Acheter dans le neuf à Pézenas grâce au Prêt à Taux ZéroZone B1 : plafonds, montant et mensualité de votre PTZ
Le prêt à taux zéro à Pézenas, communément appelé PTZ, finance sans intérêts jusqu'à 50 % du coût d'opération d'un logement neuf en zone B1 — zone moyennement tendue, terrain de jeu privilégié des primo-accédants en 2026. Prix moyen : 4 055 EUR/m². Vérifiez votre éligibilité en 2 minutes.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Pézenas ?
À Pézenas, environ 1 100 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (7 797 hab.), le taux de locataires en zone B1 (~44%) et les revenus médians (18 750 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Occitanie. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Pézenas ?
À 4 055 EUR/m² dans le neuf, Pézenas présente un marché équilibré entre qualité de vie et accessibilité. Le PTZ vous permet de financer une part significative de votre achat à taux zéro, réduisant sensiblement vos mensualités et votre coût total.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 4 055 EUR/m²* | 174 365 EUR | 69 746 EUR |
| T3 (63 m²) | 4 055 EUR/m²* | 255 465 EUR | 97 200 EUR |
| T4 (80 m²) | 2 968 EUR/m² | 237 440 EUR | 94 976 EUR |
| Maison (100 m²) | 2 198 EUR/m² | 219 800 EUR | 87 920 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +110 % par rapport à l'ancien (1 931 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 255 465 EUR, le PTZ finance jusqu'à 97 200 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Pézenas
Le prix médian dans l'ancien à Pézenas s'établit à 1 931 EUR/m². Le neuf coûte 110 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 3 440 EUR/m² | 89 440 EUR | +6 708 EUR | 96 148 EUR |
| T2 (43 m²) | 2 077 EUR/m² | 89 311 EUR | +6 698 EUR | 96 009 EUR |
| T3 (63 m²) | 2 636 EUR/m² | 166 068 EUR | +12 455 EUR | 178 523 EUR |
| T4 (80 m²) | 2 668 EUR/m² | 213 440 EUR | +16 008 EUR | 229 448 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 8 303 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Pézenas sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Fenêtre de négociation favorable — le marché de Pézenas est en correction depuis 3 ans (-23 % sur la période). Pour un primo-accédant, c’est une période historiquement propice : moins de concurrence acheteur, biens qui restent plus longtemps en vitrine, vendeurs plus ouverts à la négociation. Pensez à activer votre PTZ pour cumuler avec ce contexte de prix.
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Pézenas
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 appartement | 61 m² | 244 710 € | 4 012 € | De Verdun |
| décembre 2025 | Maison T3 | 40 m² | 155 000 € | 3 875 € | A014 Le Coteau De Moliere |
| décembre 2025 | T1 appartement | 157 m² | 277 000 € | 1 764 € | De La Foire |
| décembre 2025 | Maison T3 | 92 m² | 260 000 € | 2 826 € | Gustave Courbet |
| décembre 2025 | Maison T3 | 91 m² | 177 000 € | 1 945 € | Joseph Cambon |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Pézenas ?
Combien coûte un loyer à Pézenas ?
Prix des loyers par typologie de logement à Pézenas. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 15,0 €/m² | 390 €/mois |
| T2 (43 m²) | 13,0 €/m² | 559 €/mois |
| T3 (63 m²) | 11,0 €/m² | 693 €/mois |
| T4 (80 m²) | 9,0 €/m² | 720 €/mois |
À Pézenas, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 693 €/mois. Les loyers ont augmenté de 3,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Pézenas
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Pézenas : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Pézenas compte 125 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
21 médecins · 14 dentistes · 4 pharmacies · 37 kinés · 4 hôpitaux/urgences
5 supermarchés · 19 boulangeries
5 gymnases · 1 piscines · 1 cinémas · 2 bibliothèques
2 crèches
1 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Pézenas ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 3 960,05 logements.
Pézenas : marché dominé par appartements (50 %), parc majoritairement construit avant 1919 (31 %).
Type de bien
- Maisons50 %
- Appartements50 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)5 %
- T2 (2 pièces)15 %
- T3 (3 pièces)23 %
- T4 (4 pièces)26 %
- T5 et plus31 %
Époque de construction
- Avant 191931 %
- 1919–194513 %
- 1946–197012 %
- 1971–199022 %
- 1991–200514 %
- Depuis 20068 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Pézenas ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Pézenas, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (2 048,2 €/m² contre 2 836,95 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Pézenas ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Pézenas ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 18 750 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Pézenas : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Pézenas
Pézenas compte 1 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Pézenas ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Pézenas en zone B1.
Financer votre achat dans le neuf à Pézenas
Pour financer un achat immobilier neuf à Pézenas, située en zone B1 du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 4 055 €/m² dans le neuf à Pézenas, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 263 575 €. Grâce au PTZ zone B1, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Pézenas : des prix accessibles pour votre premier achat
À Pézenas, les prix de l'immobilier neuf sont parmi les plus attractifs du marché : 4 055 EUR/m² en zone B1. Pour une commune à taille humaine, c'est un niveau de prix favorable au regard du marché. Le PTZ peut couvrir jusqu'à 48 % du financement d'un T3, soit 121 500 EUR empruntés à taux zéro (barème SGFGAS). Les prix évoluent de manière modérée (-2 % sur 12 mois), un contexte favorable pour prendre le temps de bien choisir. Selon votre situation et le loyer marché local, la mensualité d'achat indicative peut s'approcher ou descendre sous votre loyer actuel. Garantie décennale, charges réduites grâce à la norme RE2020, exonération de taxe foncière pendant 2 ans : l'opération peut amortir un capital à long terme à un coût d'entrée mesuré. Le mois de Juin est historiquement le plus favorable pour acheter à Pézenas. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Pézenas. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Pézenas, le loyer moyen s'élève à 12 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 756 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 116 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Éligible au PTZ à Pézenas si vous gagnez jusqu'à 4 313 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 2 875 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Pézenas en 2026 ?
En zone B1, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 101 250 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 81 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 81 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 40 500 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 135 000 EUR | 67 500 EUR |
| 2 personnes | 202 500 EUR | 101 250 EUR |
| 3 personnes | 243 000 EUR | 121 500 EUR |
| 4 personnes | 283 500 EUR | 141 750 EUR |
| 5+ personnes | 324 000 EUR | 162 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 2 875 EUR/mois |
| 2 personnes | 4 313 EUR/mois |
| 3 personnes | 5 175 EUR/mois |
| 4 personnes | 6 038 EUR/mois |
| 5 personnes | 6 900 EUR/mois |
| 6 personnes | 7 763 EUR/mois |
| 7 personnes | 8 625 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 9 488 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone B1
Pézenas est classée en zone B1 du zonage ABC. C'est une zone intermédiaire où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération avec des plafonds adaptés. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 62/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Pézenas. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Pézenas ?
Transactions immobilières à Pézenas (DVF)
Prix immobilier réels à Pézenas
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
Maisons
À Pézenas, le prix médian d’un appartement est de 2 569,15 €/m² (fourchette 2 071,41–3 149,3 €/m²), avec 53 transactions en 2024. Pour les maisons, le prix médian atteint 1 887,22 €/m² (fourchette 1 620,7–2 170,64 €/m²), avec 2 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Pézenas (DPE)
Diagnostic énergétique à Pézenas
3 341 diagnostics analysés
Le neuf à Pézenas garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 9,0% du parc existant classé A ou B. 3,2% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Pézenas (INSEE)
Profil socio-économique à Pézenas
À Pézenas, les ménages disposent d'un revenu médian de 18 750 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 28 %. 47.51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Pézenas
15.21 % de logements vacants — taux élevé. Privilégiez les quartiers les plus dynamiques.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Pézenas
Vous envisagez d'acheter à Pézenas ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Pézenas ?
Le Prêt à Taux Zéro à Pézenas en 2026 : quel est le mécanisme ?
Quel est le plafond du Prêt à Taux Zéro pour Pézenas (zone B1) ?
Le Prêt à Taux Zéro est-il cumulable avec d'autres aides à Pézenas ?
Locataire à Pézenas : comment passer du loyer à la propriété ?
Quel prix pour un T2 neuf à Pézenas et quelle part le PTZ finance-t-il ?
Combien je rembourse par mois avec un PTZ à Pézenas ?
Quels types de logement peuvent être financés par le PTZ à Pézenas ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Pézenas ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Pézenas ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Pézenas ?
Comment financer un achat en PTZ à Pézenas ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Pézenas
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Villes proches de Pézenas
Herault (34)
- Mauguio70/100
- Vendargues69/100
- Clapiers68/100
- Montpellier67/100
- Agde67/100
- Castelnau-le-Lez67/100
- Balaruc-les-Bains67/100
- Gignac67/100
- Saint-André-de-Sangonis67/100
- Saint-Gély-du-Fesc66/100
Départements limitrophes
Voir tous les départementsTop 20 villes PTZ France
Mis à jour le

