Le Prêt à Taux Zéro à Vaujours, mode d'emploi 2026Zone A : montant, plafonds et mensualité de votre PTZ 2026
Le prêt à taux zéro à Vaujours, communément appelé PTZ, finance sans intérêts jusqu'à 50 % du coût d'opération d'un logement neuf en zone A — zone tendue où la demande dépasse l'offre et où le PTZ devient un vrai levier d'accession. Prix moyen : 5 329 EUR/m². Vérifiez votre éligibilité en 2 minutes.
Quotité maximum : 50 % en tranche 1 (revenus modestes), 40 % en tranches 2 et 3 (revenus intermédiaires), 20 % en tranche 4 — selon votre revenu fiscal de référence (RFR N-2).
« Locataire, si demain vous n'êtes plus là, votre famille se retrouve avec un loyer à payer et zéro patrimoine. Propriétaire, l'assurance du prêt rembourse tout : vos proches gardent l'appartement. C'est la première raison pour laquelle je pousse mes clients à acheter. »

Testez votre éligibilité en 30 secondes
Combien coûte un logement neuf à Vaujours ?
À Vaujours, environ 1 400 foyers locataires pourraient y devenir propriétaires grâce au Prêt à Taux Zéro.
* Estimation basée sur la population (8 007 hab.), le taux de locataires en zone A (~52%) et les revenus médians (23 430 EUR/an).
Le prix au m2 affiche est une moyenne des programmes neufs dans la region Île-de-France. Prix indicatif, variable selon l'emplacement du programme.
Simulateur PTZ Express
Environ 73 % des foyers éligibles — résultat en 30 secondes
Quel est le prix au m² dans le neuf à Vaujours ?
Le prix du neuf à Vaujours s'établit à 5 329 EUR/m², un niveau élevé qui rend le PTZ d'autant plus stratégique. Ce prêt à taux zéro compense une partie significative du surcoût et rend accessible un marché qui, sans aide, exclurait de nombreux primo-accédants.
| Type | Prix/m² | Prix total | Montant PTZ estimé |
|---|---|---|---|
| T2 (43 m²) | 5 329 EUR/m²* | 229 147 EUR | 90 000 EUR |
| T3 (63 m²) | 5 329 EUR/m²* | 335 727 EUR | 108 000 EUR |
| T4 (80 m²) | 3 362 EUR/m² | 268 960 EUR | 107 584 EUR |
| Maison (100 m²) | 2 771 EUR/m² | 277 100 EUR | 110 840 EUR |
Écart neuf / ancien : le neuf coûte environ +97 % par rapport à l'ancien (2 706 EUR/m²). En contrepartie : aucun travaux, garantie décennale, DPE A ou B, frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 %).
Pour un T3 à 335 727 EUR, le PTZ finance jusqu'à 108 000 EUR. Vérifiez votre éligibilité.
Tester mon éligibilitéPrix au m² dans l'ancien à Vaujours
Le prix médian dans l'ancien à Vaujours s'établit à 2 706 EUR/m². Le neuf coûte 97 % de plus, mais offre des frais de notaire réduits (2-3 % vs 7-8 %), aucun travaux et des garanties décennales.
| Type | Prix/m² | Prix estimé | Frais notaire | Coût total |
|---|---|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 4 005 EUR/m² | 104 130 EUR | +7 810 EUR | 111 940 EUR |
| T2 (43 m²) | 3 210 EUR/m² | 138 030 EUR | +10 352 EUR | 148 382 EUR |
| T3 (63 m²) | 3 121 EUR/m² | 196 623 EUR | +14 747 EUR | 211 370 EUR |
| T4 (80 m²) | 3 050 EUR/m² | 244 000 EUR | +18 300 EUR | 262 300 EUR |
Frais de notaire ancien
7-8 %
Droits de mutation + émoluments
Frais de notaire neuf
2-3 %
Économie de 9 831 EUR sur un T3
Ancien avec travaux ou neuf avec PTZ ? Comparez vos options gratuitement.
Tester mon éligibilité PTZSources : observatoire des prix immobiliers (prix médians constatés). Frais de notaire estimés à 7,5 % du prix d'achat.
Combien pouvez-vous emprunter ?
Estimation en 10 secondes, conforme HCSF
Évolution réelle des prix à Vaujours sur 6 ans
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), cadastre.gouv.fr — données 2020-2025
Prix médian au m² toutes typologies (appartement + maison) — agrégats annuels DVF par commune. Le médian est plus robuste que la moyenne en cas de marché à fort écart-type.
Dernières ventes immobilières à Vaujours
Source : DVF (Demande de Valeurs Foncières), données publiques publiées par la Direction générale des Finances publiques sur cadastre.gouv.fr. Adresses limitées au nom de voie pour respecter la lisibilité.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² | Voie |
|---|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | Maison T5 | 81 m² | 244 000 € | 3 012 € | De Meaux |
| décembre 2025 | T4 appartement | 85 m² | 209 000 € | 2 459 € | De Meaux |
| décembre 2025 | T3 appartement | 60 m² | 226 000 € | 3 767 € | Juan Valera |
| décembre 2025 | T6 appartement | 115 m² | 260 000 € | 2 261 € | De Coubron |
| novembre 2025 | T3 appartement | 70 m² | 174 450 € | 2 492 € | De Meaux |
Les transactions DVF sont publiées avec un délai de 4 à 6 mois après signature de l’acte authentique. Données ouvertes sous licence Etalab Open License. Conformément à la loi pour une République numérique (loi du 7 octobre 2016) et aux préconisations de la CNIL, les adresses sont publiées sans numéro de voirie pour limiter tout risque de réidentification.
Comment évolue le marché immobilier à Vaujours ?
Combien coûte un loyer à Vaujours ?
Prix des loyers par typologie de logement à Vaujours. Ces données vous permettent de comparer le coût d'un loyer avec une mensualité de propriétaire grâce au PTZ.
| Type | Loyer/m² | Loyer mensuel estimé |
|---|---|---|
| T1 (26 m²) | 27,0 €/m² | 702 €/mois |
| T2 (43 m²) | 21,0 €/m² | 903 €/mois |
| T3 (63 m²) | 17,0 €/m² | 1 071 €/mois |
| T4 (80 m²) | 17,0 €/m² | 1 360 €/mois |
À Vaujours, le loyer moyen d'un T3 de 63 m² est d'environ 1 071 €/mois. Les loyers ont augmenté de 6,0 % sur un an, rendant l'achat dans le neuf avec PTZ d'autant plus intéressant.
Source : données marché locatif, loyers médians observés
Qualité de vie à Vaujours
Ce score combine 5 dimensions clés pour évaluer la qualité de vie à Vaujours : transports ferroviaires, équipements de proximité, offre scolaire, dynamisme économique et tension du marché immobilier.
Vaujours compte 43 équipements et services répertoriés par l’INSEE — santé, commerces, sport, culture et petite enfance.
4 médecins · 2 dentistes · 2 pharmacies · 12 kinés
1 supermarchés · 5 boulangeries
4 gymnases · 1 bibliothèques
3 crèches
1 bureaux de poste
Source : INSEE, Base Permanente des Équipements 2024
Sources : SNCF Open Data • INSEE BPE 2024 • Annuaire Éducation Nationale • Répertoire SIRENE
Quel est le parc de logements à Vaujours ?
Source : INSEE, Recensement de la population — caractéristiques des résidences principales. Total estimé : 2 952,43 logements.
Vaujours : marché dominé par appartements (59 %), parc majoritairement construit 1971–1990 (33 %).
Type de bien
- Maisons41 %
- Appartements59 %
Nombre de pièces
- T1 (1 pièce)11 %
- T2 (2 pièces)21 %
- T3 (3 pièces)25 %
- T4 (4 pièces)21 %
- T5 et plus21 %
Époque de construction
- Avant 19195 %
- 1919–19457 %
- 1946–197020 %
- 1971–199033 %
- 1991–200519 %
- Depuis 200616 %
Combien vaut le m² selon la classe DPE à Vaujours ?
Source : DVF (cadastre.gouv.fr) croisée avec ADEME (DPE). Prix médian au m² réel selon l’étiquette énergie du bien.
À Vaujours, une passoire thermique (F-G) se vend 28 % moins cher qu’un logement DPE A-B (2 750,42 €/m² contre 3 809,59 €/m²). C’est un argument concret de négociation si vous achetez dans l’ancien avec travaux.
Loi Climat & Résilience : interdiction progressive de location des logements G (depuis 2025), F (à partir de 2028) et E (à partir de 2034). Source : Légifrance, articles L.173-2 et L.111-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Quel est le pouls économique de Vaujours ?
Sources : INSEE (base Sirene des entreprises, données ouvertes data.gouv.fr) et indicateur de marché calculé sur les transactions DVF récentes (volume des ventes, délai moyen, écart prix médian/moyen — cadastre.gouv.fr). Voir la méthodologie complète.
Combien un ménage médian peut-il emprunter à Vaujours ?
Estimation indicative basée sur le revenu médian local et les taux moyens du marché. À ajuster selon votre situation personnelle.
Hypothèses de calcul
- Revenu médian local : 23 430 €/an (INSEE Filosofi 2021)
- Taux d’effort maximum : 35 % (HCSF, Décision D-HCSF-2024-2 du 18 juin 2024, applicable depuis le 1er octobre 2024 — assurance comprise)
- Durée du prêt : 25 ans (norme HCSF maximum, hors différé)
- Taux d’intérêt : 3,40 % (Observatoire Crédit Logement/CSA, février 2026)
- Assurance emprunteur (ADI) : 0,25 % annuel sur le capital total emprunté
Important — le revenu médian INSEE Filosofi couvre tous les ménages (propriétaires, locataires, retraités). Il ne reflète pas exactement le profil d’un primo-accédant et reste indicatif. Cette estimation n’engage aucun établissement bancaire : seule une étude personnalisée par un courtier ou un banquier vaut accord de financement.
Pour une simulation indicative intégrant le PTZ (Vaujours : voir plafonds ci-dessous) et les éléments de votre situation, lancez le test PTZ gratuit ou utilisez le simulateur de financement.
Les quartiers de Vaujours
Vaujours compte 2 quartiers répertoriés. Chaque quartier possède son identité propre, ses commerces de proximité et ses équipements. Un critère essentiel pour bien choisir votre futur logement.
Source : OpenStreetMap, Wikipédia
Êtes-vous éligible au PTZ à Vaujours ?
Répondez à 6 questions et découvrez votre montant PTZ indicatif, vos mensualités estimées et votre indicateur d'éligibilité PTZ. Simulation pré-remplie pour Vaujours en zone A.
Financer votre achat dans le neuf à Vaujours
Pour financer un achat immobilier neuf à Vaujours, située en zone A du dispositif PTZ, plusieurs solutions de financement s'offrent à vous. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) permet aux primo-accédants de financer jusqu'à 50 % de leur acquisition sans intérêts, sous conditions de ressources.
Avec un prix moyen de 5 329 €/m² dans le neuf à Vaujours, un appartement T3 de 65 m² représente un budget d'environ 346 385 €. Grâce au PTZ zone A, une partie significative de ce montant peut être financée à taux zéro.
Les avantages du financement dans le neuf
- Frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien)
- Prêt à Taux Zéro pour les primo-accédants
- TVA réduite à 5,5 % dans certains quartiers prioritaires
- Garanties constructeur (parfait achèvement, décennale)
Logement neuf à Vaujours : des prix accessibles pour votre premier achat
À Vaujours, les prix de l'immobilier neuf sont parmi les plus attractifs du marché : 5 329 EUR/m² en zone A. Pour une commune à taille humaine, c'est un niveau de prix favorable au regard du marché. Le PTZ peut couvrir jusqu'à 40 % du financement d'un T3, soit 135 000 EUR empruntés à taux zéro (barème SGFGAS). Les prix ont reculé de 9 % sur un an : une fenêtre d'opportunité pour les acheteurs. Selon votre situation et le loyer marché local, la mensualité d'achat indicative peut s'approcher ou descendre sous votre loyer actuel. Garantie décennale, charges réduites grâce à la norme RE2020, exonération de taxe foncière pendant 2 ans : l'opération peut amortir un capital à long terme à un coût d'entrée mesuré. Découvrez votre éligibilité au PTZ à Vaujours. (Barèmes PTZ : service-public.fr, décret 2025-299)
Côté marché locatif à Vaujours, le loyer moyen s'élève à 20 EUR/m². Autrement dit, un T3 vous coûterait environ 1 260 EUR de loyer par mois, une somme qui ne construit aucun patrimoine. Les biens se vendent en moyenne en 83 jours, signe d'un marché fluide. Dans ce contexte, devenir propriétaire grâce au PTZ revient souvent moins cher que de continuer à louer. Les frais de notaire dans le neuf (2-3 %) sont 3 fois inférieurs à l'ancien (7-8 %), et l'exonération de taxe foncière pendant 2 ans allège encore votre budget les premières années. Ajoutez la garantie décennale et des charges réduites grâce à la norme RE2020 : votre investissement est protégé sur le long terme.
Éligible au PTZ à Vaujours si vous gagnez jusqu'à 6 125 EUR/mois en couple
Seul(e) : jusqu'à 4 083 EUR/mois net. Ces plafonds sont basés sur votre revenu fiscal de référence (avis d'imposition 2025, revenus 2024).
Quels sont les plafonds PTZ à Vaujours en 2026 ?
En zone A, le PTZ couvre jusqu'à 50% du coût de l'opération avec un différé de remboursement pouvant aller jusqu'à 10 ans (en pratique, la banque lisse le montage pour une mensualité constante). Voici les plafonds selon la composition du foyer.
Quotités PTZ par tranche de revenus
| Tranche | Quotité | Différé | PTZ max (2 pers.) |
|---|---|---|---|
| T1 - Tranche 1 | 50% | 10 ans | 112 500 EUR |
| T2 - Tranche 2 | 40% | 8 ans | 90 000 EUR |
| T3 - Tranche 3 | 40% | 2 ans | 90 000 EUR |
| T4 - Tranche 4 | 20% | Aucun | 45 000 EUR |
Plafonds d'opération
| Composition foyer | Plafond opération | PTZ max (T1 - 50%) |
|---|---|---|
| 1 personne | 150 000 EUR | 75 000 EUR |
| 2 personnes | 225 000 EUR | 112 500 EUR |
| 3 personnes | 270 000 EUR | 135 000 EUR |
| 4 personnes | 315 000 EUR | 157 500 EUR |
| 5+ personnes | 360 000 EUR | 180 000 EUR |
Plafonds de ressources
Pour bénéficier du PTZ, vos revenus ne doivent pas dépasser ces seuils. Nous les avons traduits en salaire mensuel net approximatif pour que ce soit plus concret.
| Votre foyer | Salaire net max / mois |
|---|---|
| 1 personne | 4 083 EUR/mois |
| 2 personnes | 6 125 EUR/mois |
| 3 personnes | 7 350 EUR/mois |
| 4 personnes | 8 575 EUR/mois |
| 5 personnes | 9 800 EUR/mois |
| 6 personnes | 11 025 EUR/mois |
| 7 personnes | 12 250 EUR/mois |
| 8 personnes et plus | 13 475 EUR/mois |
* Salaire mensuel net approximatif = RFR / 12. Le revenu fiscal de référence (RFR) figure sur votre avis d'imposition 2025 (revenus 2024).
Source : décret n° 2025-299 du 29 mars 2025 (Légifrance) — Barèmes en vigueur au 1er avril 2025.
À propos de la zone A
Vaujours est classée en zone A du zonage ABC. C'est une zone tendue où le PTZ couvre jusqu'à 50% de l'opération, offrant un levier financier important. Le différé de remboursement peut aller jusqu'à 10 ans selon votre tranche de revenus (en pratique absorbé par le lissage bancaire pour une mensualité constante).
Score d'accessibilité : 64/100
BonLe score d'accessibilité PTZ mesure la facilité à devenir propriétaire à Vaujours. Il combine 4 critères pondérés.
Accessibilité financière
Aide financière disponible
Évolution sur 12 mois
Avantage vs location
* Score calculé à partir des données de marché 2026. Les pondérations reflètent l'importance relative de chaque critère pour un primo-accédant.
Quelles sont les dernières transactions immobilières à Vaujours ?
Transactions immobilières à Vaujours (DVF)
Prix immobilier réels à Vaujours
Données issues des transactions réelles enregistrées en 2024, reflétant les prix de vente effectifs et non les estimations.
Appartements
Maisons
À Vaujours, le prix médian d’un appartement est de 3 416,67 €/m² (fourchette 3 034,92–4 081,35 €/m²), avec 47 transactions en 2024. Pour les maisons, le prix médian atteint 3 061,54 €/m² (fourchette 2 589,62–3 558,15 €/m²), avec 0 transactions en 2024.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF/ADEME), données 2024
Diagnostic énergétique à Vaujours (DPE)
Diagnostic énergétique à Vaujours
1 550 diagnostics analysés
Le neuf à Vaujours garantit un DPE A ou B (RE2020), contre seulement 5,2% du parc existant classé A ou B. 8,1% des logements existants sont des passoires énergétiques (classes F et G).
Source : Diagnostics de Performance Énergétique (ADEME)
Profil socio-économique de Vaujours (INSEE)
Profil socio-économique à Vaujours
À Vaujours, les ménages disposent d'un revenu médian de 23 430 €/an. Le taux de pauvreté s'élève à 15 %. 52.6 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Signaux de dynamisme à Vaujours
8.17 % de logements vacants — taux modéré, marché équilibré entre offre et demande.
Source : INSEE, données 2021
Guides pour acheter dans le neuf à Vaujours
Vous envisagez d'acheter à Vaujours ? Ces guides vous accompagnent dans chaque étape de votre projet immobilier, du financement PTZ à la remise des clés.
Comment utiliser le PTZ pour acheter à Vaujours ?
Comment fonctionne le Prêt à Taux Zéro à Vaujours en 2026 ?
À Vaujours (zone A), quel est le plafond du Prêt à Taux Zéro 2026 ?
À Vaujours, quels prêts cumuler avec le Prêt à Taux Zéro ?
Comment arrêter de payer un loyer à Vaujours et acheter à la place ?
Quel prix pour un T2 neuf à Vaujours et quelle part le PTZ finance-t-il ?
Quelle est ma mensualité si j'achète avec le PTZ à Vaujours ?
Quels types de logement peuvent être financés par le PTZ à Vaujours ?
Combien coûte le service Stop Loyer ?
Quel est le prix d'un T3 neuf à Vaujours ?
En combien d'années l'achat devient-il rentable à Vaujours ?
Que se passe-t-il après le test d'éligibilité ?
Quel apport faut-il pour acheter dans le neuf à Vaujours ?
Comment financer un achat en PTZ à Vaujours ?
Quel est le taux d'endettement maximum pour un prêt immobilier ?
Villes proches de Vaujours
Comparez les opportunités PTZ dans les communes voisines
Explorez le PTZ dans d'autres villes
Consultez notre baromètre PTZ complet pour la métropole de Seine-Saint-Denis : prix, tendances et top 5 des communes les plus accessibles.
Villes proches de Vaujours
Top 20 villes PTZ France
Mis à jour le

