Acheter dans le neuf à Mulhouse grâce au Prêt à Taux ZéroZone B1 : plafonds, montant et mensualité de votre PTZ
Si vous êtes locataire à Mulhouse, le prêt à taux zéro (PTZ) peut transformer votre mensualité de loyer en mensualité de crédit. En zone B1, il finance jusqu'à 50 % du coût d'opération à 0 %. Prix moyen : 3 931 EUR/m².
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Mulhouse ?
À Mulhouse, environ 16 800 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (110 351 hab.), le taux de locataires en zone B1 (~44%) et les revenus médians (16 620 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Grand Est. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Mulhouse ?
À 3 225 EUR/m² dans le neuf, Mulhouse présente un marché équilibré entre qualité de vie et accessibilité. Le PTZ vous permet de financer une part significative de votre achat à taux zéro, réduisant sensiblement vos mensualités et votre coût total.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 3 295 EUR/m² | 141 685 EUR | 56 674 EUR |
| T3 (63 m²) | 3 225 EUR/m² | 203 175 EUR | 81 270 EUR |
| T4 (80 m²) | 2 870 EUR/m² | 229 600 EUR | 91 840 EUR |
| Maison (100 m²) | 1 877 EUR/m² | 187 700 EUR | 75 080 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +192 % par rapport à l'ancien (1 344 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 203 175 EUR, le PTZ finance jusqu'à 81 270 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Mulhouse
Le prix médian dans l'ancien à Mulhouse s'établit à 1 344 EUR/m². Le neuf coûte 192 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 1 665 EUR/m² | 43 290 EUR | +3 247 EUR | 46 537 EUR |
| T2 (43 m²) | 1 649 EUR/m² | 70 907 EUR | +5 318 EUR | 76 225 EUR |
| T3 (63 m²) | 1 459 EUR/m² | 91 917 EUR | +6 894 EUR | 98 811 EUR |
| T4 (80 m²) | 1 360 EUR/m² | 108 800 EUR | +8 160 EUR | 116 960 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 4 596 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Comment évolue le marché immobilier à Mulhouse ?
Combien coûte un loyer à Mulhouse ?
Prix des loyers par typologie de logement à Mulhouse. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 18,0 €/m² | 468 €/mois |
| T2 (43 m²) | 13,0 €/m² | 559 €/mois |
| T3 (63 m²) | 11,0 €/m² | 693 €/mois |
| T4 (80 m²) | 10,0 €/m² | 800 €/mois |
À Mulhouse, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 693 €/mois. Les loyers ont augmenté de 6,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Mulhouse
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Mulhouse : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Mulhouse compte 630 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
129 médecins · 68 dentistes · 35 pharmacies · 86 kinés · 20 hôpitaux/urgences
26 supermarchés · 78 boulangeries
38 gymnases · 6 piscines · 3 cinémas · 9 bibliothèques
24 crèches
2 gares ferroviaires
11 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Mulhouse ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 47 916,55 logements.
Mulhouse : marché dominé par appartements (85 %), parc majoritairement construit 1946–1970 (32 %).
Type de bien
- Maisons15 %
- Appartements85 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)8 %
- T2 (2 pièces)20 %
- T3 (3 pièces)31 %
- T4 (4 pièces)24 %
- T5 et plus18 %
Époque de construction
- Avant 191911 %
- 1919–194518 %
- 1946–197032 %
- 1971–199022 %
- 1991–200511 %
- Depuis 20066 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Mulhouse ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Mulhouse, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (3 047,73 €/m² contre 4 221,39 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Mulhouse ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Tissu économique dynamique — Mulhouse enregistre 1 787 créations d’entreprises sur 12 mois, en hausse de 10.9 %. Pour un primo-accédant, cela signale un marché de l’emploi qui recrute et un tissu local en croissance — deux facteurs qui soutiennent la valeur immobilière à moyen terme.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Mulhouse ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 16 620 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Mulhouse : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Mulhouse
Mulhouse compte 12 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Mulhouse ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Mulhouse en zone B1.
Financer votre achat dans le neuf à Mulhouse
Pour financer un achat immobilier neuf à Mulhouse, située en zone B1 du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 3 931 €/m² dans le neuf à Mulhouse, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 255 515 €. Grâce au PTZ zone B1, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Mulhouse : des prix attractifs pour devenir propriétaire
Mulhouse incarne le meilleur des deux mondes : une ville de 110 351 habitants avec toutes les commodités, et des prix parmi les plus accessibles du marché. À 3 931 EUR/m² dans le neuf en zone B1, le PTZ vous offre un avantage considérable : jusqu'à 121 500 EUR à taux zéro pour un T3. Le marché du neuf vous permet de choisir le quartier et le standing qui vous conviennent. Les prix ont progressé de 25 % sur les 12 derniers mois, signe d'un marché dynamique. Le mois de Mars est historiquement le plus favorable pour acheter à Mulhouse. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Mulhouse en 2 minutes. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Mulhouse, le loyer moyen s'élève à 13 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 819 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 70 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Acheter neuf à Mulhouse : le contexte
Acheter un appartement neuf à Mulhouse en 2026, c'est profiter du PTZ en zone B1 : jusqu'à 162 000 EUR à 0% d'intérêt, avec des prix neufs entre 2 400 et 3 400 EUR/m². Mulhouse, c'est la carte transfrontalière : vous travaillez à Bâle ou Fribourg avec un salaire suisse ou allemand, et vous achetez en France avec un PTZ. Avec 67% de locataires, le vivier de primo-accédants est immense. Le TGV Rhin-Rhône met Paris à 2h40.
Pourquoi acheter dans le neuf à Mulhouse ?
Le PTZ (Prêt à Taux Zéro) est un prêt immobilier sans intérêts, garanti par l'État, réservé aux primo-accédants pour l'achat de leur résidence principale. Depuis le décret 2025-299 du 29 mars 2025, Mulhouse (zone B1) est à nouveau éligible au PTZ dans le neuf collectif, avec des quotités pouvant atteindre 50 % du prix d'achat.
Mulhouse joue une carte que peu de villes françaises peuvent abattre : la proximité immédiate de la Suisse et de l'Allemagne. Un salarié transfrontalier qui gagne 4 000 à 6 000 EUR net à Bâle peut acheter un T3 neuf à Mulhouse pour le prix d'un mois et demi de loyer bâlois. Je ne vous raconte pas de belles histoires : les prix immobiliers côté suisse sont 5 à 8 fois plus élevés. Vérifiez par vous-même.
Avec la réforme du PTZ 2025-2026, la zone B1 est éligible au Prêt à Taux Zéro dans le neuf. Pour tout comprendre sur le dispositif, consultez notre dossier pour tout savoir sur le PTZ. Autre chose : la ville se réinvente. Le quartier du Nouveau Bassin est devenu le coeur d'un centre-ville rénové, la Fonderie accueille le campus créatif, et l'économie textile et automobile laisse place à la tech et aux services.
Avec 67% de locataires, Mulhouse détient l'un des taux les plus élevés de France. Des milliers de ménages mulhousiens ou transfrontaliers peuvent désormais accéder à la propriété grâce au PTZ. Si vous êtes locataire et que vous n'avez jamais été propriétaire de votre résidence principale, les conditions n'ont jamais été aussi favorables.
Dans quels quartiers acheter à Mulhouse ?
Nouveau Bassin : le cœur du renouveau
L'ancien port industriel est devenu le quartier le plus attractif du centre-ville. Restaurants, commerces, promenade le long du canal : le Nouveau Bassin s'est complètement métamorphosé. Prix : 2 800 - 3 400 EUR/m². C'est le quartier qui illustre le mieux le renouveau de Mulhouse, avec une vraie qualité de vie urbaine.
Fonderie : le quartier créatif
L'ancienne usine SACM abrite désormais le campus universitaire de la Haute-Alsace et un écosystème créatif en plein essor. Le quartier attire étudiants, jeunes actifs et startupeurs. Prix : 2 600 - 3 200 EUR/m². Un bon potentiel de valorisation pour les années à venir, porté par la dynamique universitaire.
Bourtzwiller : le renouvellement urbain
Quartier en pleine transformation grâce au programme de renouvellement urbain, Bourtzwiller voit pousser des résidences neuves de qualité à des prix très accessibles. Prix : 2 400 - 2 800 EUR/m². Le tramway dessert le quartier et le relie au centre-ville en quelques minutes. Un pari sur l'avenir qui peut s'avérer très rentable.
Dornach : le résidentiel calme
Au sud de la ville, Dornach offre un cadre résidentiel verdoyant, idéal pour les familles. Proche des axes routiers vers Bâle et Colmar, c'est le quartier des transfrontaliers qui veulent un cadre de vie apaisé. Prix : 2 500 - 3 000 EUR/m². Un bon compromis entre tranquillité et accessibilité.
L'avis d'Hervé sur Mulhouse
L'avis d'Hervé : "Mulhouse, c'est la carte transfrontalière. Vous travaillez en Suisse ou en Allemagne avec un salaire de 3 000 à 5 000 EUR net, et vous achetez en France avec un PTZ. Les prix neufs sont 3 à 4 fois inférieurs à Bâle. Le quartier du Nouveau Bassin est devenu très agréable, et le TGV vous met à Paris en 2h40."
Vérifiez votre éligibilité PTZ pour acheter neuf à Mulhouse — Hervé revient vers vous avec une sélection de programmes adaptés à votre projet.
Éligible au PTZ à Mulhouse si vous gagnez jusqu'à 4 313 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 2 875 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Mulhouse en 2026 ?
En zone B1, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 101 250 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 81 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 81 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 40 500 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 135 000 EUR | 67 500 EUR |
| 2 personnes | 202 500 EUR | 101 250 EUR |
| 3 personnes | 243 000 EUR | 121 500 EUR |
| 4 personnes | 283 500 EUR | 141 750 EUR |
| 5+ personnes | 324 000 EUR | 162 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 2 875 EUR/mois |
| 2 personnes | 4 313 EUR/mois |
| 3 personnes | 5 175 EUR/mois |
| 4 personnes | 6 038 EUR/mois |
| 5 personnes | 6 900 EUR/mois |
| 6 personnes | 7 763 EUR/mois |
| 7 personnes | 8 625 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 9 488 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone B1
Mulhouse est classée en zone B1 du zonage ABC. C'est une zone intermédiaire où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération avec des plafonds adaptés. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 47/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Mulhouse. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Mulhouse ?
Diagnostic énergétique à Mulhouse (DPE)
Diagnostic énergétique à Mulhouse
35 350 diagnostics analysés
Le neuf à Mulhouse garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 3,2% du parc existant classé A ou B. 8,1% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Mulhouse (INSEE)
Profil socio-économique à Mulhouse
À Mulhouse, les ménages disposent d'un revenu médian de 16 620 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 36 %. 33.14 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Mulhouse
16.37 % de logements vacants — taux élevé. Privilégiez les quartiers les plus dynamiques.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Mulhouse
Vous envisagez d'acheter à Mulhouse ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Mulhouse ?
Comment fonctionne le Prêt à Taux Zéro à Mulhouse en 2026 ?
Plafond du Prêt à Taux Zéro à Mulhouse en zone B1 : quel montant ?
À Mulhouse, peut-on cumuler le Prêt à Taux Zéro avec d'autres aides ?
Locataire à Mulhouse : comment passer du loyer à la propriété ?
Quel prix pour un T2 neuf à Mulhouse et quelle part le PTZ finance-t-il ?
Combien je rembourse par mois avec un PTZ à Mulhouse ?
À Mulhouse, quels biens neufs ouvrent droit au PTZ ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Mulhouse ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Mulhouse ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Mulhouse ?
Comment financer un achat en PTZ à Mulhouse ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Mulhouse
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Consultez notre baromètre PTZ complet pour la métropole de Mulhouse : prix, tendances et top 5 des communes les plus accessibles.
Villes proches de Mulhouse
Top 20 villes PTZ France
Mis à jour le

