Acheter neuf à Houilles avec le Prêt à Taux ZéroZone A BIS (forte tension) : ce que finance vraiment le PTZ dans le neuf
Le prêt à taux zéro à Houilles, communément appelé PTZ, finance jusqu'à 50 % du coût d'opération de votre logement neuf en zone A BIS, sans intérêts ni frais de dossier. Prix moyen : 4 470 EUR/m². Vérifiez votre éligibilité en 2 minutes.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Houilles ?
À Houilles, environ 6 200 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (33 983 hab.), le taux de locataires en zone A BIS (~58%) et les revenus médians (30 390 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Île-de-France. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Houilles ?
Le prix du neuf à Houilles s'établit à 5 496 EUR/m², un niveau élevé qui rend le PTZ d'autant plus stratégique. Ce prêt à taux zéro compense une partie significative du surcoût et rend accessible un marché qui, sans aide, exclurait de nombreux primo-accédants.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 4 470 EUR/m²* | 192 210 EUR | 76 884 EUR |
| T3 (63 m²) | 5 496 EUR/m² | 346 248 EUR | 108 000 EUR |
| T4 (80 m²) | 4 316 EUR/m² | 345 280 EUR | 126 000 EUR |
| Maison (100 m²) | 4 473 EUR/m² | 447 300 EUR | 144 000 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +9 % par rapport à l'ancien (4 119 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 346 248 EUR, le PTZ finance jusqu'à 108 000 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Houilles
Le prix médian dans l'ancien à Houilles s'établit à 4 119 EUR/m². Le neuf coûte 9 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 5 623 EUR/m² | 146 198 EUR | +10 965 EUR | 157 163 EUR |
| T2 (43 m²) | 4 829 EUR/m² | 207 647 EUR | +15 574 EUR | 223 221 EUR |
| T3 (63 m²) | 4 365 EUR/m² | 274 995 EUR | +20 625 EUR | 295 620 EUR |
| T4 (80 m²) | 4 267 EUR/m² | 341 360 EUR | +25 602 EUR | 366 962 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 13 750 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Houilles sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Fenêtre de négociation favorable — le marché de Houilles est en correction depuis 3 ans (-11 % sur la période). Pour un primo-accédant, c’est une période historiquement propice : moins de concurrence acheteur, biens qui restent plus longtemps en vitrine, vendeurs plus ouverts à la négociation. Pensez à activer votre PTZ pour cumuler avec ce contexte de prix.
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Houilles
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 appartement | 28 m² | 150 650 € | 5 380 € | Camille Pelletan |
| décembre 2025 | Maison T3 | 62 m² | 370 000 € | 5 968 € | Des Fossettes |
| décembre 2025 | Maison T3 | 64 m² | 312 000 € | 4 875 € | Chanzy |
| décembre 2025 | Maison T4 | 66 m² | 380 500 € | 5 765 € | Du Reveil Matin |
| décembre 2025 | T4 appartement | 70 m² | 197 000 € | 2 814 € | De La Paix |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Houilles ?
Combien coûte un loyer à Houilles ?
Prix des loyers par typologie de logement à Houilles. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 31,0 €/m² | 806 €/mois |
| T2 (43 m²) | 25,0 €/m² | 1 075 €/mois |
| T3 (63 m²) | 22,0 €/m² | 1 386 €/mois |
| T4 (80 m²) | 20,0 €/m² | 1 600 €/mois |
À Houilles, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 1 386 €/mois. Les loyers ont augmenté de 6,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Houilles
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Houilles : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Houilles compte 128 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
13 médecins · 23 dentistes · 8 pharmacies · 18 kinés · 1 hôpitaux/urgences
5 supermarchés · 21 boulangeries
4 gymnases · 1 piscines · 1 bibliothèques
11 crèches
1 gares ferroviaires
2 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Houilles ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 14 172,6 logements.
Houilles : marché dominé par appartements (54 %), parc majoritairement construit 1971–1990 (27 %).
Type de bien
- Maisons46 %
- Appartements54 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)8 %
- T2 (2 pièces)16 %
- T3 (3 pièces)25 %
- T4 (4 pièces)23 %
- T5 et plus28 %
Époque de construction
- Avant 19196 %
- 1919–194520 %
- 1946–197026 %
- 1971–199027 %
- 1991–200517 %
- Depuis 20064 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Houilles ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Houilles, une passoire thermique (F-G) se vend 25 % moins cher qu’un logement DPE A-B (4 404,25 €/m² contre 5 876,49 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Houilles ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Tissu économique dynamique — Houilles enregistre 690 créations d’entreprises sur 12 mois, en hausse de 16 %. Pour un primo-accédant, cela signale un marché de l’emploi qui recrute et un tissu local en croissance — deux facteurs qui soutiennent la valeur immobilière à moyen terme.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Houilles ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 30 390 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Houilles : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Houilles
Houilles compte 14 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Houilles ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Houilles en zone A BIS.
Financer votre achat dans le neuf à Houilles
Pour financer un achat immobilier neuf à Houilles, située en zone A BIS du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 4 470 €/m² dans le neuf à Houilles, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 290 550 €. Grâce au PTZ zone A BIS, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Houilles : l'opportunité idéale pour les primo-accédants
Houilles et ses 33 983 habitants offrent un cadre de vie privilégié à des prix exceptionnellement accessibles. À 4 470 EUR/m² dans le neuf en zone A BIS, l'accession à la propriété y est plus accessible que dans la moyenne nationale. Le PTZ peut couvrir jusqu'à 135 000 EUR à taux zéro pour un T3, soit 48 % du prix total (barème SGFGAS). Les prix évoluent de manière modérée (-2 % sur 12 mois), un contexte favorable pour prendre le temps de bien choisir. Selon votre situation et le loyer marché local, la mensualité d'achat indicative peut, dans certains cas, s'approcher ou descendre sous votre loyer actuel. Houilles figure parmi les communes intéressantes à étudier pour un primo-accédant. Le mois de Septembre est historiquement le plus favorable pour acheter à Houilles. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Houilles. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Houilles, le loyer moyen s'élève à 24 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 1 512 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 86 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Éligible au PTZ à Houilles si vous gagnez jusqu'à 6 125 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 4 083 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Houilles en 2026 ?
En zone A BIS, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 112 500 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 90 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 90 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 45 000 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 150 000 EUR | 75 000 EUR |
| 2 personnes | 225 000 EUR | 112 500 EUR |
| 3 personnes | 270 000 EUR | 135 000 EUR |
| 4 personnes | 315 000 EUR | 157 500 EUR |
| 5+ personnes | 360 000 EUR | 180 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 4 083 EUR/mois |
| 2 personnes | 6 125 EUR/mois |
| 3 personnes | 7 350 EUR/mois |
| 4 personnes | 8 575 EUR/mois |
| 5 personnes | 9 800 EUR/mois |
| 6 personnes | 11 025 EUR/mois |
| 7 personnes | 12 250 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 13 475 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone A BIS
Houilles est classée en zone A BIS du zonage ABC. C'est une zone tendue où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération, offrant un levier financier important. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 74/100
ExcellentLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Houilles. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Houilles ?
Transactions immobilières à Houilles (DVF)
Prix immobilier réels à Houilles
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
Maisons
À Houilles, le prix médian d’un appartement est de 5 326,73 €/m² (fourchette 4 684,39–6 387,95 €/m²), avec 143 transactions en 2024. Pour les maisons, le prix médian atteint 4 479,7 €/m² (fourchette 3 643,46–5 315,02 €/m²), avec 3 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Houilles (DPE)
Diagnostic énergétique à Houilles
6 493 diagnostics analysés
Le neuf à Houilles garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 2,8% du parc existant classé A ou B. 14,3% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Houilles (INSEE)
Profil socio-économique à Houilles
À Houilles, les ménages disposent d'un revenu médian de 30 390 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 9 %. 63.84 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Houilles
6.57 % de logements vacants — taux modéré, marché équilibré entre offre et demande.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Houilles
Vous envisagez d'acheter à Houilles ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Houilles ?
Comment marche le Prêt à Taux Zéro à Houilles en 2026 ?
Quel est le plafond du Prêt à Taux Zéro pour Houilles (zone A BIS) ?
Avec quelles aides le Prêt à Taux Zéro est-il cumulable à Houilles ?
Comment arrêter de payer un loyer à Houilles et acheter à la place ?
T2 neuf à Houilles : prix moyen et financement PTZ
Quelle est ma mensualité si j'achète avec le PTZ à Houilles ?
Quels types de logement peuvent être financés par le PTZ à Houilles ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Houilles ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Houilles ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Houilles ?
Comment financer un achat en PTZ à Houilles ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Houilles
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Consultez notre baromètre PTZ complet pour la métropole de Versailles-yvelines : prix, tendances et top 5 des communes les plus accessibles.
Villes proches de Houilles
Top 20 villes PTZ France
Mis à jour le

