Prêt à Taux Zéro à Les Ulis : devenez propriétaire dans le neufTout ce qu'il faut savoir sur le PTZ en zone A
À Les Ulis, en zone A, le prêt à taux zéro (PTZ) prend en charge sans intérêts jusqu'à 50 % du coût d'opération d'un logement neuf. Prix moyen : 5 707 EUR/m². Testez gratuitement votre éligibilité.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Les Ulis ?
À Les Ulis, environ 4 700 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (25 200 hab.), le taux de locataires en zone A (~52%) et les revenus médians (19 950 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Ile-de-France. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Les Ulis ?
Le prix du neuf à Les Ulis s'établit à 5 707 EUR/m², un niveau élevé qui rend le PTZ d'autant plus stratégique. Ce prêt à taux zéro compense une partie significative du surcoût et rend accessible un marché qui, sans aide, exclurait de nombreux primo-accédants.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 5 707 EUR/m²* | 245 401 EUR | 90 000 EUR |
| T3 (63 m²) | 5 707 EUR/m²* | 359 541 EUR | 108 000 EUR |
| T4 (80 m²) | 3 195 EUR/m² | 255 600 EUR | 102 240 EUR |
| Maison (100 m²) | 2 915 EUR/m² | 291 500 EUR | 116 600 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +148 % par rapport à l'ancien (2 303 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 359 541 EUR, le PTZ finance jusqu'à 108 000 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Les Ulis
Le prix médian dans l'ancien à Les Ulis s'établit à 2 303 EUR/m². Le neuf coûte 148 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 3 980 EUR/m² | 103 480 EUR | +7 761 EUR | 111 241 EUR |
| T2 (43 m²) | 3 320 EUR/m² | 142 760 EUR | +10 707 EUR | 153 467 EUR |
| T3 (63 m²) | 2 326 EUR/m² | 146 538 EUR | +10 990 EUR | 157 528 EUR |
| T4 (80 m²) | 2 874 EUR/m² | 229 920 EUR | +17 244 EUR | 247 164 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 7 327 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Les Ulis sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Les Ulis
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 appartement | 50 m² | 109 000 € | 2 180 € | A030 Le Bois Du Roi |
| décembre 2025 | T4 appartement | 86 m² | 199 000 € | 2 314 € | Des Cevennes |
| décembre 2025 | T3 appartement | 61 m² | 145 000 € | 2 377 € | Des Champs Lasniers |
| décembre 2025 | Maison T4 | 99 m² | 323 000 € | 3 263 € | Des Peupliers |
| décembre 2025 | T3 appartement | 67 m² | 144 700 € | 2 160 € | De Normandie |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Les Ulis ?
Combien coûte un loyer à Les Ulis ?
Prix des loyers par typologie de logement à Les Ulis. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 24,0 €/m² | 624 €/mois |
| T2 (43 m²) | 18,0 €/m² | 774 €/mois |
| T3 (63 m²) | 16,0 €/m² | 1 008 €/mois |
| T4 (80 m²) | 14,0 €/m² | 1 120 €/mois |
À Les Ulis, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 1 008 €/mois. Les loyers ont augmenté de 2,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Les Ulis
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Les Ulis : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Les Ulis compte 102 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
21 médecins · 11 dentistes · 6 pharmacies · 10 kinés
5 supermarchés · 8 boulangeries
7 gymnases · 1 piscines · 2 cinémas · 1 bibliothèques
7 crèches
1 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Les Ulis ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 9 803,39 logements.
Les Ulis : marché dominé par appartements (94 %), parc majoritairement construit 1971–1990 (76 %).
Type de bien
- Maisons6 %
- Appartements94 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)6 %
- T2 (2 pièces)14 %
- T3 (3 pièces)32 %
- T4 (4 pièces)32 %
- T5 et plus16 %
Époque de construction
- Avant 19190 %
- 1919–19451 %
- 1946–197012 %
- 1971–199076 %
- 1991–20057 %
- Depuis 20064 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Les Ulis ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Les Ulis, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (2 492,78 €/m² contre 3 452,73 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Les Ulis ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Tissu économique dynamique — Les Ulis enregistre 476 créations d’entreprises sur 12 mois, en hausse de 14.4 %. Pour un primo-accédant, cela signale un marché de l’emploi qui recrute et un tissu local en croissance — deux facteurs qui soutiennent la valeur immobilière à moyen terme.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Les Ulis ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 19 950 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Les Ulis : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Les Ulis
Les Ulis compte 8 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Les Ulis ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Les Ulis en zone A.
Financer votre achat dans le neuf à Les Ulis
Pour financer un achat immobilier neuf à Les Ulis, située en zone A du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 5 707 €/m² dans le neuf à Les Ulis, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 370 955 €. Grâce au PTZ zone A, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Les Ulis : l'opportunité idéale pour les primo-accédants
Les Ulis et ses 25 200 habitants offrent un cadre de vie privilégié à des prix exceptionnellement accessibles. À 5 707 EUR/m² dans le neuf en zone A, l'accession à la propriété y est plus accessible que dans la moyenne nationale. Le PTZ peut couvrir jusqu'à 135 000 EUR à taux zéro pour un T3, soit 38 % du prix total (barème SGFGAS). Les prix évoluent de manière modérée (-2 % sur 12 mois), un contexte favorable pour prendre le temps de bien choisir. Selon votre situation et le loyer marché local, la mensualité d'achat indicative peut, dans certains cas, s'approcher ou descendre sous votre loyer actuel. Les Ulis figure parmi les communes intéressantes à étudier pour un primo-accédant. Le mois de Juillet est historiquement le plus favorable pour acheter à Les Ulis. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Les Ulis. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Les Ulis, le loyer moyen s'élève à 17 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 1 071 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 100 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Éligible au PTZ à Les Ulis si vous gagnez jusqu'à 6 125 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 4 083 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Les Ulis en 2026 ?
En zone A, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 112 500 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 90 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 90 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 45 000 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 150 000 EUR | 75 000 EUR |
| 2 personnes | 225 000 EUR | 112 500 EUR |
| 3 personnes | 270 000 EUR | 135 000 EUR |
| 4 personnes | 315 000 EUR | 157 500 EUR |
| 5+ personnes | 360 000 EUR | 180 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 4 083 EUR/mois |
| 2 personnes | 6 125 EUR/mois |
| 3 personnes | 7 350 EUR/mois |
| 4 personnes | 8 575 EUR/mois |
| 5 personnes | 9 800 EUR/mois |
| 6 personnes | 11 025 EUR/mois |
| 7 personnes | 12 250 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 13 475 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone A
Les Ulis est classée en zone A du zonage ABC. C'est une zone tendue où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération, offrant un levier financier important. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 58/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Les Ulis. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Les Ulis ?
Transactions immobilières à Les Ulis (DVF)
Prix immobilier réels à Les Ulis
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
Maisons
À Les Ulis, le prix médian d’un appartement est de 3 150 €/m² (fourchette 2 906,06–3 361,71 €/m²), avec 15 transactions en 2024. Pour les maisons, le prix médian atteint 2 295,87 €/m² (fourchette 2 023,23–2 629,11 €/m²), avec 1 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Les Ulis (DPE)
Diagnostic énergétique à Les Ulis
7 263 diagnostics analysés
Le neuf à Les Ulis garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 18,1% du parc existant classé A ou B. 0,9% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Les Ulis (INSEE)
Profil socio-économique à Les Ulis
À Les Ulis, les ménages disposent d'un revenu médian de 19 950 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 22 %. 38.54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Les Ulis
4.74 % de logements vacants — marché tendu, forte demande. Acheter maintenant peut s’avérer stratégique.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Les Ulis
Vous envisagez d'acheter à Les Ulis ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Les Ulis ?
À Les Ulis, comment fonctionne concrètement le Prêt à Taux Zéro en 2026 ?
Quel est le plafond du Prêt à Taux Zéro pour Les Ulis (zone A) ?
Le Prêt à Taux Zéro est-il cumulable avec d'autres aides à Les Ulis ?
Locataire à Les Ulis : comment passer du loyer à la propriété ?
T2 neuf à Les Ulis : prix moyen et financement PTZ
Combien je rembourse par mois avec un PTZ à Les Ulis ?
À Les Ulis, quels biens neufs ouvrent droit au PTZ ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Les Ulis ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Les Ulis ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Les Ulis ?
Comment financer un achat en PTZ à Les Ulis ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Les Ulis
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Consultez notre baromètre PTZ complet pour la métropole de Essonne-Saclay : prix, tendances et top 5 des communes les plus accessibles.
Villes proches de Les Ulis
Top 20 villes PTZ France
Mis à jour le

