Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Les Avenières Veyrins-ThuellinZone C (zone détendue) : plafonds et mensualité de votre PTZ
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, classée en zone C (zone détendue), le PTZ — abréviation de prêt à taux zéro — finance jusqu'à 50 % de votre logement neuf à 0 %. Prix moyen : NC. Estimez votre éligibilité en 2 minutes.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, environ 700 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (7 698 hab.), le taux de locataires en zone C (~35%) et les revenus médians (22 860 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Auvergne-Rhône-Alpes. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Le prix au m² n'est pas disponible pour ce bien. À titre indicatif, le prix minimum d'un logement neuf se situe autour de 3 000 €/m² pour un appartement et 2 500 €/m² pour une maison individuelle.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Le prix au m² n'est pas disponible pour ce bien. À titre indicatif, le prix minimum d'un logement neuf se situe autour de 3 000 €/m² pour un appartement et 2 500 €/m² pour une maison individuelle.
Prix au m² dans l'ancien à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Le prix médian dans l'ancien à Les Avenières Veyrins-Thuellin s'établit à 1 731 EUR/m². Le neuf coûte 53 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 2 660 EUR/m² | 69 160 EUR | +5 187 EUR | 74 347 EUR |
| T2 (43 m²) | 2 810 EUR/m² | 120 830 EUR | +9 062 EUR | 129 892 EUR |
| T3 (63 m²) | 2 368 EUR/m² | 149 184 EUR | +11 189 EUR | 160 373 EUR |
| T4 (80 m²) | 2 530 EUR/m² | 202 400 EUR | +15 180 EUR | 217 580 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 7 459 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Les Avenières Veyrins-Thuellin sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 appartement | 67 m² | 119 500 € | 1 784 € | Du Mollard Bresson |
| décembre 2025 | Maison T2 | 40 m² | 100 000 € | 2 500 € | Grande Rue De Ciers |
| novembre 2025 | Maison T6 | 142 m² | 250 000 € | 1 761 € | Condorcet |
| novembre 2025 | Maison T6 | 143 m² | 386 870 € | 2 705 € | Les Combes De Parjin |
| novembre 2025 | Maison T6 | 143 m² | 386 870 € | 2 705 € | Les Combes De Parjin |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Combien coûte un loyer à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Prix des loyers par typologie de logement à Les Avenières Veyrins-Thuellin. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 18,0 €/m² | 468 €/mois |
| T2 (43 m²) | 13,0 €/m² | 559 €/mois |
| T3 (63 m²) | 10,0 €/m² | 630 €/mois |
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 630 €/mois. Les loyers ont augmenté de 3,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Les Avenières Veyrins-Thuellin : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Les Avenières Veyrins-Thuellin compte 36 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
2 médecins · 1 dentistes · 2 pharmacies · 2 kinés
3 supermarchés · 8 boulangeries
4 gymnases · 2 piscines · 2 bibliothèques
3 crèches
2 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 3 430,62 logements.
Les Avenières Veyrins-Thuellin : marché dominé par maisons (80 %), parc majoritairement construit avant 1919 (27 %).
Type de bien
- Maisons80 %
- Appartements20 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)1 %
- T2 (2 pièces)8 %
- T3 (3 pièces)16 %
- T4 (4 pièces)29 %
- T5 et plus46 %
Époque de construction
- Avant 191927 %
- 1919–19457 %
- 1946–197011 %
- 1971–199024 %
- 1991–200516 %
- Depuis 200614 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, une passoire thermique (F-G) se vend 26 % moins cher qu’un logement DPE A-B (1 683,35 €/m² contre 2 274,72 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 22 860 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Les Avenières Veyrins-Thuellin : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Les Avenières Veyrins-Thuellin
Les Avenières Veyrins-Thuellin compte 3 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Les Avenières Veyrins-Thuellin en zone C.
Financer votre achat dans le neuf à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Pour financer un achat immobilier neuf à Les Avenières Veyrins-Thuellin, située en zone C du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 2 641 €/m² dans le neuf à Les Avenières Veyrins-Thuellin, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 171 665 €. Grâce au PTZ zone C, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Les Avenières Veyrins-Thuellin : des prix accessibles pour votre premier achat
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, les prix de l'immobilier neuf sont parmi les plus attractifs du marché : 2 641 EUR/m² en zone C. Pour une commune à taille humaine, c'est un niveau de prix favorable au regard du marché. Le PTZ peut couvrir jusqu'à 50 % du financement d'un T3, soit 83 192 EUR empruntés à taux zéro (barème SGFGAS). Les prix ont reculé de 7 % sur un an : une fenêtre d'opportunité pour les acheteurs. Selon votre situation et le loyer marché local, la mensualité d'achat indicative peut s'approcher ou descendre sous votre loyer actuel. Garantie décennale, charges réduites grâce à la norme RE2020, exonération de taxe foncière pendant 2 ans : l'opération peut amortir un capital à long terme à un coût d'entrée mesuré. Le mois de Octobre est historiquement le plus favorable pour acheter à Les Avenières Veyrins-Thuellin. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Les Avenières Veyrins-Thuellin. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Les Avenières Veyrins-Thuellin, le loyer moyen s'élève à 11 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 693 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 92 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Éligible au PTZ à Les Avenières Veyrins-Thuellin si vous gagnez jusqu'à 3 563 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 2 375 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Les Avenières Veyrins-Thuellin en 2026 ?
En zone C, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 75 000 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 60 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 60 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 30 000 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 100 000 EUR | 50 000 EUR |
| 2 personnes | 150 000 EUR | 75 000 EUR |
| 3 personnes | 180 000 EUR | 90 000 EUR |
| 4 personnes | 210 000 EUR | 105 000 EUR |
| 5+ personnes | 240 000 EUR | 120 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 2 375 EUR/mois |
| 2 personnes | 3 563 EUR/mois |
| 3 personnes | 4 275 EUR/mois |
| 4 personnes | 4 988 EUR/mois |
| 5 personnes | 5 700 EUR/mois |
| 6 personnes | 6 413 EUR/mois |
| 7 personnes | 7 125 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 7 838 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone C
Les Avenières Veyrins-Thuellin est classée en zone C du zonage ABC. C'est une zone moins tendue où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération, et les prix sont généralement plus accessibles. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 62/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Les Avenières Veyrins-Thuellin. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Transactions immobilières à Les Avenières Veyrins-Thuellin (DVF)
Prix immobilier réels à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, le prix médian d’un appartement est de 2 050 €/m² (fourchette 1 626,51–2 705,88 €/m²), avec 65 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Les Avenières Veyrins-Thuellin (DPE)
Diagnostic énergétique à Les Avenières Veyrins-Thuellin
1 008 diagnostics analysés
Le neuf à Les Avenières Veyrins-Thuellin garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 7,7% du parc existant classé A ou B. 13,9% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Les Avenières Veyrins-Thuellin (INSEE)
Profil socio-économique à Les Avenières Veyrins-Thuellin
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, les ménages disposent d'un revenu médian de 22 860 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 9 %. 72.19 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Les Avenières Veyrins-Thuellin
7.95 % de logements vacants — taux modéré, marché équilibré entre offre et demande.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Vous envisagez d'acheter à Les Avenières Veyrins-Thuellin ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, en quoi consiste le Prêt à Taux Zéro 2026 ?
Plafond Prêt à Taux Zéro à Les Avenières Veyrins-Thuellin en zone C : quel montant ?
Le Prêt à Taux Zéro est-il cumulable avec d'autres aides à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Comment arrêter de payer un loyer à Les Avenières Veyrins-Thuellin et acheter à la place ?
Combien coûte un T2 à Les Avenières Veyrins-Thuellin et combien le PTZ couvre-t-il ?
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, à quoi ressemble la mensualité d'un crédit avec PTZ ?
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, quels biens neufs ouvrent droit au PTZ ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Comment financer un achat en PTZ à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Les Avenières Veyrins-Thuellin
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Consultez notre baromètre PTZ complet pour la métropole de Grenoble : prix, tendances et top 5 des communes les plus accessibles.
Villes proches de Les Avenières Veyrins-Thuellin
Isere (38)
- Saint-Égrève74/100
- Seyssins71/100
- Pontcharra71/100
- Pont-de-Chéruy71/100
- Villette-d'Anthon68/100
- Rives67/100
- Grenoble66/100
- Meylan65/100
- L'Isle-d'Abeau65/100
- Vizille65/100
Départements limitrophes
Voir tous les départementsTop 20 villes PTZ France
Mis à jour le

