Le Prêt à Taux Zéro à Marck en 2026Montant, plafonds et conditions du PTZ en zone B2
Le PTZ — prêt à taux zéro — accompagne votre projet d'achat neuf à Marck (zone B2) en finançant sans intérêts jusqu'à 50 % du coût d'opération. Prix moyen : 3 920 EUR/m².
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Marck ?
À Marck, environ 1 200 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (10 467 hab.), le taux de locataires en zone B2 (~38%) et les revenus médians (22 600 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Hauts-de-France. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Marck ?
À 3 920 EUR/m² dans le neuf, Marck présente un marché équilibré entre qualité de vie et accessibilité. Le PTZ vous permet de financer une part significative de votre achat à taux zéro, réduisant sensiblement vos mensualités et votre coût total.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 3 920 EUR/m²* | 168 560 EUR | 66 000 EUR |
| T3 (63 m²) | 3 920 EUR/m²* | 246 960 EUR | 79 200 EUR |
| T4 (80 m²) | 3 920 EUR/m²* | 313 600 EUR | 92 400 EUR |
| Maison (100 m²) | 1 761 EUR/m² | 176 100 EUR | 70 440 EUR |
* Prix estimé sur la base du prix moyen au m² dans le neuf à Marck.
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +135 % par rapport à l'ancien (1 670 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 246 960 EUR, le PTZ finance jusqu'à 79 200 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Marck
Le prix médian dans l'ancien à Marck s'établit à 1 670 EUR/m². Le neuf coûte 135 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 2 020 EUR/m² | 52 520 EUR | +3 939 EUR | 56 459 EUR |
| T2 (43 m²) | 2 330 EUR/m² | 100 190 EUR | +7 514 EUR | 107 704 EUR |
| T3 (63 m²) | 2 044 EUR/m² | 128 772 EUR | +9 658 EUR | 138 430 EUR |
| T4 (80 m²) | 2 220 EUR/m² | 177 600 EUR | +13 320 EUR | 190 920 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 6 439 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Marck sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Marck
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | Maison T4 | 93 m² | 107 143 € | 1 152 € | Curie |
| décembre 2025 | Maison T4 | 93 m² | 62 500 € | 672 € | Curie |
| décembre 2025 | Maison T5 | 78 m² | 141 000 € | 1 808 € | De L Europe |
| décembre 2025 | Maison T6 | 159 m² | 293 000 € | 1 843 € | Jean Jaures |
| décembre 2025 | Maison T3 | 105 m² | 250 000 € | 2 381 € | Du 28 Septembre |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Marck ?
Qualité de vie à Marck
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Marck : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Marck compte 38 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
2 médecins · 4 dentistes · 3 pharmacies · 8 kinés
3 supermarchés · 4 boulangeries
4 gymnases
3 crèches
1 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Marck ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 4 036,6 logements.
Marck : marché dominé par maisons (92 %), parc majoritairement construit 1971–1990 (39 %).
Type de bien
- Maisons92 %
- Appartements8 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)2 %
- T2 (2 pièces)4 %
- T3 (3 pièces)8 %
- T4 (4 pièces)24 %
- T5 et plus63 %
Époque de construction
- Avant 19194 %
- 1919–19455 %
- 1946–197018 %
- 1971–199039 %
- 1991–200515 %
- Depuis 200620 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Marck ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Marck, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (1 570,08 €/m² contre 2 174,71 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Marck ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Tissu économique en repli — les créations d’entreprises ont reculé de 15.8 % sur 12 mois à Marck. Sans être un signal d’alarme, ce recul mérite d’être croisé avec la dynamique d’emploi local avant tout achat (consultez votre Préfecture ou Pôle emploi local pour les données détaillées).
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Marck ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 22 600 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Marck : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Marck
Marck compte 1 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Marck ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Marck en zone B2.
Financer votre achat dans le neuf à Marck
Pour financer un achat immobilier neuf à Marck, située en zone B2 du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 3 920 €/m² dans le neuf à Marck, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 254 800 €. Grâce au PTZ zone B2, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Marck : des prix accessibles pour votre premier achat
À Marck, les prix de l'immobilier neuf sont parmi les plus attractifs du marché : 3 920 EUR/m² en zone B2. Pour une commune à taille humaine, c'est un niveau de prix favorable au regard du marché. Le PTZ peut couvrir jusqu'à 40 % du financement d'un T3, soit 99 000 EUR empruntés à taux zéro (barème SGFGAS). Les prix évoluent de manière modérée (+2 % sur 12 mois), un contexte favorable pour prendre le temps de bien choisir. Selon votre situation et le loyer marché local, la mensualité d'achat indicative peut s'approcher ou descendre sous votre loyer actuel. Garantie décennale, charges réduites grâce à la norme RE2020, exonération de taxe foncière pendant 2 ans : l'opération peut amortir un capital à long terme à un coût d'entrée mesuré. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Marck. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Marck, le loyer moyen s'élève à 11 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 693 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 53 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Éligible au PTZ à Marck si vous gagnez jusqu'à 3 938 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 2 625 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Marck en 2026 ?
En zone B2, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 82 500 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 66 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 66 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 33 000 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 110 000 EUR | 55 000 EUR |
| 2 personnes | 165 000 EUR | 82 500 EUR |
| 3 personnes | 198 000 EUR | 99 000 EUR |
| 4 personnes | 231 000 EUR | 115 500 EUR |
| 5+ personnes | 264 000 EUR | 132 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 2 625 EUR/mois |
| 2 personnes | 3 938 EUR/mois |
| 3 personnes | 4 725 EUR/mois |
| 4 personnes | 5 513 EUR/mois |
| 5 personnes | 6 300 EUR/mois |
| 6 personnes | 7 088 EUR/mois |
| 7 personnes | 7 875 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 8 663 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone B2
Marck est classée en zone B2 du zonage ABC. C'est une zone moins tendue où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération, et les prix sont généralement plus accessibles. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 53/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Marck. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Marck ?
Transactions immobilières à Marck (DVF)
Prix immobilier réels à Marck
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
À Marck, le prix médian d’un appartement est de 1 950,41 €/m² (fourchette 1 704,55–2 371,9 €/m²), avec 81 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Marck (DPE)
Diagnostic énergétique à Marck
1 067 diagnostics analysés
Le neuf à Marck garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 4,3% du parc existant classé A ou B. 6,3% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Marck (INSEE)
Profil socio-économique à Marck
À Marck, les ménages disposent d'un revenu médian de 22 600 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 13 %. 72.16 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Marck
3.88 % de logements vacants — marché tendu, forte demande. Acheter maintenant peut s’avérer stratégique.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Marck
Vous envisagez d'acheter à Marck ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Marck ?
Le Prêt à Taux Zéro à Marck en 2026, mode de fonctionnement
À Marck, quel est le plafond 2026 du Prêt à Taux Zéro ?
Le Prêt à Taux Zéro est-il cumulable avec d'autres aides à Marck ?
Comment arrêter de payer un loyer à Marck et acheter à la place ?
Quel prix pour un T2 neuf à Marck et quelle part le PTZ finance-t-il ?
À Marck, à quoi ressemble la mensualité d'un crédit avec PTZ ?
Quels types de logement peuvent être financés par le PTZ à Marck ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Marck ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Marck ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Marck ?
Comment financer un achat en PTZ à Marck ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Marck
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Consultez notre baromètre PTZ complet pour la métropole de Calais : prix, tendances et top 5 des communes les plus accessibles.
Villes proches de Marck
Top 20 villes PTZ France
Mis à jour le

