Prêt à Taux Zéro à Aire-sur-l'Adour : acheter neuf en zone détenduePTZ en zone C : montant maximum et conditions 2026
Le prêt à taux zéro à Aire-sur-l'Adour, communément appelé PTZ, finance sans intérêts jusqu'à 50 % du coût d'opération d'un logement neuf en zone C — zone détendue où l'effort financier mensuel reste mesuré pour des primo-accédants. Prix moyen : 3 750 EUR/m². Vérifiez votre éligibilité en 2 minutes.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Aire-sur-l'Adour ?
À Aire-sur-l'Adour, environ 600 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (6 211 hab.), le taux de locataires en zone C (~35%) et les revenus médians (21 530 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Nouvelle-Aquitaine. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Aire-sur-l'Adour ?
Avec un prix moyen de 1 598 EUR/m² dans le neuf, Aire-sur-l'Adour offre une accessibilité rare pour les primo-accédants. Combiné au PTZ, votre projet immobilier peut se concrétiser avec des mensualités souvent inférieures à votre loyer actuel.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 1 664 EUR/m² | 71 552 EUR | 28 621 EUR |
| T3 (63 m²) | 1 598 EUR/m² | 100 674 EUR | 40 270 EUR |
| T4 (80 m²) | 1 724 EUR/m² | 137 920 EUR | 55 168 EUR |
| Maison (100 m²) | 1 406 EUR/m² | 140 600 EUR | 56 240 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +134 % par rapport à l'ancien (1 601 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 100 674 EUR, le PTZ finance jusqu'à 40 270 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Aire-sur-l'Adour
Le prix médian dans l'ancien à Aire-sur-l'Adour s'établit à 1 601 EUR/m². Le neuf coûte 134 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 1 810 EUR/m² | 47 060 EUR | +3 530 EUR | 50 590 EUR |
| T2 (43 m²) | 1 870 EUR/m² | 80 410 EUR | +6 031 EUR | 86 441 EUR |
| T3 (63 m²) | 1 773 EUR/m² | 111 699 EUR | +8 377 EUR | 120 076 EUR |
| T4 (80 m²) | 1 793 EUR/m² | 143 440 EUR | +10 758 EUR | 154 198 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 5 585 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Aire-sur-l'Adour sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Aire-sur-l'Adour
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 appartement | 88 m² | 122 000 € | 1 386 € | Victor Lourties |
| décembre 2025 | T2 appartement | 51 m² | 101 000 € | 1 980 € | Paul Duthil |
| décembre 2025 | Maison T4 | 75 m² | 95 000 € | 1 267 € | Des Arenes |
| décembre 2025 | T1 appartement | 23 m² | 35 170 € | 1 529 € | De La Comete |
| décembre 2025 | T5 appartement | 110 m² | 45 000 € | 409 € | Carnot |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Aire-sur-l'Adour ?
Combien coûte un loyer à Aire-sur-l'Adour ?
Prix des loyers par typologie de logement à Aire-sur-l'Adour. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 16,0 €/m² | 416 €/mois |
| T2 (43 m²) | 12,0 €/m² | 516 €/mois |
| T3 (63 m²) | 9,0 €/m² | 567 €/mois |
| T4 (80 m²) | 8,0 €/m² | 640 €/mois |
À Aire-sur-l'Adour, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 567 €/mois. Les loyers ont augmenté de 7,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Aire-sur-l'Adour
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Aire-sur-l'Adour : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Aire-sur-l'Adour compte 73 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
18 médecins · 7 dentistes · 3 pharmacies · 13 kinés · 6 hôpitaux/urgences
5 supermarchés · 7 boulangeries
2 gymnases · 1 cinémas · 1 bibliothèques
1 crèches
1 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Aire-sur-l'Adour ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 3 122,1 logements.
Aire-sur-l'Adour : marché dominé par maisons (68 %), parc majoritairement construit 1971–1990 (34 %).
Type de bien
- Maisons68 %
- Appartements32 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)4 %
- T2 (2 pièces)12 %
- T3 (3 pièces)16 %
- T4 (4 pièces)26 %
- T5 et plus42 %
Époque de construction
- Avant 19198 %
- 1919–19457 %
- 1946–197028 %
- 1971–199034 %
- 1991–200515 %
- Depuis 20068 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Aire-sur-l'Adour ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Aire-sur-l'Adour, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (1 303,22 €/m² contre 1 805,08 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Aire-sur-l'Adour ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Aire-sur-l'Adour ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 21 530 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Aire-sur-l'Adour : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Aire-sur-l'Adour
Aire-sur-l'Adour compte 2 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Aire-sur-l'Adour ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Aire-sur-l'Adour en zone C.
Financer votre achat dans le neuf à Aire-sur-l'Adour
Pour financer un achat immobilier neuf à Aire-sur-l'Adour, située en zone C du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 3 750 €/m² dans le neuf à Aire-sur-l'Adour, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 243 750 €. Grâce au PTZ zone C, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Aire-sur-l'Adour : des prix accessibles pour votre premier achat
À Aire-sur-l'Adour, les prix de l'immobilier neuf sont parmi les plus attractifs du marché : 3 750 EUR/m² en zone C. Pour une commune à taille humaine, c'est un niveau de prix favorable au regard du marché. Le PTZ peut couvrir jusqu'à 38 % du financement d'un T3, soit 90 000 EUR empruntés à taux zéro (barème SGFGAS). Les prix évoluent de manière modérée (-2 % sur 12 mois), un contexte favorable pour prendre le temps de bien choisir. Selon votre situation et le loyer marché local, la mensualité d'achat indicative peut s'approcher ou descendre sous votre loyer actuel. Garantie décennale, charges réduites grâce à la norme RE2020, exonération de taxe foncière pendant 2 ans : l'opération peut amortir un capital à long terme à un coût d'entrée mesuré. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Aire-sur-l'Adour. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Aire-sur-l'Adour, le loyer moyen s'élève à 11 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 693 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 106 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Éligible au PTZ à Aire-sur-l'Adour si vous gagnez jusqu'à 3 563 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 2 375 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Aire-sur-l'Adour en 2026 ?
En zone C, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 75 000 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 60 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 60 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 30 000 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 100 000 EUR | 50 000 EUR |
| 2 personnes | 150 000 EUR | 75 000 EUR |
| 3 personnes | 180 000 EUR | 90 000 EUR |
| 4 personnes | 210 000 EUR | 105 000 EUR |
| 5+ personnes | 240 000 EUR | 120 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 2 375 EUR/mois |
| 2 personnes | 3 563 EUR/mois |
| 3 personnes | 4 275 EUR/mois |
| 4 personnes | 4 988 EUR/mois |
| 5 personnes | 5 700 EUR/mois |
| 6 personnes | 6 413 EUR/mois |
| 7 personnes | 7 125 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 7 838 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone C
Aire-sur-l'Adour est classée en zone C du zonage ABC. C'est une zone moins tendue où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération, et les prix sont généralement plus accessibles. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 59/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Aire-sur-l'Adour. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Aire-sur-l'Adour ?
Transactions immobilières à Aire-sur-l'Adour (DVF)
Prix immobilier réels à Aire-sur-l'Adour
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
À Aire-sur-l'Adour, le prix médian d’un appartement est de 1 618,91 €/m² (fourchette 1 264,37–1 895,84 €/m²), avec 68 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Aire-sur-l'Adour (DPE)
Diagnostic énergétique à Aire-sur-l'Adour
1 612 diagnostics analysés
Le neuf à Aire-sur-l'Adour garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 4,3% du parc existant classé A ou B. 7,3% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Aire-sur-l'Adour (INSEE)
Profil socio-économique à Aire-sur-l'Adour
À Aire-sur-l'Adour, les ménages disposent d'un revenu médian de 21 530 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 16 %. 57.93 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Aire-sur-l'Adour
11.82 % de logements vacants — taux élevé. Privilégiez les quartiers les plus dynamiques.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Aire-sur-l'Adour
Vous envisagez d'acheter à Aire-sur-l'Adour ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Aire-sur-l'Adour ?
Comment fonctionne le Prêt à Taux Zéro à Aire-sur-l'Adour en 2026 ?
Quel est le plafond 2026 du Prêt à Taux Zéro à Aire-sur-l'Adour ?
Le Prêt à Taux Zéro est-il cumulable avec d'autres aides à Aire-sur-l'Adour ?
Comment arrêter de payer un loyer à Aire-sur-l'Adour et acheter à la place ?
T2 neuf à Aire-sur-l'Adour : prix moyen et financement PTZ
Quelle est ma mensualité si j'achète avec le PTZ à Aire-sur-l'Adour ?
Quels logements neufs sont éligibles au PTZ à Aire-sur-l'Adour ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Aire-sur-l'Adour ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Aire-sur-l'Adour ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Aire-sur-l'Adour ?
Comment financer un achat en PTZ à Aire-sur-l'Adour ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Aire-sur-l'Adour
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Villes proches de Aire-sur-l'Adour
Top 20 villes PTZ France
Mis à jour le

