Prêt à Taux Zéro à Bethune : passer du loyer au créditZone B1 : plafonds, montant et mensualité de votre PTZ
Si vous êtes locataire à Bethune, le prêt à taux zéro (PTZ) peut transformer votre mensualité de loyer en mensualité de crédit. En zone B1, il finance jusqu'à 50 % du coût d'opération à 0 %. Prix moyen : 3 716 EUR/m².
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Bethune ?
À Bethune, environ 3 600 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (25 000 hab.), le taux de locataires en zone B1 (~44%) et les revenus médians (19 290 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Hauts-de-France. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Bethune ?
À 2 998 EUR/m² dans le neuf, Bethune présente un marché équilibré entre qualité de vie et accessibilité. Le PTZ vous permet de financer une part significative de votre achat à taux zéro, réduisant sensiblement vos mensualités et votre coût total.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 3 171 EUR/m² | 136 353 EUR | 54 541 EUR |
| T3 (63 m²) | 2 998 EUR/m² | 188 874 EUR | 75 550 EUR |
| T4 (80 m²) | 2 804 EUR/m² | 224 320 EUR | 89 728 EUR |
| Maison (100 m²) | 1 360 EUR/m² | 136 000 EUR | 54 400 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +158 % par rapport à l'ancien (1 440 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 188 874 EUR, le PTZ finance jusqu'à 75 550 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Bethune
Le prix médian dans l'ancien à Bethune s'établit à 1 440 EUR/m². Le neuf coûte 158 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 1 960 EUR/m² | 50 960 EUR | +3 822 EUR | 54 782 EUR |
| T2 (43 m²) | 1 748 EUR/m² | 75 164 EUR | +5 637 EUR | 80 801 EUR |
| T3 (63 m²) | 1 649 EUR/m² | 103 887 EUR | +7 792 EUR | 111 679 EUR |
| T4 (80 m²) | 1 510 EUR/m² | 120 800 EUR | +9 060 EUR | 129 860 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 5 194 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Bethune sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Bethune
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | Maison T4 | 76 m² | 91 000 € | 1 197 € | Alfred Legillon |
| décembre 2025 | T2 appartement | 35 m² | 235 000 € | 6 714 € | Raymond Poincare |
| décembre 2025 | T1 appartement | 25 m² | 235 000 € | 9 400 € | Raymond Poincare |
| décembre 2025 | T2 appartement | 50 m² | 235 000 € | 4 700 € | Raymond Poincare |
| décembre 2025 | T1 appartement | 25 m² | 235 000 € | 9 400 € | Raymond Poincare |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Bethune ?
Combien coûte un loyer à Bethune ?
Prix des loyers par typologie de logement à Bethune. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 24,0 €/m² | 624 €/mois |
| T2 (43 m²) | 13,0 €/m² | 559 €/mois |
| T3 (63 m²) | 11,0 €/m² | 693 €/mois |
| T4 (80 m²) | 17,0 €/m² | 1 360 €/mois |
À Bethune, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 693 €/mois. Les loyers ont augmenté de 5,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Bethune
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Bethune : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Bethune compte 218 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
46 médecins · 22 dentistes · 10 pharmacies · 56 kinés · 5 hôpitaux/urgences
7 supermarchés · 17 boulangeries
14 gymnases · 1 piscines · 1 cinémas · 2 bibliothèques
4 crèches
1 gares ferroviaires
2 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Bethune ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 12 353,2 logements.
Bethune : marché dominé par maisons (53 %), parc majoritairement construit 1946–1970 (33 %).
Type de bien
- Maisons53 %
- Appartements47 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)7 %
- T2 (2 pièces)14 %
- T3 (3 pièces)24 %
- T4 (4 pièces)24 %
- T5 et plus31 %
Époque de construction
- Avant 19193 %
- 1919–194517 %
- 1946–197033 %
- 1971–199025 %
- 1991–200516 %
- Depuis 20066 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Bethune ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Bethune, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (1 221,96 €/m² contre 1 692,53 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Bethune ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Bethune ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 19 290 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Bethune : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Bethune
Bethune compte 8 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Bethune ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Bethune en zone B1.
Financer votre achat dans le neuf à Bethune
Pour financer un achat immobilier neuf à Bethune, située en zone B1 du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 3 716 €/m² dans le neuf à Bethune, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 241 540 €. Grâce au PTZ zone B1, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Bethune : l'opportunité idéale pour les primo-accédants
Bethune et ses 25 000 habitants offrent un cadre de vie privilégié à des prix exceptionnellement accessibles. À 3 716 EUR/m² dans le neuf en zone B1, l'accession à la propriété y est plus accessible que dans la moyenne nationale. Le PTZ peut couvrir jusqu'à 117 054 EUR à taux zéro pour un T3, soit 50 % du prix total (barème SGFGAS). Les prix ont progressé de 24 % sur les 12 derniers mois, signe d'un marché dynamique. Selon votre situation et le loyer marché local, la mensualité d'achat indicative peut, dans certains cas, s'approcher ou descendre sous votre loyer actuel. Bethune figure parmi les communes intéressantes à étudier pour un primo-accédant. Le mois de Juin est historiquement le plus favorable pour acheter à Bethune. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Bethune. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Bethune, le loyer moyen s'élève à 14 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 882 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 57 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Éligible au PTZ à Bethune si vous gagnez jusqu'à 4 313 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 2 875 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Bethune en 2026 ?
En zone B1, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 101 250 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 81 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 81 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 40 500 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 135 000 EUR | 67 500 EUR |
| 2 personnes | 202 500 EUR | 101 250 EUR |
| 3 personnes | 243 000 EUR | 121 500 EUR |
| 4 personnes | 283 500 EUR | 141 750 EUR |
| 5+ personnes | 324 000 EUR | 162 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 2 875 EUR/mois |
| 2 personnes | 4 313 EUR/mois |
| 3 personnes | 5 175 EUR/mois |
| 4 personnes | 6 038 EUR/mois |
| 5 personnes | 6 900 EUR/mois |
| 6 personnes | 7 763 EUR/mois |
| 7 personnes | 8 625 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 9 488 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone B1
Bethune est classée en zone B1 du zonage ABC. C'est une zone intermédiaire où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération avec des plafonds adaptés. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 52/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Bethune. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Bethune ?
Transactions immobilières à Bethune (DVF)
Prix immobilier réels à Bethune
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
Maisons
À Bethune, le prix médian d’un appartement est de 1 514,9 €/m² (fourchette 1 088,65–1 875,89 €/m²), avec 180 transactions en 2024. Pour les maisons, le prix médian atteint 1 793,1 €/m² (fourchette 1 451,03–2 167,84 €/m²), avec 2 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Bethune (DPE)
Diagnostic énergétique à Bethune
8 475 diagnostics analysés
Le neuf à Bethune garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 1,9% du parc existant classé A ou B. 7,7% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Bethune (INSEE)
Profil socio-économique à Bethune
À Bethune, les ménages disposent d'un revenu médian de 19 290 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 26 %. 38.08 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Bethune
12.13 % de logements vacants — taux élevé. Privilégiez les quartiers les plus dynamiques.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Bethune
Vous envisagez d'acheter à Bethune ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Bethune ?
Comment fonctionne le Prêt à Taux Zéro à Bethune en 2026 ?
Quel est le plafond du Prêt à Taux Zéro pour Bethune (zone B1) ?
Quels prêts complémentaires cumuler avec le Prêt à Taux Zéro à Bethune ?
Comment arrêter de payer un loyer à Bethune et acheter à la place ?
Combien coûte un T2 à Bethune et combien le PTZ couvre-t-il ?
Quelle est ma mensualité si j'achète avec le PTZ à Bethune ?
Quels logements neufs sont éligibles au PTZ à Bethune ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Bethune ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Bethune ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Bethune ?
Comment financer un achat en PTZ à Bethune ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Bethune
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Consultez notre baromètre PTZ complet pour la métropole de Calais : prix, tendances et top 5 des communes les plus accessibles.
Villes proches de Bethune
Top 20 villes PTZ France
Mis à jour le

