Prêt à Taux Zéro (PTZ) à PerpignanPlafonds 2026, montant maximum et zone B1
À Perpignan, classée en zone B1, le PTZ — abréviation de prêt à taux zéro — couvre sans intérêts jusqu'à 50 % du coût d'un logement neuf. Prix moyen : 4 295 EUR/m². Testez votre éligibilité en quelques minutes.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Perpignan ?
À Perpignan, environ 18 200 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (121 875 hab.), le taux de locataires en zone B1 (~44%) et les revenus médians (17 380 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Occitanie. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Perpignan ?
À 3 131 EUR/m² dans le neuf, Perpignan présente un marché équilibré entre qualité de vie et accessibilité. Le PTZ vous permet de financer une part significative de votre achat à taux zéro, réduisant sensiblement vos mensualités et votre coût total.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 3 620 EUR/m² | 155 660 EUR | 62 264 EUR |
| T3 (63 m²) | 3 131 EUR/m² | 197 253 EUR | 78 901 EUR |
| T4 (80 m²) | 3 008 EUR/m² | 240 640 EUR | 96 256 EUR |
| Maison (100 m²) | 2 010 EUR/m² | 201 000 EUR | 80 400 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +181 % par rapport à l'ancien (1 528 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 197 253 EUR, le PTZ finance jusqu'à 78 901 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Perpignan
Le prix médian dans l'ancien à Perpignan s'établit à 1 528 EUR/m². Le neuf coûte 181 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 1 797 EUR/m² | 46 722 EUR | +3 504 EUR | 50 226 EUR |
| T2 (43 m²) | 1 733 EUR/m² | 74 519 EUR | +5 589 EUR | 80 108 EUR |
| T3 (63 m²) | 1 623 EUR/m² | 102 249 EUR | +7 669 EUR | 109 918 EUR |
| T4 (80 m²) | 1 714 EUR/m² | 137 120 EUR | +10 284 EUR | 147 404 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 5 112 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Perpignan sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Perpignan
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T1 appartement | 15 m² | 65 000 € | 4 333 € | Llucia |
| décembre 2025 | T2 appartement | 31 m² | 65 000 € | 2 097 € | Llucia |
| décembre 2025 | T2 appartement | 31 m² | 65 000 € | 2 097 € | Llucia |
| décembre 2025 | T2 appartement | 26 m² | 65 000 € | 2 500 € | Llucia |
| décembre 2025 | T1 appartement | 36 m² | 48 964 € | 1 360 € | Voltaire |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Perpignan ?
Combien coûte un loyer à Perpignan ?
Prix des loyers par typologie de logement à Perpignan. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 19,0 €/m² | 494 €/mois |
| T2 (43 m²) | 14,0 €/m² | 602 €/mois |
| T3 (63 m²) | 11,0 €/m² | 693 €/mois |
| T4 (80 m²) | 10,0 €/m² | 800 €/mois |
À Perpignan, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 693 €/mois. Les loyers ont augmenté de 3,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Perpignan
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Perpignan : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Perpignan compte 838 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
129 médecins · 93 dentistes · 51 pharmacies · 214 kinés · 22 hôpitaux/urgences
31 supermarchés · 93 boulangeries
44 gymnases · 4 piscines · 2 cinémas · 5 bibliothèques
28 crèches
1 gares ferroviaires
12 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Perpignan ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 59 406,68 logements.
Perpignan : marché dominé par appartements (71 %), parc majoritairement construit 1946–1970 (34 %).
Type de bien
- Maisons29 %
- Appartements71 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)7 %
- T2 (2 pièces)18 %
- T3 (3 pièces)30 %
- T4 (4 pièces)26 %
- T5 et plus18 %
Époque de construction
- Avant 19197 %
- 1919–19459 %
- 1946–197034 %
- 1971–199029 %
- 1991–200514 %
- Depuis 20068 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Perpignan ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Perpignan, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (1 680,43 €/m² contre 2 327,55 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Perpignan ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Perpignan ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 17 380 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Perpignan : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Perpignan
Perpignan compte 30 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Perpignan ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Perpignan en zone B1.
Financer votre achat dans le neuf à Perpignan
Pour financer un achat immobilier neuf à Perpignan, située en zone B1 du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 4 295 €/m² dans le neuf à Perpignan, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 279 175 €. Grâce au PTZ zone B1, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Perpignan : des prix attractifs pour devenir propriétaire
Perpignan incarne le meilleur des deux mondes : une ville de 121 875 habitants avec toutes les commodités, et des prix parmi les plus accessibles du marché. À 4 295 EUR/m² dans le neuf en zone B1, le PTZ vous offre un avantage considérable : jusqu'à 121 500 EUR à taux zéro pour un T3. Le marché du neuf vous permet de choisir le quartier et le standing qui vous conviennent. Le mois de Octobre est historiquement le plus favorable pour acheter à Perpignan. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Perpignan en 2 minutes. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Perpignan, le loyer moyen s'élève à 13 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 819 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 98 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Acheter neuf à Perpignan : le contexte
Acheter un appartement neuf à Perpignan en 2026, c'est profiter du PTZ en zone B1 : jusqu'à 162 000 EUR à 0% d'intérêt, avec des prix neufs entre 2 800 et 3 800 EUR/m². Perpignan, c'est 300 jours de soleil par an, la mer et la montagne à portée de main, et des prix que vous ne trouverez nulle part ailleurs sur la côte méditerranéenne. Avec 64% de locataires, le PTZ ouvre la porte de la propriété à des milliers de ménages catalans.
Pourquoi acheter dans le neuf à Perpignan ?
Le PTZ (Prêt à Taux Zéro) est un prêt immobilier sans intérêts, garanti par l'État, réservé aux primo-accédants pour l'achat de leur résidence principale. Depuis le décret 2025-299 du 29 mars 2025, Perpignan (zone B1) est à nouveau éligible au PTZ dans le neuf collectif, avec des quotités pouvant atteindre 50 % du prix d'achat.
Perpignan, c'est le dernier secret de la Méditerranée française. Pendant que Montpellier s'envolait à plus de 4 500 EUR/m² et que Nice dépassait les 6 000 EUR, Perpignan est restée à des prix accessibles. Vous achetez un T3 neuf avec vue sur le Canigou pour moins de 200 000 EUR. Essayez de trouver ça ailleurs sur la côte.
Avec la réforme du PTZ 2025-2026, la zone B1 est éligible au Prêt à Taux Zéro dans le neuf. Pour tout comprendre sur le dispositif, consultez notre dossier pour tout savoir sur le PTZ. Pour les locataires perpignanais, c'est le moment. Le PTZ combiné aux prix modérés de la ville rend la propriété accessible à des ménages qui n'auraient jamais pu acheter à Montpellier ou Nice.
Et le cadre de vie, parlons-en. 300 jours de soleil par an, les plages de Canet et Saint-Cyprien à 15 minutes, les stations de ski des Pyrénées à une heure, Barcelone à moins de deux heures. Le coût de la vie reste parmi les plus bas de la Méditerranée. Vous avez la qualité de vie du sud sans les prix du sud. Ce que personne ne vous dit, c'est que ce genre d'écart ne dure jamais éternellement.
Dans quels quartiers acheter à Perpignan ?
Moulin à Vent : le résidentiel prisé
Quartier résidentiel au nord de la ville, Moulin à Vent offre un excellent rapport qualité/prix. Calme, bien desservi par les transports, proche des commerces et des écoles. C'est le quartier des familles qui veulent du neuf sans se ruiner. Prix : 2 800 - 3 400 EUR/m². La valeur sûre de Perpignan pour un premier achat.
Porte d'Espagne : le nouveau quartier
En entrée sud de la ville, le quartier Porte d'Espagne est en plein développement. Programmes neufs, commerces, espaces verts : c'est le quartier de la modernité perpignanaise. Bien relié au centre-ville et à l'autoroute vers l'Espagne. Prix : 3 000 - 3 800 EUR/m². Un potentiel de valorisation important porté par la dynamique urbaine.
Saint-Martin : le centre rénové
Le quartier Saint-Martin, entre le centre historique et la gare, bénéficie d'opérations de rénovation urbaine. Les programmes neufs y apportent une offre moderne dans un cadre de vie central. Proximité de la gare TGV, des commerces, de la vie culturelle. Prix : 3 000 - 3 600 EUR/m². Idéal pour celles et ceux qui veulent vivre au cœur de la ville.
Le Vernet : le familial au sud
Au sud de Perpignan, Le Vernet est un quartier familial avec une forte identité. Proche des plages via la route de Canet, il attire les familles qui veulent conjuguer ville et littoral. Les T3 et T4 neufs y trouvent facilement preneur. Prix : 2 800 - 3 200 EUR/m². Le bon plan pour les amoureux de la mer.
L'avis d'Hervé sur Perpignan
L'avis d'Hervé : "Perpignan, c'est le soleil toute l'année à des prix que vous ne trouverez nulle part sur la côte méditerranéenne. Montpellier est devenue chère, Nice hors de prix. Ici, vous achetez un T3 neuf avec vue sur le Canigou pour moins de 200 000 EUR. Le quartier Moulin à Vent offre un excellent rapport qualité/prix."
Vérifiez votre éligibilité PTZ pour acheter neuf à Perpignan — Hervé revient vers vous avec une sélection de programmes adaptés à votre projet.
Éligible au PTZ à Perpignan si vous gagnez jusqu'à 4 313 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 2 875 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Perpignan en 2026 ?
En zone B1, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 101 250 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 81 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 81 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 40 500 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 135 000 EUR | 67 500 EUR |
| 2 personnes | 202 500 EUR | 101 250 EUR |
| 3 personnes | 243 000 EUR | 121 500 EUR |
| 4 personnes | 283 500 EUR | 141 750 EUR |
| 5+ personnes | 324 000 EUR | 162 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 2 875 EUR/mois |
| 2 personnes | 4 313 EUR/mois |
| 3 personnes | 5 175 EUR/mois |
| 4 personnes | 6 038 EUR/mois |
| 5 personnes | 6 900 EUR/mois |
| 6 personnes | 7 763 EUR/mois |
| 7 personnes | 8 625 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 9 488 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone B1
Perpignan est classée en zone B1 du zonage ABC. C'est une zone intermédiaire où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération avec des plafonds adaptés. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 57/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Perpignan. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Perpignan ?
Transactions immobilières à Perpignan (DVF)
Prix immobilier réels à Perpignan
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
Maisons
À Perpignan, le prix médian d’un appartement est de 2 093,02 €/m² (fourchette 1 666,67–2 638,89 €/m²), avec 449 transactions en 2024. Pour les maisons, le prix médian atteint 1 466,67 €/m² (fourchette 1 125–1 893,15 €/m²), avec 4 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Perpignan (DPE)
Diagnostic énergétique à Perpignan
32 775 diagnostics analysés
Le neuf à Perpignan garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 17,6% du parc existant classé A ou B. 2,6% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Perpignan (INSEE)
Profil socio-économique à Perpignan
À Perpignan, les ménages disposent d'un revenu médian de 17 380 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 34 %. 40.38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Perpignan
16.15 % de logements vacants — taux élevé. Privilégiez les quartiers les plus dynamiques.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Perpignan
Vous envisagez d'acheter à Perpignan ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Perpignan ?
Le Prêt à Taux Zéro à Perpignan en 2026 : quel est le mécanisme ?
Combien le Prêt à Taux Zéro finance-t-il maximum à Perpignan en 2026 ?
À Perpignan, peut-on cumuler le Prêt à Taux Zéro avec d'autres aides ?
Comment arrêter de payer un loyer à Perpignan et acheter à la place ?
Quel prix pour un T2 neuf à Perpignan et quelle part le PTZ finance-t-il ?
Quelle est ma mensualité si j'achète avec le PTZ à Perpignan ?
Quels types de logement peuvent être financés par le PTZ à Perpignan ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Perpignan ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Perpignan ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Perpignan ?
Comment financer un achat en PTZ à Perpignan ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Perpignan
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Villes proches de Perpignan
Pyrenees-Orientales (66)
- Saleilles69/100
- Canet-en-Roussillon63/100
- Cabestany63/100
- Canohès62/100
- Le Barcarès62/100
- Saint-Estève61/100
- Rivesaltes61/100
- Thuir61/100
- Le Soler60/100
- Bompas59/100
Départements limitrophes
Voir tous les départementsTop 20 villes PTZ France
Mis à jour le

