Prêt à Taux Zéro à Sainte-Adresse : passer du loyer au créditPlafonds 2026, montant maximum et zone B1
Le prêt à taux zéro à Sainte-Adresse, communément appelé PTZ, finance sans intérêts jusqu'à 50 % du coût d'opération d'un logement neuf en zone B1 — zone moyennement tendue, terrain de jeu privilégié des primo-accédants en 2026. Prix moyen : 5 640 EUR/m². Vérifiez votre éligibilité en 2 minutes.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Sainte-Adresse ?
À Sainte-Adresse, environ 700 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (7 004 hab.), le taux de locataires en zone B1 (~44%) et les revenus médians (32 880 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Normandie. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Sainte-Adresse ?
Le prix du neuf à Sainte-Adresse s'établit à 4 591 EUR/m², un niveau élevé qui rend le PTZ d'autant plus stratégique. Ce prêt à taux zéro compense une partie significative du surcoût et rend accessible un marché qui, sans aide, exclurait de nombreux primo-accédants.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 5 015 EUR/m² | 215 645 EUR | 81 000 EUR |
| T3 (63 m²) | 4 591 EUR/m² | 289 233 EUR | 97 200 EUR |
| T4 (80 m²) | 5 640 EUR/m²* | 451 200 EUR | 113 400 EUR |
| Maison (100 m²) | 2 773 EUR/m² | 277 300 EUR | 110 920 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +109 % par rapport à l'ancien (2 700 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 289 233 EUR, le PTZ finance jusqu'à 97 200 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Sainte-Adresse
Le prix médian dans l'ancien à Sainte-Adresse s'établit à 2 700 EUR/m². Le neuf coûte 109 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 3 539 EUR/m² | 92 014 EUR | +6 901 EUR | 98 915 EUR |
| T2 (43 m²) | 2 770 EUR/m² | 119 110 EUR | +8 933 EUR | 128 043 EUR |
| T3 (63 m²) | 2 985 EUR/m² | 188 055 EUR | +14 104 EUR | 202 159 EUR |
| T4 (80 m²) | 2 785 EUR/m² | 222 800 EUR | +16 710 EUR | 239 510 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 9 403 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Sainte-Adresse sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Sainte-Adresse
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 appartement | 103 m² | 425 000 € | 4 126 € | Des Guepes |
| décembre 2025 | Maison T4 | 96 m² | 524 000 € | 5 458 € | Reine Elisabeth |
| décembre 2025 | Maison T4 | 110 m² | 335 000 € | 3 045 € | Thieullent |
| décembre 2025 | Maison T6 | 113 m² | 430 000 € | 3 805 € | D Octeville |
| décembre 2025 | Maison T4 | 118 m² | 507 000 € | 4 297 € | Augustin Fresnel |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Sainte-Adresse ?
Combien coûte un loyer à Sainte-Adresse ?
Prix des loyers par typologie de logement à Sainte-Adresse. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 19,0 €/m² | 494 €/mois |
| T2 (43 m²) | 15,0 €/m² | 645 €/mois |
| T3 (63 m²) | 13,0 €/m² | 819 €/mois |
| T4 (80 m²) | 12,0 €/m² | 960 €/mois |
À Sainte-Adresse, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 819 €/mois. Les loyers ont augmenté de 2,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Sainte-Adresse
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Sainte-Adresse : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Sainte-Adresse compte 41 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
6 médecins · 3 dentistes · 2 pharmacies · 11 kinés · 1 hôpitaux/urgences
1 supermarchés · 4 boulangeries
4 gymnases · 1 piscines
1 crèches
1 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Sainte-Adresse ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 3 472,26 logements.
Sainte-Adresse : marché dominé par maisons (51 %), parc majoritairement construit 1946–1970 (35 %).
Type de bien
- Maisons51 %
- Appartements49 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)2 %
- T2 (2 pièces)9 %
- T3 (3 pièces)22 %
- T4 (4 pièces)25 %
- T5 et plus43 %
Époque de construction
- Avant 191914 %
- 1919–19458 %
- 1946–197035 %
- 1971–199031 %
- 1991–200511 %
- Depuis 20062 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Sainte-Adresse ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Sainte-Adresse, une passoire thermique (F-G) se vend 27 % moins cher qu’un logement DPE A-B (2 675,86 €/m² contre 3 685,75 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Sainte-Adresse ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Tissu économique en repli — les créations d’entreprises ont reculé de 17.5 % sur 12 mois à Sainte-Adresse. Sans être un signal d’alarme, ce recul mérite d’être croisé avec la dynamique d’emploi local avant tout achat (consultez votre Préfecture ou Pôle emploi local pour les données détaillées).
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Sainte-Adresse ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 32 880 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Sainte-Adresse : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Sainte-Adresse
Sainte-Adresse compte 4 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Sainte-Adresse ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Sainte-Adresse en zone B1.
Financer votre achat dans le neuf à Sainte-Adresse
Pour financer un achat immobilier neuf à Sainte-Adresse, située en zone B1 du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 5 640 €/m² dans le neuf à Sainte-Adresse, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 366 600 €. Grâce au PTZ zone B1, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Sainte-Adresse : des prix accessibles pour votre premier achat
À Sainte-Adresse, les prix de l'immobilier neuf sont parmi les plus attractifs du marché : 5 640 EUR/m² en zone B1. Pour une commune à taille humaine, c'est un niveau de prix favorable au regard du marché. Le PTZ peut couvrir jusqu'à 34 % du financement d'un T3, soit 121 500 EUR empruntés à taux zéro (barème SGFGAS). Selon votre situation et le loyer marché local, la mensualité d'achat indicative peut s'approcher ou descendre sous votre loyer actuel. Garantie décennale, charges réduites grâce à la norme RE2020, exonération de taxe foncière pendant 2 ans : l'opération peut amortir un capital à long terme à un coût d'entrée mesuré. Le mois de Juin est historiquement le plus favorable pour acheter à Sainte-Adresse. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Sainte-Adresse. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Sainte-Adresse, le loyer moyen s'élève à 14 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 882 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 28 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Éligible au PTZ à Sainte-Adresse si vous gagnez jusqu'à 4 313 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 2 875 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Sainte-Adresse en 2026 ?
En zone B1, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 101 250 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 81 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 81 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 40 500 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 135 000 EUR | 67 500 EUR |
| 2 personnes | 202 500 EUR | 101 250 EUR |
| 3 personnes | 243 000 EUR | 121 500 EUR |
| 4 personnes | 283 500 EUR | 141 750 EUR |
| 5+ personnes | 324 000 EUR | 162 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 2 875 EUR/mois |
| 2 personnes | 4 313 EUR/mois |
| 3 personnes | 5 175 EUR/mois |
| 4 personnes | 6 038 EUR/mois |
| 5 personnes | 6 900 EUR/mois |
| 6 personnes | 7 763 EUR/mois |
| 7 personnes | 8 625 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 9 488 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone B1
Sainte-Adresse est classée en zone B1 du zonage ABC. C'est une zone intermédiaire où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération avec des plafonds adaptés. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 55/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Sainte-Adresse. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible