45 ans zone A, appartement neuf. Couple + 1 enfant, RFR 55 000 €, T3 neuf à 380 000 € en VEFA. Tranche 2, PTZ de 108 000 € (quotité 40 %, plafond opération 270 000 €), différé 8 ans. Mensualité lissée autour de 1 850 €/mois constants sur 20 ans, vs 2 000 € sans PTZ. Économie nette : 36 000 € d'intérêts sur la durée.
À mon avis, le profil 2 est le plus sous-estimé. Beaucoup de primo-accédants ignorent que le PTZ ancien-travaux existe encore. Pourtant en zone B2 et C, c'est souvent la meilleure affaire du marché.
Que faire concrètement maintenant
Le marché ne va pas redémarrer en 2026. Si votre projet tient la route financièrement, agir maintenant vaut mieux qu'attendre.
Premier réflexe : faire estimer votre capacité d'emprunt avec une simulation sérieuse, pas un slider de site grand public. Comptez le PTZ, l'apport, l'assurance emprunteur sur la totalité du capital (PTZ inclus, c'est obligatoire). Notre outil combien emprunter intègre ces paramètres.
Deuxième réflexe : comparer 2 ou 3 zones. Une maison neuve à 30 km du centre coûte souvent 80 000 € de moins qu'un T3 en cœur de métropole, pour un trajet de 25 minutes en plus. Le calcul mérite d'être fait avec notre comparateur.
Troisième réflexe : calculer le coût total avec PTZ, frais de notaire neuf (2-3 %) et frais de garantie (~1 %). Trop d'acheteurs raisonnent uniquement sur le prix affiché.
Enfin, prendre rendez-vous avec un courtier IOBSP enregistré ORIAS. Pas un comparateur en ligne. Un humain qui connaît les barèmes des banques de votre région. Vérifiez votre éligibilité PTZ en 2 minutes pour préparer le rendez-vous.
Sur tous les dossiers que j'ai accompagnés, une règle se confirme : les primo-accédants qui passent à l'acte sur un creux de marché sortent gagnants à 7 ans. Ceux qui attendent « le bon moment » l'attendent encore.
Contexte : les promoteurs broient du noir
L'enquête INSEE de janvier 2026 confirme la morosité : le solde d'opinion des promoteurs sur les mises en chantier tombe à -19,2 %. La demande de logements neufs reste enfoncée à -28 %.
Le plan « Relance Logement » vise 400 000 logements par an. On en construit 277 000. Pour les primo-accédants, le PTZ 2026 renforcé et les nouveaux plafonds compensent la raréfaction de l'offre. Mieux vaut se positionner maintenant.
L'avis d'Hervé : "On construit 20 % de moins que la normale. Dans 2 ans, les prix du neuf vont remonter mécaniquement. Les primo-accédants qui bougent maintenant achètent au creux. Ceux qui attendent paieront plus cher. C'est de l'arithmétique."

Guide gratuit : Mon crédit remplace mon loyer
20 pages d'études de cas chiffrées pour savoir si votre mensualité de propriétaire serait inférieure à votre loyer. Sans engagement.
Questions fréquentes
Combien de logements neufs mis en chantier en janvier 2026 ?
27 638 logements (-1,8 % vs décembre). Sur 12 mois : 277 230, soit -20 % vs moyenne quinquennale (source : SDES/Sitadel).
Pourquoi la maison individuelle résiste-t-elle mieux que le collectif ?
La maison individuelle progresse de +0,7 %, soutenue par l'ouverture du PTZ à ce segment depuis avril 2025. Le collectif recule de -9,8 %, pénalisé par la crise des promoteurs et la fin du Pinel.
Le PTZ finance-t-il l'achat d'une maison neuve en 2026 ?
Oui, dans toutes les zones (A bis, A, B1, B2, C). Quotités de 10 % (tranche 4) à 30 % (tranche 1). Testez votre éligibilité.
Combien de logements la France devrait-elle construire pour répondre aux besoins ?
Le ministère du Logement estime le besoin à environ 400 000 logements neufs par an pour absorber la démographie et le renouvellement du parc. La France en a livré 277 230 sur les 12 derniers mois, soit un déficit de plus de 30 %.
Le PTZ ancien-travaux est-il vraiment intéressant en 2026 ?
Oui, et il reste sous-utilisé. En zones B2 et C, avec au moins 25 % de travaux dans le coût total et un DPE D minimum après travaux, vous obtenez les mêmes quotités que le neuf collectif (jusqu'à 50 % en tranche 1). Source : décret 2024-304, art. R31-10-2 CCH.
Quel profil bénéficie le plus du PTZ maison individuelle en 2026 ?
Les primo-accédants des tranches 1 à 3 en zones B2 et C, achetant une maison neuve entre 200 000 € et 280 000 €. La quotité atteint 30 % en tranche 1 sur plafond opération 165 000 €, soit jusqu'à 49 500 € de prêt à taux zéro.
Hervé Voirin est spécialiste de l'immobilier neuf depuis 15 ans et fondateur de Stop-Loyer.fr, plateforme d'accompagnement des primo-accédants.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF

Spécialiste Immobilier Neuf & PTZ | Fondateur Stop-Loyer.fr
Fondateur de Stop-Loyer.fr, Hervé accompagne les primo-accédants vers la propriété grâce au Prêt à Taux Zéro. Fort de 15 ans dans l'immobilier neuf en défiscalisation (Robien, Scellier, Pinel, Duflot) et de près de 300 investisseurs accompagnés, il met aujourd'hui cette expertise au service des locataires qui veulent devenir propriétaires. Diplômé d'un Master en Gestion de Patrimoine (Juris Campus, 2017), il est aussi fondateur d'Expert IA Entreprise Solutions et membre de la French Tech Est et de la French PropTech.
Publié le 11 mars 2026 · Mis à jour le 11 mars 2026
Ces mesures changent peut-être la donne pour vous.
Deux options selon où vous en êtes dans votre réflexion.
Prêt à passer à l'action ?
Résultat immédiat, gratuit et sans engagement.
Vérifier mon éligibilité 2026
Besoin de réfléchir encore ?
Recevez notre guide gratuit de 20 pages par email.
Articles lies

Frais de notaire neuf 2026 : 2-3 % au lieu de 7-8 %
Frais de notaire neuf 2026 : 2 à 3 % du prix de vente, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Sur 250 000 €, vous économisez environ 12 500 €. Calcul officiel.

Lissage du prêt PTZ : pourquoi votre mensualité reste constante sur 25 ans
Le lissage bancaire transforme le différé PTZ en une mensualité unique sur 25 ans. Explication du mécanisme avec exemple chiffré 200 000 € sourcé SGFGAS et ANIL.

Neuf vs ancien Le Mans 2026 : pourquoi le neuf revient moins cher
Au Mans à 1 458 €/mois, l'ancien offre 171 m² contre 57 m² neuf. Pourtant le neuf coûte ~100 000 € de moins au final. Calcul détaillé sources gouv.
