Prêt à Taux Zéro à Aix-en-Provence : devenez propriétaire dans le neufPlafonds PTZ 2026 et mensualité estimée en zone A
Le prêt à taux zéro à Aix-en-Provence, communément appelé PTZ, finance sans intérêts jusqu'à 50 % du coût d'opération d'un logement neuf en zone A — zone tendue où la demande dépasse l'offre et où le PTZ devient un vrai levier d'accession. Prix moyen : 6 751 EUR/m². Vérifiez votre éligibilité en 2 minutes.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Aix-en-Provence ?
À Aix-en-Provence, environ 25 600 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (147 122 hab.), le taux de locataires en zone A (~52%) et les revenus médians (25 810 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Provence-Alpes-Cote d'Azur. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Aix-en-Provence ?
Le prix du neuf à Aix-en-Provence s'établit à 6 004 EUR/m², un niveau élevé qui rend le PTZ d'autant plus stratégique. Ce prêt à taux zéro compense une partie significative du surcoût et rend accessible un marché qui, sans aide, exclurait de nombreux primo-accédants.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 6 037 EUR/m² | 259 591 EUR | 90 000 EUR |
| T3 (63 m²) | 6 004 EUR/m² | 378 252 EUR | 108 000 EUR |
| T4 (80 m²) | 6 152 EUR/m² | 492 160 EUR | 126 000 EUR |
| Maison (100 m²) | 4 937 EUR/m² | 493 700 EUR | 144 000 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +49 % par rapport à l'ancien (4 535 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 378 252 EUR, le PTZ finance jusqu'à 108 000 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Aix-en-Provence
Le prix médian dans l'ancien à Aix-en-Provence s'établit à 4 535 EUR/m². Le neuf coûte 49 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 6 455 EUR/m² | 167 830 EUR | +12 587 EUR | 180 417 EUR |
| T2 (43 m²) | 5 981 EUR/m² | 257 183 EUR | +19 289 EUR | 276 472 EUR |
| T3 (63 m²) | 5 945 EUR/m² | 374 535 EUR | +28 090 EUR | 402 625 EUR |
| T4 (80 m²) | 4 901 EUR/m² | 392 080 EUR | +29 406 EUR | 421 486 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 18 727 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Aix-en-Provence sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Aix-en-Provence
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T1 appartement | 20 m² | 39 106 € | 1 955 € | Aristide Briand |
| décembre 2025 | T1 appartement | 23 m² | 97 802 € | 4 252 € | Brueys |
| décembre 2025 | T1 appartement | 20 m² | 97 802 € | 4 890 € | Brueys |
| décembre 2025 | T3 appartement | 77 m² | 336 650 € | 4 372 € | Paul Cezanne |
| décembre 2025 | T3 appartement | 66 m² | 374 900 € | 5 680 € | Robert Malus |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Aix-en-Provence ?
Combien coûte un loyer à Aix-en-Provence ?
Prix des loyers par typologie de logement à Aix-en-Provence. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 29,0 €/m² | 754 €/mois |
| T2 (43 m²) | 22,0 €/m² | 946 €/mois |
| T3 (63 m²) | 19,0 €/m² | 1 197 €/mois |
| T4 (80 m²) | 18,0 €/m² | 1 440 €/mois |
À Aix-en-Provence, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 1 197 €/mois. Les loyers ont augmenté de 4,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Aix-en-Provence
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Aix-en-Provence : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Aix-en-Provence compte 1 214 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
220 médecins · 162 dentistes · 51 pharmacies · 341 kinés · 23 hôpitaux/urgences
24 supermarchés · 118 boulangeries
44 gymnases · 7 piscines · 4 cinémas · 6 bibliothèques
41 crèches
2 gares ferroviaires
18 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Aix-en-Provence ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 74 395,37 logements.
Aix-en-Provence : marché dominé par appartements (78 %), parc majoritairement construit 1971–1990 (35 %).
Type de bien
- Maisons22 %
- Appartements78 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)17 %
- T2 (2 pièces)18 %
- T3 (3 pièces)24 %
- T4 (4 pièces)22 %
- T5 et plus18 %
Époque de construction
- Avant 19199 %
- 1919–19454 %
- 1946–197028 %
- 1971–199035 %
- 1991–200517 %
- Depuis 20066 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Aix-en-Provence ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Aix-en-Provence, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (4 901,45 €/m² contre 6 788,97 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Aix-en-Provence ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Aix-en-Provence ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 25 810 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Aix-en-Provence : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Aix-en-Provence
Aix-en-Provence compte 23 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Aix-en-Provence ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Aix-en-Provence en zone A.
Financer votre achat dans le neuf à Aix-en-Provence
Pour financer un achat immobilier neuf à Aix-en-Provence, située en zone A du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 6 751 €/m² dans le neuf à Aix-en-Provence, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 438 815 €. Grâce au PTZ zone A, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Aix-en-Provence : des prix attractifs pour devenir propriétaire
Aix-en-Provence incarne le meilleur des deux mondes : une ville de 147 122 habitants avec toutes les commodités, et des prix parmi les plus accessibles du marché. À 6 751 EUR/m² dans le neuf en zone A, le PTZ vous offre un avantage considérable : jusqu'à 135 000 EUR à taux zéro pour un T3. Le marché du neuf vous permet de choisir le quartier et le standing qui vous conviennent. Les prix évoluent de manière modérée (+1 % sur 12 mois), un contexte favorable pour prendre le temps de bien choisir. Le mois de Juin est historiquement le plus favorable pour acheter à Aix-en-Provence. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Aix-en-Provence en 2 minutes. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Aix-en-Provence, le loyer moyen s'élève à 24 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 1 512 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 72 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Acheter un programme neuf à Aix-en-Provence : ce qu'il faut savoir
Plusieurs programmes neufs sont commercialisés à Aix-en-Provence, classée en zone PTZ A. Le prix moyen du neuf y ressort à 6 751 €/m², avec une gamme T2 / T3 / T4 qui couvre la majorité des projets de primo-accédants. Le PTZ 2026 finance jusqu'à 50 % du prix d'acquisition pour les revenus modestes.
Plutôt que de comparer les programmes un par un, vérifiez d'abord votre éligibilité PTZ et votre capacité d'emprunt. Vous saurez ainsi quels programmes de Aix-en-Provence entrent réellement dans votre budget — et lesquels écarter.
| Typologie | Surface type | Prix moyen (€/m²) | Budget total | Mensualité estimée* |
|---|---|---|---|---|
| T2 | 43 m² | 6 037 € | 259 591 € | dès 840 €/mois |
| T3 | 65 m² | 6 004 € | 390 260 € | dès 1 487 €/mois |
| T4 | 85 m² | 6 152 € | 522 920 € | dès 2 144 €/mois |
* Estimation indicative pour un foyer en tranche 2 PTZ, prêt principal sur 25 ans à 3.40 % (taux moyen constaté). Hors assurance emprunteur, frais de notaire et frais de garantie. Votre mensualité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre profil emprunteur.
Éligible au PTZ à Aix-en-Provence si vous gagnez jusqu'à 6 125 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 4 083 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Aix-en-Provence en 2026 ?
En zone A, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 112 500 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 90 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 90 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 45 000 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 150 000 EUR | 75 000 EUR |
| 2 personnes | 225 000 EUR | 112 500 EUR |
| 3 personnes | 270 000 EUR | 135 000 EUR |
| 4 personnes | 315 000 EUR | 157 500 EUR |
| 5+ personnes | 360 000 EUR | 180 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 4 083 EUR/mois |
| 2 personnes | 6 125 EUR/mois |
| 3 personnes | 7 350 EUR/mois |
| 4 personnes | 8 575 EUR/mois |
| 5 personnes | 9 800 EUR/mois |
| 6 personnes | 11 025 EUR/mois |
| 7 personnes | 12 250 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 13 475 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone A
Aix-en-Provence est classée en zone A du zonage ABC. C'est une zone tendue où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération, offrant un levier financier important. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 65/100
ExcellentLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Aix-en-Provence. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Aix-en-Provence ?
Transactions immobilières à Aix-en-Provence (DVF)
Prix immobilier réels à Aix-en-Provence
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
Maisons
À Aix-en-Provence, le prix médian d’un appartement est de 6 158,75 €/m² (fourchette 4 934,21–7 687,4 €/m²), avec 257 transactions en 2024. Pour les maisons, le prix médian atteint 4 803,92 €/m² (fourchette 3 976,74–5 816,08 €/m²), avec 14 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Aix-en-Provence (DPE)
Diagnostic énergétique à Aix-en-Provence
45 643 diagnostics analysés
Le neuf à Aix-en-Provence garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 16,3% du parc existant classé A ou B. 3,0% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Aix-en-Provence (INSEE)
Profil socio-économique à Aix-en-Provence
À Aix-en-Provence, les ménages disposent d'un revenu médian de 25 810 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 15 %. 38.63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Aix-en-Provence
9.5 % de logements vacants — taux modéré, marché équilibré entre offre et demande.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Aix-en-Provence
Vous envisagez d'acheter à Aix-en-Provence ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Aix-en-Provence ?
Le Prêt à Taux Zéro à Aix-en-Provence en 2026 : comment ça marche ?
Quel est le plafond du Prêt à Taux Zéro pour Aix-en-Provence (zone A) ?
Quelles aides cumuler avec le Prêt à Taux Zéro à Aix-en-Provence ?
Comment arrêter de payer un loyer à Aix-en-Provence et acheter à la place ?
T2 neuf à Aix-en-Provence : prix moyen et financement PTZ
Combien je rembourse par mois avec un PTZ à Aix-en-Provence ?
À Aix-en-Provence, quels biens neufs ouvrent droit au PTZ ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Aix-en-Provence ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Aix-en-Provence ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Aix-en-Provence ?
Comment financer un achat en PTZ à Aix-en-Provence ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Aix-en-Provence
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Consultez notre baromètre PTZ complet pour la métropole de Marseille : prix, tendances et top 5 des communes les plus accessibles.
Villes proches de Aix-en-Provence
Top 20 villes PTZ France
Mis à jour le

